বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১২ই আগস্ট ২০২৪ সন্ধ্যা ০৬:২২
৩০০
জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) সংশোধন সংক্রান্ত সফটওয়্যারের পাসওয়ার্ড কোনো কর্মকর্তা তার অধীনস্ত কর্মচারীকে দিলে সেই দায় সংশ্লিষ্টদের নিতে হবে। এক্ষেত্রে পাসওয়ার্ড চুরি বা অন্য কোনো অজুহাত চলবে না।
সোমবার (১২ আগস্ট) এনআইডি জালিয়াতি রোধে সম্প্রতি এমন হুঁশিয়ারি সকল মাঠ কর্মকর্তাদের দিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এনআইডি শাখার সিস্টেম এনালিস্ট মোহাম্মদ আরিফুল ইসলাম এ সংক্রান্ত নির্দেশনাটি পাঠিয়েছেন।
এতে বলা হয়েছে, মাঠ পর্যায়ের সিনিয়র জেলা এবং উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তাদের এনআইডি-টু সফটওয়্যার ব্যবহার করে ভোটার লিস্ট ডাউনলোড এবং এনআইডি কার্ড প্রিন্ট করার জন্য সুযোগ দেওয়া হয়েছে।
কিন্তু বিভিন্ন সূত্রে জানা যাচ্ছে, কিছু কিছু কর্মকর্তা ভোটার লিস্ট ডাউনলোড এবং এনআইডি কার্ড প্রিন্ট করার জন্য প্রদত্ত ইউজারের আইডি, পাসওয়ার্ড এবং ওয়ান টাইম পাসওয়ার্ড (ওটিপি) তার দপ্তরের অপারেটরের সঙ্গে শেয়ার করছেন যা মূলত অপারেটরকে অপরাধ করার সুযোগ করে দেওয়া।
এই সুযোগে কর্মচারীরা কার্ড ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম (সিএমএস) থেকে এনআইডি সংশোধন করে থাকতে পারে যার জন্য কর্মকর্তাই দায়ী থাকবেন। যেহেতু কর্মকর্তা তার পাসওয়ার্ড ও ওটিপি শেয়ার করেছেন। কারণ এনআইডি-টু সফটওয়্যারের ইউজার আইডি, পাসওয়ার্ড এবং সিএমএসের (এনআইডি সংশোধনের সফটওয়্যার) ইউজার আইডি পাসওয়ার্ড একই।
এর ফলে কোনো অপরাধ ঘটানো হলে সেজন্য কর্মকর্তাকেই দায়ী করা হবে।
পাসওয়ার্ড চুরি হয়েছে অথবা সফটওয়্যার থেকে আউট হয়ে গেছে, এ জাতীয় বক্তব্য আমলে নেওয়া হবে না বলেও জানিয়ে দেওয়া হয় নির্দেশনাটিতে।
মনপুরায় সাড়ে ৩ কেজির দুই ইলিশ বিক্রি ১৫ হাজার টাকায়
ভোলায় জেলা স্বাস্থ্য বিভাগীয় সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত
ভোলায় নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস সিজন-২ এর রেজিস্ট্রেশন কার্যক্রমকে আরও গতিশীল করতে প্রচার-প্রচারণা ও লিফলেট বিতরণ
পে-স্কেল অনুমোদন, সর্বনিম্ন মূল বেতন ২০ হাজার, সর্বোচ্চ ১ লাখ ৫৬ হাজার
এইচএসসি পরীক্ষাও পেছানো হবে কি না, যা জানালেন শিক্ষামন্ত্রী
বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী আগামীকাল
এদেশের মানুষ কখনো স্বৈরাচারকে সমর্থন করেনি: স্পিকার
চোরাচালান, মাদক ও সীমান্ত হত্যা বন্ধে কার্যকর ব্যবস্থা নিতে বিজিবির প্রতি রাষ্ট্রপতির আহ্বান
স্থানীয় নির্বাচনে ভোটার ১২ কোটি ৮৭ লাখ ৭৭ হাজার: ইসি সচিব
নিরাপত্তা ব্যবস্থার আধুনিকায়নে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ২৫ উন্নয়ন প্রকল্প
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত