বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২৮শে জুলাই ২০২৩ রাত ০৮:০৩
৩১৬
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা অভিভাবকদের তাদের সন্তানদের প্রতি আরও মনোযোগ দেওয়ার আহ্বান জানিয়ে বলেছেন, শিশুদের প্রতি সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দেওয়া তাদের মেধা অনুযায়ী দক্ষতা বিকাশে সহায়তা করতে পারে।
প্রধানমন্ত্রী আজ সকালে তাঁর সরকারি বাসভবন গণভবনে এক অনুষ্ঠানে মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমানের পরীক্ষা-২০২৩-এর ফলাফল উন্মোচনকালে তিনি বলেন, ‘আপনার বাচ্চাদের অন্য ব্যক্তির বাচ্চাদের সাথে তুলনা করবেন না বরং তাদের মেধা অনুযায়ী দক্ষতা বিকাশ করতে দিন।’
পরীক্ষায় অকৃতকার্য হওয়া সন্তানদের পড়ালেখায় মনোযোগী হতে অভিভাবকদের উদ্যোগ নেওয়ারও আহ্বান জানান প্রধানমন্ত্রী। ‘তাদের তিরস্কার করবেন না, বরং তাদের আরও স্নেহ এবং ভালবাসা দিন যাতে তারা তাদের পড়াশোনায় মনোযোগ দিতে পারে।’
শিক্ষা এমন একটি সম্পদ যা কেড়ে নেওয়া যায় না উল্লেখ করে শে হাসিনা বলেন, ‘এটা (শিক্ষা) সবসময় প্রয়োজন হবে। তাই শিক্ষার প্রতি আপনাদের (অভিভাবকদের) আরও আন্তরিক হতে হবে। আমি আপনাদের অনুরোধ করছি আপনার সন্তানরা কোথায় যায় এবং তারা কী করে সে দিকে মনোযোগ দিন।’
শেখ হাসিনা এবারের পরীক্ষায় অকৃতকার্য শিক্ষার্থীদের আগামী বছরের জন্য নিজেদের প্রস্তুত করার পরামর্শ দিয়েছেন। তিনি বলেন, ‘আমি অকৃতকার্য ছাত্রদের বলব, হতাশ হওয়ার কিছু নেই। হতাশা মানুষকে বেশি কষ্ট দেয়। বরং, আমি আশা করি তোমরা ভবিষ্যতে আরও ভাল উপায়ে সফল হওয়ার জন্য নিজেকে প্রস্তুত করবে।’
তিনি বলেন, ‘তুমি অকৃতকার্য হয়েছ কিন্তু যদি একটু মনোযোগ সহকারে পড়াশোনা কর তবে তুমি ভাল ফলাফল পেতে পার।’
অকৃতকার্য শিক্ষার্থীরা যাতে ভবিষ্যতে ভালো ফলাফল করতে পারে সেদিকে শিক্ষকদের আরও মনোযোগী হতে বলেন প্রধানমন্ত্রী।
পরীক্ষায় উত্তীর্ণদের অভিনন্দন জানিয়ে শেখ হাসিনা তাদের বিশ্বের সাথে তাল মিলিয়ে নিজেদের যোগ্য করে গড়ে তোলার পরামর্শ দেন।
শিক্ষার মান উন্নয়নের ওপর গুরুত্বারোপ করে তিনি বলেন, ‘এখন আমাদের শিক্ষার মান আরও উন্নত করতে হবে এবং আমাদের শিশুরা যাতে বিশ্বের অন্যান্য দেশের সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলতে পারে সে ব্যবস্থা নিতে হবে।’
দক্ষতা অর্জনের প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরে সরকার প্রধান বলেন, ‘এরা (ছাত্র) আমাদের ২০৪১ সালের উন্নত বাংলাদেশ এবং স্মার্ট বাংলাদেশের কারিগর। চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের (৪ আইআর) কথা মাথায় রেখে আমাদের দক্ষ হতে হবে।’
তিনি বলেন, ‘আজকের ছাত্র হবে আগামী দিনের মূল ভূমিকা পালনকারী, যারা দেশকে এগিয়ে নিয়ে যাবে।’
