বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১৫ই ডিসেম্বর ২০২০ রাত ১২:৩৪
৮১৪৫
ইকরামুল আলম: ঢাকা-ইলিশা (ভোলা) নৌ-রুটে দিবা সার্ভিস হিসেবে নতুন করে যুক্ত হলো মেসার্স পাতারহাট শিপিং লাইন্স এর এমভি দোয়েল পাখি-১ লঞ্চ। সোমবার দুপুর ১: ৪৫ মিনিটে ভোলার ইলিশা ঘাট থেকে দেড় শতাধিক যাত্রী নিয়ে আনুষ্ঠানিক ভাবে ঢাকার উদ্দেশ্যে ছেড়ে যায়। পাঁচ ঘন্টায় ভোলা থেকে ঢাকায় পৌঁছাবে বলে জানিয়েছে লঞ্চ কর্তৃপক্ষ।
লঞ্চ কর্তৃপক্ষ মো. মনিরুল ইসলাম মনির জানান, এই রুটে তাদের নৌ-যানটি প্রতিদিন সকাল ৭:১৫ মিনিটে ঢাকার লালকুঠি ঘাট থেকে ভোলার উদ্দেশ্যে ছেড়ে যাবে এবং দুপুর ১:৪৫ মিনিটে ভোলার ইলিশা ঘাট থেকে ঢাকার উদ্দেশ্যে ছেড়ে আসবে। লঞ্চটিতে ৪৫০ জন যাত্রীর ধারণ ক্ষমতা রয়েছে। এর মধ্যে ৩৮০টি চেয়ার সিস্টেম সিট ও বাকীগুলো কেবিন। চেয়ার সিস্টেম সিটের ভাড়া নির্ধারণ করা হয়েছে ৪০০ ও ৫০০ টাকা। কেবিনের ভাড়া হলো সিঙ্গেল ৮০০, ডাবল ১৬০০ ও ভিআইপি ২৫০০টাকা। লঞ্চটি আসা-যাওয়ায় এ রুটের পাতারহাটের কালিগঞ্জ ও উলানিয়া ঘাট করবে। অন্য দিকে র্দীঘ দিন বন্ধ থাকার পর আবারও মঙ্গলবার সকাল ৮টা থেকে ভোলার ইলশা থেকে ঢাকা ও ঢাকা থেকে দুপুর ২ টা ৩০ মিনটে ভোলা ইলিশা রুটে এ্যাডভেঞ্চার-৫ যাতায়ত শুরু করবে।
নৌযানটি এর আগে টেকনাফ থেকে সেন্টমার্টিন রুটে পর্যটন মৌসুমে সফলতার চলাচল করেছে। সেই সাফল্যকে পুঁজি করেই নৌযান টিকে ঢাকা-ইলিশা রুটে পরিচালনার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তারা। উল্লেখ্যঃ- গত এক বছর আগে ঢাকা-ভোলা নৌপথে সর্বপ্রথম দিবা সার্ভিস চালু করে এমভি গ্রিন লাইন-২। এর কিছু দিন পর এ রুটে যুক্ত হয় নিজাম শিপিং লাইন্সের এমভি এ্যাডভেঞ্চার-৫। এর পর যুক্ত হয় এমভি কর্ণফুলী-১৪। সর্বশেষ এখন যুক্ত হলো এমভি দোয়েলপাখি-১। এক কথায় দিন দিন ভোলার মানুষের কাছে দিনের বেলায় ইলিশা-ঢাকা রুটটি জনপ্রিয় হয়ে উঠছে বলেই এ রুটে নতুন নতুন দিবা সার্ভিসের লঞ্চ আসছে।
আওয়ামী লীগের মতো লুটপাটের পুনরাবৃত্তি হতে দেওয়া হবে না: স্পিকার
লালমোহনে ‘স্পিকার মেজর হাফিজ ফুটবল টুর্নামেন্ট'র উদ্বোধন
লালমোহনে নদীতে মাছ শিকারের দায়ে ৪ জেলের জেল
ভোলায় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী পার্থের উদ্যোগে ফ্রি চক্ষু ক্যাম্পে চিকিৎসা সেবা ও ওষুধ বিতরণ
হাজার বছর ধরে সব ধর্মের মানুষ শান্তি-সম্প্রীতির বন্ধনে বসবাস করুক : প্রধানমন্ত্রী
সব ধর্মের মানুষকে সঙ্গে নিয়ে দেশ গড়তে চাই: প্রধানমন্ত্রী
অস্টিওপোরোসিস প্রতিরোধে ৬৪ জেলায় সচেতনতা ও স্ক্রিনিং কার্যক্রমের আহ্বান ডা. জুবাইদা রহমানের
এইচএসসি পরীক্ষার ফল হতে পারে ২৯ নভেম্বর
মাদকবিরোধী অভিযানে ইশরাকের হাতে অস্ত্র না থাকলে ভালো হতো: শফিকুর রহমান
একমাত্র সন্তানের স্ত্রীর অত্যাচারে লালমোহনে ঘরে থাকাই কষ্টসাধ্য বৃদ্ধ মা রোকেয়া বেগমের
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত