বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ৩রা ডিসেম্বর ২০২৩ বিকাল ০৫:২২
৩৫৬
নির্বাচন কমিশন (ইসি) সচিবালয়ের অতিরিক্ত সচিব অশোক কুমার দেবনাথ জানিয়েছেন, নির্বাচন পূর্ব ও পরবর্তী পরিবেশ, পরিস্থিতিসহ সবকিছু পর্যবেক্ষণ করছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)।
আজ রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে ইইউ’র একটি প্রতিনিধি দল নির্বাচন কমিশনের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করার পর তিনি সাংবাদিকদের বলেন, ‘কমিশনের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের সঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়নের ৪ সদস্যের বিশেষজ্ঞ দল বসতে চেয়েছিলেন। এজন্য তাদের সঙ্গে এই বৈঠকটি হয়েছে। তারা ২৩ জানুয়ারি পর্যন্ত বাংলাদেশে অবস্থান করবেন। এই সময়ে তারা দেশব্যাপী ঘুরে সহিংসতাসহ নানা বিষয় পর্যবেক্ষণ করবেন। তারা নির্বাচন পূর্ব ও পরবর্তী সকল বিষয় পর্যবেক্ষণ করবেন।’
অশোক কুমার দেবনাথ জানান, ‘ইইউ দলটি কয়টি দল ভোটে এসেছে ও ভোটের প্রার্থী সংখ্যা কতজন, নমিনেশন পেপার সাবমিশন কতজন করেছে-এসব বিষয়ে পরিসংখ্যান চেয়েছে। নির্বাচনী আচরণবিধি কোথাও লঙ্ঘন হচ্ছে কিনা এগুলো দেখবে। নির্বাচনী আইনগুলো ইংরেজিতে করে দিতে অনুরোধ করেছে, কিছু দেওয়া হয়েছে আরো কিছু ইংরেজিতে করে দেওয়া হবে।’ ইইউ সদস্য সংখ্যা সামনে আরও বাড়তে পারে বলে জানিয়েছেন তিনি।
সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে অশোক কুমার দেবনাথ বলেন, আগামী ১০ ডিসেম্বর ঢাকায় সমাবেশে করতে হলে আইন অনুযায়ী আওয়ামী লীগকে নির্বাচন কমিশনের অনুমতি নিতে হবে। এ পর্যন্ত কমিশন তাদের কাছ থেকে কোন চিঠি পায়নি বলেও তিনি জানান।
সুত্র বাসস
গণতন্ত্র নেই- আওয়ামী লীগ নতুন ন্যারেটিভ তৈরির চেষ্টা করেছে: তথ্য মন্ত্রী পার্থ
আগামী ১০ বছরেরও শেখ হাসিনা ফেরার সম্ভবনা নেই : ভোলায় স্পিকার
ভোলায় জিপিএ-৫ পাওয়া ১৩৫ কৃতী শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা প্রদান
মনপুরায় নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুতের দাবিতে বিদ্যুৎ অফিসে ব্যবসায়ীদের অবস্থান
৫৯২ কোটি টাকায় খনন হবে দুটি নতুন কূপ, বাড়বে ৩০ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস
আ.লীগ ও একটি ‘গুপ্ত’ দল যৌথভাবে চক্রান্ত করছে: রিজভী
এসএসসিতে ফেল করেও কলেজে ভর্তির সুযোগ চান শিক্ষার্থীরা
ফ্রান্স বিক্ষোভ, ভারতের আন্দোলন ‘একসূত্রে গাঁথা’
বিশ্বজুড়ে সাইবার সতর্কতা, বন্ধ বহু সাইট
সাইবার সিকিউরিটিসহ অন্যান্য আইন আমরা সংশোধনের চেষ্টা করছি : তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত