বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১৭ই জুন ২০২৩ সন্ধ্যা ০৭:৫৭
৩২৮
জেলায় আসন্ন ঈদ উল আজহা উপলক্ষে চাহিদার তুলনায় বেশি পশু মজুদ রয়েছে। এবছর কোরবানির জন্য জেলার ৭ উপজেলায় সম্ভাব্য প্রয়োজন ধরা হয়েছে ৮৪ হাজার ৪’শ পশু। বিপরীতে মজুদ রয়েছে ৯০ হাজার ৯৬টি পশু। এর মধ্যে ৫৫ হাজার ৫৮টি গরু, ছাগল ২৬ হাজার ২’শ ৫, মহিষ ৫ হাজার ৫’শ ৬০ ও ভেড়া রয়েছে ৩ হাজার ২’শ ৭৩ টি। জেলার ২ হাজার ৮’শ ৭৩টি খামারে ৩৭ হাজার পশু প্রস্তুত রয়েছে। বাকিগুলো পারিবারিকভাবে পালন করা হচ্ছে।
জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ইন্দ্রজিৎ কুমার মন্ডল জানান, এবছর কোরবানিতে সম্ভাব্য চাহিদার তুলনায় আমাদের ৫ হাজারের বেশি পশু রয়েছে। তাই আশা করছি পশুর কোন ঘাটতি হবেনা। কোরবানির হাটগুলো মনিটরিং করার জন্য গঠন করা হবে ২১ টি মেডিকেল ভেটেরিনারি টিম। খামারগুলোতে নিষিদ্ধ ওব্যবহার করা হচ্ছে কিনা সে ব্যাপারে আমাদের দপ্তর থেকে নিয়মিত তদারকি করা হচ্ছে। এখন পর্যন্ত এ ধরণের কোন আলামত পাওয়া যায়নি।
তিনি আরো বলেন, কোরবানির পশু সঠিকভাবে জবেহ ও চামড়া ছাড়ানোর জন্য ৩’শ ৩৫ জন কষাইকে প্রশিক্ষণের আওতায় এনেছি। এছাড়া এবছর জেলার ৭ উপজেলায় সব মিলিয়ে ৭৩টি পশুর হাট বসবে। ২০ জুনের পর থেকে হাটগুলোতে কোরবানির পশু বিক্রি শুরু হবে। তবে বিভিন্ন খামার থেকে অনেকেই আগাম পশু কেনা শুরু করেছেন।
এদিকে ঈদ উল আজহাকে সামনে রেখে ব্যস্ত সময় পার করছেন খামারি ও পারিবারিকভাবে পালন করা পশুর মালিকরা। পশু বিক্রির সময় ঘনিয়ে আসায় তারা ব্যস্ত সময় পার করছেন পশুর পরিচর্যায়। তারা দাবি করছেন, সম্পূর্ণ প্রাকৃতিক উপায়ে জেলায় পশু মোটাতাজকরণ করা হচ্ছে।
সদরের ভেদুরিয়া ইউনিয়নের নয়ার চর এলাকার গরুর খামরি ফিরোজ হাওলাদার ও জাবেদ আলী জানান, তারা দেশিয় পদ্ধতিতে প্রাকৃতিক উপায়ে খর, খইল, ছোলা, সবুজ ঘাষ খাইয়ে গরু মোটাতাজা করেছেন। এখন তা হাটে বিক্রির অপেক্ষায় রয়েছেন।
অন্যদিকে কোরবানির ঈদকে সামনে রেখে ব্যস্ততা বাড়ছে কামার পাড়ায়। লোহার উপর হাতুরি পেটার টুং-টাং শব্দে মুখরিত হয়ে উঠছে বিভিন্ন কামারের দোকানগুলো। পশুর মাংস কাটার বিভিন্ন আকৃতির দা, বটি, ছোড়া, চাপাতি তৈরিতে মগ্ন তারা।
লালমোহনে দুদক এর উদ্যোগে বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত
ভোলার ‘৭০ ঘূর্ণিঝড়ের স্মৃতি নিয়ে নির্মিত হচ্ছে “অস্তিত্বের লড়াই”
আনসার-ভিডিপি সদস্যদের শৃঙ্খলা ও পেশাদারিত্বের সঙ্গে দায়িত্ব পালনের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
দেশের মানুষ কখনো জামায়াতকে ক্ষমতায় আনবে না: মির্জা ফখরুল
১০ শলাকা সিগারেটের সর্বনিম্ন মূল্য ১০০ টাকা করার প্রস্তাব
ইসির কাছে প্রার্থীদের আর্থিক তথ্য চাইল সুজন
পাকিস্তানের বিপক্ষে টেস্ট সিরিজ জেতায় টাইগারদের অভিনন্দন প্রধানমন্ত্রীর
দ্বিতীয় টেস্টে পাকিস্তানকে ৭৮ রানে হারিয়ে সিরিজ জিতল বাংলাদেশ
বিদ্যুতের দাম ২১ শতাংশ বাড়ানোর প্রস্তাব পিডিবির
ভোলায় নানা আয়োজনে ভূমি সেবা মেলার উদ্বোধন
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক