বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ৩১শে ডিসেম্বর ২০২৪ সন্ধ্যা ০৬:১৪
২৮৯
মোঃ হারুন অর রশীদ : ১৯৯৭ সালের ১ জানুয়ারী জনকল্যানে, আর্ত মানবতার সেবার ব্রত নিয়ে পথ চলা শুরু হয় গ্রামীন জন উন্নয়ন সংস্থার। একটি ছোট্র ঘরে মাত্র তিনজন নিয়ে শুরু হয় সংগঠনটির পথচলা । সাইকেল আর পায়ে হেটে অবিরাম গ্রাম থেকে গ্রাম অসহায় দরিদ্র মানুষের কল্যানে ছুটে চলা সংগঠনটি আজ জাতীয় পর্যায়ে পৌছেছে। বদলে দিয়েছে মানুষের জীবন চলার গতি, এনেছে অর্থনৈতিক উন্নয়ন, স্বাবলম্বী করেছে হাজারো মানুষের বেচে থাকার সংগ্রামের পটভুমি।
সম্পূর্ন অলাভজনক সংস্থাটি সরকারের স্বীকৃতি নিয়ে এগিয়ে চলছে দুর্বার গতিতে। বর্তমানে সহ¯্রাধিক কর্মী নিয়ে ভোলা বরিশাল, পটুয়াখালি, বরগুনা ও নোয়াখালিতে গড়ে তুলেছে ৭৩টি শাখা। ঋন কর্মসুচির পাশাপাশি ২৫ টি উন্নয়ন মুলক প্রকল্পের মাধ্যমে অতিদরিদ্র মানুষের আর্থ সামাজিক উন্নয়নে সংস্থাটি কাজ করে যাচ্ছে নিরলশ ভাবে। সংস্থাটি কর্মকান্ড ইতোমধ্যে অনেক সরকারী স্বীকৃতি পেয়ে নানা ভাবে ভুষিত হয়েছেন। উজ্জল করেছেন ভোলাবাসির মুখ। অসহায় মানুষের স্বাবলম্বী করে প্রতিষ্ঠিত করতে যা করনীয় সবই করছে সংস্থাটি। সরকারের সহযোগি হিসেবে কৃষি, প্রানি, মৎস্য, শিক্ষা, চিকিৎসা সহ বিভিন্ন খাতে উন্নয়নের লক্ষে নানা ধরনের সহযোগিতা করছে সংস্থার বিভিন্ন প্রকল্পের মাধ্যমে। কর্মসংস্থানের ব্যাবস্থা করেছে শিক্ষিত বেকার যুবকদের। অসংখ্য পুরস্কারে ভুষিত সংস্থাটি তাদের ঔতিহ্যকে ধরে রাখতে শতভাগ নিরপেক্ষতার মধ্য থেকে এগিয়ে যাচ্ছে তাদের একঝাক তরুন শিক্ষিত জনশক্তি নিয়ে।
প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষে দোওয়া মোনাজাত ও সন্ধায় সাংস্কৃতিক সন্ধার আয়োজন করা হয়েছে। প্রতিষ্ঠা বাষিকি উপলক্ষে গ্রামীন জন উন্নয়ন সংস্থার নির্বাহী পরিচালক জাকির হোসেন মহিন এক বার্তায় জানান জন সেবা এবং অবহেলিত হতদরিদ্র নিপিড়িত মানুষের কল্যানেই আমরা কাজ করে যাচ্ছি। একেকটি হাতকে তাদের ভাগ্য পরিবর্তনের হাতিয়ার হিসেবে গড়ে তোলাই আমাদের মুল লক্ষ্য। সমাজে পিছিয়ে পড়া জনগোষ্টিকে কর্মট হাতে রুপান্তর করাই আমাদের প্রত্যয়।
বরিশালে মাস্টার ক্রাফটস পার্সনদের নিয়ে মতবিনিময়
ভোলায় জিজেইউএসের পক্ষ থেকে তেতুলিয়া নদীতে পোনা মাছ অবমুক্ত
মনপুরায় চাঞ্চল্যকর ধর্ষণ মামলার পলাতক প্রধান আসামী গ্রেপ্তার
গুমের সাথে জড়িত অপরাধীদের বিচারের মুখোমুখি করা হবে: রাষ্ট্রপতি
আওয়ামী লীগের রাজনৈতিক মৃত্যু হয়েছে ঢাকায়, দাফন দিল্লিতে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
স্বাধীন বাংলাদেশে আর কোনো ‘আয়নাঘর’ থাকবে না: রাষ্ট্রপতি
গুমের সঙ্গে জড়িত যত ক্ষমতাশালীই হোক, বিচার হবেই: আইনমন্ত্রী
হত্যা-নির্যাতনে ফ্যাসিবাদীরাও একাত্তরের হানাদারদের পথ অনুসরণ করেছে : প্রতিমন্ত্রী ইশরাক
ভোলায় বিদ্যুতের চাহিদা ২৩ মেগাওয়াট, সরবরাহ ১৫; লোডশেডিং ৮ মেগাওয়াট
ঢাকার কারখানায় কদর বাড়ছে ভোলার গ্যাসের
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত