বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৬ই জুলাই ২০২৪ সন্ধ্যা ০৭:২৫
২১৩
কোটা বিষয়ে আন্দোলনকারীদের স্বাধীনতা বিরোধী স্লোগানের নিন্দা ও ধিক্কার জানিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতি (সুপ্রিম কোর্ট বার)।
সুপ্রিম কোর্ট বার ভবনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি আজ এ কথা বলেন। সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির পক্ষে এ সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। এ সময় সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির কার্যনির্বাহী কমিটির দুই সহসভাপতি, কোষাধ্যক্ষ দুই সহসম্পাদকসহ কমিটির ১০ জন উপস্থিত ছিলেন।
সুপ্রিম কোর্ট বার সম্পাদক শাহ মঞ্জুরুল হক বলেছেন, কোটা প্রথা বাতিলের বিষয়টি আদালতে বিচারাধীন। এ বিষয়ে হাইকোর্ট রায়ও ইতোমধ্যে হস্তগত হয়েছে। জেলা, মুক্তিযোদ্ধা, নারী ও প্রতিবন্ধীসহ অন্যান্য কোটার হার কি হবে- তা নির্ধারণ করবে সরকার, অর্থাৎ নির্বাহী বিভাগ- যা এ রায়ে স্পষ্ট করা হয়েছে। হাইকোর্ট রায় বিষয়ে আপিল বিভাগে সিএমপি দায়ের করা হয়। শুনানি নিয়ে সর্বোচ্চ আদালত বিষয়টির ওপর স্থিতি অবস্থা জারি করেছে। আগামী ৭ আগস্ট বিষয়টি আবার শুনানির জন্য থাকবে। সর্বোচ্চ আদালতে বিচারাধীন একটি বিষয় নিয়ে জাতীয় সংসদে আইন প্রণয়নের দাবী অবাস্তব। এটি নিয়ে আইন প্রণয়নের প্রয়োজন নেই, এটি প্রজ্ঞাপন দিয়েই যথেষ্ট বলে মনে করেন সুপ্রিম কোর্ট বার সম্পাদক।
শাহ মঞ্জুরুল হক বলেন, এ দাবি অসাংবিধানিক। এটি মেনে নেয়ার কোনো সুযোগ নেই।
সুপ্রিম কোর্ট বার সম্পাদক বলেন, চীন সফরকে কেন্দ্র করে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে গণমাধ্যম কর্মীর এক প্রশ্নের জবাবে প্রধানমন্ত্রীর মন্তব্যকে কেন্দ্র করে কোটা বিষয়ে আন্দোলনের নামে স্বাধীনতা বিরোধী স্লোগান দেয়া লজ্জাস্কর। ভাষা আন্দোলন থেকে শুরু করে দেশের সমস্ত প্রগতিশীল আন্দোলনে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের গৌরবোউজ্জ্বল ভূমিকা রয়েছে। সে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের 'তুমি কে, আমি কে, রাজাকার, রাজাকার’- স্লোগান অত্যন্ত লজ্জাস্কর।
এই স্লোগানের নিন্দা ও ধিক্কার জানিয়ে সম্পাদক বলেন, কোটা বিরোধীরা এখন রাজাকার হিসেবেই আন্দোলনটি চালিয়ে নিতে চান। প্রভাবিত হয়ে তারা আন্দোলনটি করছেন। অশুভ শক্তি সরকারকে অস্থিতিশীল করতে এ কার্যক্রম পরিচালনা করছে।
শাহ মঞ্জুরুল হক বলেন, স্বাধীনতা বিরোধী স্লোগানের পর স্বাধীনতার পক্ষের শক্তি মুক্তিযুদ্ধের সন্তান যারা, তাদের হৃদয়ে রক্তক্ষরণ হচ্ছে। আন্দোলনকারীদের সর্বোচ্চ আদালতের রায় ও সিদ্ধান্তের প্রতি সম্মান জানানোর আহ্বান জানিয়েছেন সুপ্রিম কোর্ট বার সম্পাদক।
শিশু রামিশা হত্যা ও ধর্ষণের বিচারের দাবিতে ভোলায় মানববন্ধন ও স্মারকলিপি প্রদান
বর্তমান সরকার গণমাধ্যমের স্বাধীনতা নিশ্চিত করতে বদ্ধপরিকর : তথ্যমন্ত্রী
ধর্ষণের বিরুদ্ধে সর্বাত্মক প্রচেষ্টা চালিয়ে যাব : মির্জা ফখরুল
রামিসা হত্যার ঘটনায় তদন্ত ও চার্জশিট হবে সংক্ষিপ্ত সময়ে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
দেশ স্থিতিশীল, ব্যারাকে ফিরছেন সেনারা: সেনাপ্রধান
পল্লবীতে ধর্ষণের পর শিশু হত্যাকাণ্ডের তদন্ত প্রতিবেদন ৭ দিনের মধ্যে দেয়ার নির্দেশ আইনমন্ত্রীর
শিশু-কিশোর প্রতিভা বিকাশে উজ্জ্বল প্ল্যাটফর্ম ‘নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস’
গণমাধ্যম কমিশন গঠনে অফকমের অভিজ্ঞতা কাজে লাগাতে চায় বাংলাদেশ
আমসহ কৃষিপণ্য রপ্তানির সব বাধা দূর করা হবে: কৃষিমন্ত্রী
লালমোহনে দুদক এর উদ্যোগে বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক