অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, বৃহঃস্পতিবার, ২২শে অক্টোবর ২০২৬ | ৭ই কার্তিক ১৪৩৩


ভোলায় একযুগেও বিচার হয়নি চাঞ্চল্যকর খুকু হত্যার


বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ২৮শে ডিসেম্বর ২০২৪ রাত ০৯:৩৫

remove_red_eye

৩৪৮

বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক : দীর্ঘ এক যুগেও বিচার হয়নি ভোলার চাঞ্চল্যকর খুকুহত্যা মামলার। মেয়ে হত্যার বিচার চাইতে গিয়ে থানা পুলিশ উকিল মহরি আর আদালতের বারান্দায় ঘুরতে ঘুরতে সর্বশান্ত খুকুর বাবা মো: শেখ ফরিদ ক্লান্ত হয়ে পড়েছেন। শনিবার পত্রিকা অফিসে এসে কান্নায় ভেঙে পড়েন এই বৃদ্ধ। সাংবাদিকদের জানান, মেয়ের বিচার চাইতে গিয়ে হামলা মামলার শিকার হয়েছেন। মামলা তুলে নেওয়ার জন্য টাকার প্রলোভন দেখানো হয়েছিল। রাজি না হওয়ায় প্রাণ নাশের হুমকিতো অব্যহত আছে আজও। মামলার খরচ জোগাতে গিয়ে জায়গা জমি এমন কি ঘর ও ঘরভিটি বিক্রি করে দিয়েছেন। বাসের হেলপারির চাকরি করতেন। সেই চাকরিও হারিয়েছেন। সব হারিয়ে শেখ ফরিদ এখন অটোরিক্সা চালিয়ে সংসার চালাচ্ছেন। মৃত্যুর আগে তিনি মেয়ে হত্যার ন্যায় বিচার দেখে যেতে চান। শেখ ফরিদ জানান, এই হত্যার সাথে তার নিজের বাড়ির লোকজন জড়িত থাকায় তিনি হুমকির মধ্যে চরম মানবেতর জীবন যাপন করছেন।
মামলার সংক্ষিপ্ত নথি থেকে জানা যায়, ২০১১ সালের ১২ অক্টোবর রাতে খুকুমনি (১৮) ভোলার সদর উপজেলার উত্তর দীঘলদি ইউনিয়নের ৩ নং ওয়ার্ড লামছিপাতা গ্রামে বাবার বসত ঘরে ঘুমিয়েছিলেন। পরদিন ভোরে তাকে ঘরে পাওয়া যায়নি। পিতা থানায় জিডি করেন। ১৪ তারিখ ভোলা থানার পুলিশ বাড়ির পাশের বাগানের মধ্যে অব্যবহৃত একটি পুকুর থেকে খুকুমনির লাশ উদ্ধার করে। পুকুরের পাড় থেকে খুকুমনির ওড়না, চুলের কাটা, জুসের খালি বোতল, চানাচুর, কেকের প্যাকেট, ৫০০ টাকার একটি নোট আলামত হিসেবে উদ্ধার করে পুলিশ। এতে প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হয় রাতে খুকুমনিকে কে বা কারা ডেকে নিয়ে পুকুর পাড়ে কথা বলে। এক পর্যায়ে তাকে হত্যা করে লাশ পুকুরে ফেলে দেওয়া হয়। মেয়ে হত্যার ঘটনায় পিতা শেখ ফরিদ অজ্ঞাত নামা আসামী করে ভোলা থানায় হত্যা মামলা দায়ের করেন।
খুকুর বাবা জানান, পুলিশ দীর্ঘ তদন্ত করে খুকুর প্রাক্তন স্বামী মানিক ওরফে রুবেল ওরফে শাহিন, মানিকের পূর্বের স্ত্রী রাহিমা ওরফে সাহিদা, সবুজ, সফিজলসহ বেশ কয়েকজনের বিরুদ্ধে হত্যাকাÐের সাথে জড়িত বলে প্রমাণ পায়। আসামীদের মোবাইল ফোনে আড়ি পেতে এক পর্যায়ে পুলিশ অভিযুক্ত মানিককে ঢাকা থেকে গ্রেফতার করে। মানিক আদালতে স্বীকারুক্তিমূলক জবানবন্দি প্রদান করে।  মানিককে গ্রেফতারের খবর পেয়ে অপর আসামীরা গা ঢাকা দেয়। কিন্তু রহস্যজনক কারণে পুলিশ একমাত্র মানিককে আসামী করে চার্জসীট দাখিল করেছে। অপর আসামীরা দীর্ঘ ৫ বছেরর অধিক সময় ধরে পলাতক থাকার পর চুড়ান্ত চার্জসীট দাখিলের পর বাড়িতে ফিরে আসে। বাড়ি এসে শেখ ফরিদকে নানাভাবে হুমকি ধামকি দিয়ে চলছে। আসামী পক্ষ মামলাকে ভিন্ন খাতে নেওয়ার জন্য এখনো রাজনৈতিক ক্ষমতা, টাকা পয়সা ব্যয় করে চলছে।
শেখ ফরিদ আরও জানান, খুকু হত্যার একবছর আগে আসামী মানিক খুকুকে অপহরণ করে ঢাকায় নিয়ে যায় এবং সেখানে বিয়ে করে ঘরভাড়া নেয়। কিছুদিন পর জানা যায় মানিকের আগের এক স্ত্রী এবং ছেলে আছে। এ নিয়ে ঝগড়া ফেসাদের এক পর্যায়ে খুকুকে তালাক দেয় মানিক। খুকু বাড়ি চলে আসে। বাড়ি আসার একমাস পর তাকে হত্যা করা হয়। শেখ ফরিদ জানতে পারেন তার নিজের বাড়ির সবুজ, সফিজলসহ আরও কয়েক জনের সাথে মানিকের যোগাযোগ ছিল। ওই রাতে সবুজ এর মাধ্যমে মোবাইল ফোনে খুকুকে ঘর থেকে ডেকে নেয় মানিক। এর পর তাকে হত্যা করা হয়। এ ঘটনায় আরও কয়েকজন সহায়তাকরী ছিল। কিন্তু পুলিশ কেবল মানিককে আসামী করেছে। এতে হত্যাকাÐের সাথে জড়িতরা পার পেয়ে যাচ্ছে। অপর দিকে দীর্ঘ এক যুগের বেশি সময় ধরে মামলাটির বিচার না হওয়ায় শেখ ফরিদ ন্যায় বিচার থেকে বঞ্চিত হবেন বলে আশঙ্কা করছেন।





আগামী ১০ বছরেরও শেখ হাসিনা ফেরার সম্ভবনা নেই : ভোলায় স্পিকার

আগামী ১০ বছরেরও শেখ হাসিনা ফেরার সম্ভবনা নেই : ভোলায় স্পিকার

ভোলায় জিপিএ-৫ পাওয়া ১৩৫ কৃতী শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা প্রদান

ভোলায় জিপিএ-৫ পাওয়া ১৩৫ কৃতী শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা প্রদান

মনপুরায় নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুতের দাবিতে বিদ্যুৎ অফিসে ব্যবসায়ীদের অবস্থান

মনপুরায় নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুতের দাবিতে বিদ্যুৎ অফিসে ব্যবসায়ীদের অবস্থান

৫৯২ কোটি টাকায় খনন হবে দুটি নতুন কূপ, বাড়বে ৩০ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

৫৯২ কোটি টাকায় খনন হবে দুটি নতুন কূপ, বাড়বে ৩০ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

আ.লীগ ও একটি ‘গুপ্ত’ দল যৌথভাবে চক্রান্ত করছে: রিজভী

আ.লীগ ও একটি ‘গুপ্ত’ দল যৌথভাবে চক্রান্ত করছে: রিজভী

এসএসসিতে ফেল করেও কলেজে ভর্তির সুযোগ চান শিক্ষার্থীরা

এসএসসিতে ফেল করেও কলেজে ভর্তির সুযোগ চান শিক্ষার্থীরা

ফ্রান্স বিক্ষোভ, ভারতের আন্দোলন ‘একসূত্রে গাঁথা’

ফ্রান্স বিক্ষোভ, ভারতের আন্দোলন ‘একসূত্রে গাঁথা’

বিশ্বজুড়ে সাইবার সতর্কতা, বন্ধ বহু সাইট

বিশ্বজুড়ে সাইবার সতর্কতা, বন্ধ বহু সাইট

সাইবার সিকিউরিটিসহ অন্যান্য আইন আমরা সংশোধনের চেষ্টা করছি : তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী

সাইবার সিকিউরিটিসহ অন্যান্য আইন আমরা সংশোধনের চেষ্টা করছি : তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী

আওয়ামী লীগের সাবেক প্রতিমন্ত্রী জাবেদের লন্ডনে ৪০০ বাড়ি বাজেয়াপ্তের উদ্যোগ : স্পিকার

আওয়ামী লীগের সাবেক প্রতিমন্ত্রী জাবেদের লন্ডনে ৪০০ বাড়ি বাজেয়াপ্তের উদ্যোগ : স্পিকার

আরও...