সুষ্ঠুভাবে পরীক্ষা সম্পন্ন করে ফলাফল প্রকাশের জন্য সংশ্লিষ্টদের ধন্যবাদ জানান প্রধানমন্ত্রী।
এর আগে তিনি শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনির কাছ থেকে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষার সম্মিলিত ফলাফলের পরিসংখ্যান গ্রহণের পর ফলাফল প্রকাশ করেন।
নয়টি সাধারণ, একটি মাদ্রাসা ও একটি কারিগরি শিক্ষা বোর্ডসহ ১১টি শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যানগণ নিজ নিজ বোর্ডের ফলাফলের পরিসংখ্যান প্রধানমন্ত্রীর নিকট হস্তান্তর করেন।
শিক্ষার্থীরা www.educationboardresults.gov.bd এই ওয়েবসাইটে ঢুকে নিজেদের রোল নন্বর এবং রেজিস্ট্রেশন নন্বর দিয়ে পরীক্ষার ফল জানতে পারবে।
এছাড়ও, শিক্ষার্থীরা ১৬২২২ এ এসএমএস পাঠিয়ে পরীক্ষার ফল জানতে পারবে।
এক্ষেত্রে পরীক্ষার্থীদের মোবাইলের মেসেজ অপশনে গিয়ে ssc<> শিক্ষা বোর্ডের প্রথম তিনটি অক্ষর লিখে <> রোল নন্বর <> তারপর পরীক্ষার বছর লিখে ১৬২২২ নন্বরে সেন্ড করলে পরীক্ষার ফল জানতে পারবে।
উদাহরণ স্বরুপ, একজন শিক্ষার্থীকে SSC<>DHA<>ROLL<>YEAR লিখতে হবে। মোবাইলের মেসেজ অপশনে পরীক্ষার ফল পাওয়া যাবে।
২০২৩ সালে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় ১১টি শিক্ষা বোর্ডে ১০,২৪,৯৮০ জন বালক ও ১০,৫৩,২৪৬ জন বালিকাসহ প্রায় ২০,৭৮,২১৬ শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নিয়েছিল। ২০২৩ সালের ৩০ এপ্রিল থেকে ২৩ মে পর্যন্ত তত্ত্বীয় পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়।
মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সচিব সুলেমান খানের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি এবং শিক্ষা উপমন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী বক্তব্য রাখেন।
সুত্র বাসস
আগামী ১০ বছরেরও শেখ হাসিনা ফেরার সম্ভবনা নেই : ভোলায় স্পিকার
ভোলায় জিপিএ-৫ পাওয়া ১৩৫ কৃতী শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা প্রদান
মনপুরায় নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুতের দাবিতে বিদ্যুৎ অফিসে ব্যবসায়ীদের অবস্থান
৫৯২ কোটি টাকায় খনন হবে দুটি নতুন কূপ, বাড়বে ৩০ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস
আ.লীগ ও একটি ‘গুপ্ত’ দল যৌথভাবে চক্রান্ত করছে: রিজভী
এসএসসিতে ফেল করেও কলেজে ভর্তির সুযোগ চান শিক্ষার্থীরা
ফ্রান্স বিক্ষোভ, ভারতের আন্দোলন ‘একসূত্রে গাঁথা’
বিশ্বজুড়ে সাইবার সতর্কতা, বন্ধ বহু সাইট
সাইবার সিকিউরিটিসহ অন্যান্য আইন আমরা সংশোধনের চেষ্টা করছি : তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী
আওয়ামী লীগের সাবেক প্রতিমন্ত্রী জাবেদের লন্ডনে ৪০০ বাড়ি বাজেয়াপ্তের উদ্যোগ : স্পিকার
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত