বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ৩রা ডিসেম্বর ২০২৩ বিকাল ০৫:২২
২৭৭
নির্বাচন কমিশন (ইসি) সচিবালয়ের অতিরিক্ত সচিব অশোক কুমার দেবনাথ জানিয়েছেন, নির্বাচন পূর্ব ও পরবর্তী পরিবেশ, পরিস্থিতিসহ সবকিছু পর্যবেক্ষণ করছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)।
আজ রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে ইইউ’র একটি প্রতিনিধি দল নির্বাচন কমিশনের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করার পর তিনি সাংবাদিকদের বলেন, ‘কমিশনের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের সঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়নের ৪ সদস্যের বিশেষজ্ঞ দল বসতে চেয়েছিলেন। এজন্য তাদের সঙ্গে এই বৈঠকটি হয়েছে। তারা ২৩ জানুয়ারি পর্যন্ত বাংলাদেশে অবস্থান করবেন। এই সময়ে তারা দেশব্যাপী ঘুরে সহিংসতাসহ নানা বিষয় পর্যবেক্ষণ করবেন। তারা নির্বাচন পূর্ব ও পরবর্তী সকল বিষয় পর্যবেক্ষণ করবেন।’
অশোক কুমার দেবনাথ জানান, ‘ইইউ দলটি কয়টি দল ভোটে এসেছে ও ভোটের প্রার্থী সংখ্যা কতজন, নমিনেশন পেপার সাবমিশন কতজন করেছে-এসব বিষয়ে পরিসংখ্যান চেয়েছে। নির্বাচনী আচরণবিধি কোথাও লঙ্ঘন হচ্ছে কিনা এগুলো দেখবে। নির্বাচনী আইনগুলো ইংরেজিতে করে দিতে অনুরোধ করেছে, কিছু দেওয়া হয়েছে আরো কিছু ইংরেজিতে করে দেওয়া হবে।’ ইইউ সদস্য সংখ্যা সামনে আরও বাড়তে পারে বলে জানিয়েছেন তিনি।
সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে অশোক কুমার দেবনাথ বলেন, আগামী ১০ ডিসেম্বর ঢাকায় সমাবেশে করতে হলে আইন অনুযায়ী আওয়ামী লীগকে নির্বাচন কমিশনের অনুমতি নিতে হবে। এ পর্যন্ত কমিশন তাদের কাছ থেকে কোন চিঠি পায়নি বলেও তিনি জানান।
সুত্র বাসস
শিশু রামিশা হত্যা ও ধর্ষণের বিচারের দাবিতে ভোলায় মানববন্ধন ও স্মারকলিপি প্রদান
বর্তমান সরকার গণমাধ্যমের স্বাধীনতা নিশ্চিত করতে বদ্ধপরিকর : তথ্যমন্ত্রী
ধর্ষণের বিরুদ্ধে সর্বাত্মক প্রচেষ্টা চালিয়ে যাব : মির্জা ফখরুল
রামিসা হত্যার ঘটনায় তদন্ত ও চার্জশিট হবে সংক্ষিপ্ত সময়ে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
দেশ স্থিতিশীল, ব্যারাকে ফিরছেন সেনারা: সেনাপ্রধান
পল্লবীতে ধর্ষণের পর শিশু হত্যাকাণ্ডের তদন্ত প্রতিবেদন ৭ দিনের মধ্যে দেয়ার নির্দেশ আইনমন্ত্রীর
শিশু-কিশোর প্রতিভা বিকাশে উজ্জ্বল প্ল্যাটফর্ম ‘নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস’
গণমাধ্যম কমিশন গঠনে অফকমের অভিজ্ঞতা কাজে লাগাতে চায় বাংলাদেশ
আমসহ কৃষিপণ্য রপ্তানির সব বাধা দূর করা হবে: কৃষিমন্ত্রী
লালমোহনে দুদক এর উদ্যোগে বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক