অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, শনিবার, ২৯শে আগস্ট ২০২৬ | ১৪ই ভাদ্র ১৪৩৩


ভোলায় দুই দিন ধরে বাস শ্রমিক ও সিএনজি চালকদের মধ্যে সংঘর্ষ


বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ২৯শে জানুয়ারী ২০২৫ রাত ০৮:১০

remove_red_eye

৪৮৭

বাস ও সিএনজিতে ভাংচুর ও অগ্নিসংযোগ অনির্দিষ্টকালের বাস ধর্মঘট ভোগান্তিতে সাধারণ যাত্রীরা


বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক :  ভোলা বীরশ্রেষ্ঠ মোস্তফা কামাল বাস টার্মিনালে বাস ও সিএনজি চালকদের মধ্যে গত দুই দিন ধরে উত্তেজনা ,ইটপাটকেল নিক্ষেপ ও দফায় দফায় সংঘর্ষ হযেছে। এসময় ৩টি বাস ও ১০টি সিএনজিতে  ভাংচুর ও অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটেছে  ।এ ঘটনায় আহত হয়েছে উভয় পক্ষের ২৫/৩০ জন। আহতদের গুরুতরদের ভোলার ২৫০ শয্যা হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। এদিকে ভোলার-চরফ্যাশন সড়কে অবৈধ যান চলাচল বন্ধ ও বাস শ্রমিকদের উপর হামলার প্রতিবাদে জেলার সকল রুটে অনির্দিষ্টকালের জন্য বাস চলাচল বন্ধ রয়েছে। আজ বুধবার সকাল থেকে বাস মালিক সমিতির আহবানে এ বাস ধর্মঘট শুরু হয়েছে। এ সময় অন্যান্য যানবাহন চলাচল করলেও বাস ও সিএনজি চলাচল বন্ধ রয়েছে। এতে করে সাধারণ যাত্রীরা পড়েছে চরম দুর্ভোগে। দূর দূরান্তের  অনেক যাত্রী অতিরিক্ত টাকা ব্যয় করে বাধ্য হয়ে ঝুঁকিপূর্ণ অটোরিক্সাসহ বিকল্প যানবাহনে চলাচল করছে।  বর্তমানে দুই পক্ষের মধ্যে উত্তেজনা বিরাজ করছে।



স্থানীয় ও প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, বাস টার্মিনালে ভিতর থেকে অবৈধ যানবাহন , স্থাপনা উচ্ছেদ নিয়ে মঙ্গলবার  সন্ধ্যা সাড়ে ৭ টায় বাস শ্রমিক ও সিএনজি চালকদের মধ্যে বাকবিতন্ডার এক পর্যায়ে সংর্ঘষ বাঁধে। ঘন্টাব্যাপী ইটপাটকেল নিক্ষেপ ও সংঘর্ষের সময় ২টি যাত্রীবাহি বাস, ৫টি সিএনজি অটোরিকশায় আগুন ধরিয়ে দেয়। ভাংচুর করা হয় আরও একটি যাত্রীবাহি বাস।
এদিকে বাসটারমিনাল সংলগ্ন ফায়ার সার্ভিসের অফিস হলেও ঘটনার প্রায় ১ ঘন্টা পর আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ শুরু করে দমকল বাহিনী। প্রায় একই সময়ে পুলিশ  ,নৌবাহিনী কোস্টগার্ড সহ অন্যান্য আইনশৃঙ্খলা রক্ষাবাহিনী ঘটনাস্থলে এসে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে।
ভোলা জেলা বাস মালিক সমিতির  সাংগঠনিক সম্পাদক মোঃ কাদের কিবরিয়া রিপন জানান, বাস টি টার্মিনাল ভোলা পৌরসভা তাদের ইজারা দেয়া হয়েছে । ভোলা পৌরসভা থেকে সিএনজি চালকদের বাসস্ট্যান্ড ছেড়ে দেয়ার বিষয়ে জানানো হয় । কিন্তু সিএনজি চালকরা  মঙ্গলবার অতর্কিত ভাবে বাস শ্রমিকদের উপর হামলা চালায়। এতে অন্তত ৫ জন আহত হয়েছেন।এছাড়াও কয়েকটি বাসে আগুন ও ভাংচুর করে কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে বলেও জানান।

এদিকে সিএনজি মালিক সমিতির সাংগঠনিক সম্পাদক হাসান মাহামুদ উল্টো অভিযোগ করে জানান,কোনো কিছু না জানিয়ে  মঙ্গলবার সন্ধ্যায় সিএনজি স্টেশনে দুই থেকে তিনটি বাস ঢোকানো হয়। এসময় বাসগুলো স্ট্যান্ডে রাখা সিএনজির উপর উঠিয়ে দেয়।পরবর্তীতে সিএনজিগুলোতে তারা আগুন জ্বালিয়ে দেয়।এতে আমাদের ৮টি সিএনজি আগুনে পুড়ে যায়। তিনি আরো জানান,বাস শ্রমিকরা সিএনজি চালকদের লক্ষ করে ইটপাটকেল নিক্ষেপ করে। এতে তাদের ৮ জন গুরুতর আহত হয়।তাদের উন্নত চিকিৎসার জন্য বরিশাল পাঠানো হয়েছে।



ভোলা জেলা ফায়ার সার্ভিসের ওয়ার হাউজ ইন্সপেক্টর ফারুক হোসেন হাওলাদার জানান, আমরা যথা সময়ে খবর পেয়েছি।কিন্তু উপস্থিত লোকজন বাধা দেয়ার কারনে আমারা যথা সময়ে আমাদের কাজ শুরু করতে পারি নি।আমাদের উপরও ইট পাটকেল নিক্ষেপ করেছে।পরে আইন শৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা আসার পর আমরা এসে ২ টি বাস ও ৫টি সিএনজিতে দেয়া আগুন নিয়ন্ত্রণে এনেছি।
এদিকে এ ঘটনার পর ভোলা জেলা পুলিশ সুপার মোহাম্মদ শরীফুল হক ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন।এসময় তিনি সাংবাদিকদের বলেন,বাস টার্মিনাল শ্রমিক ও সিএনজি শ্রমিকের সাথে সার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয় নিয়ে দুপক্ষের মধ্যে এ ঘটনা ঘটে।এতে বেশ কয়েকজন আহত হয় এবং বেশ কিছু যানবাহনে আগুন দেয়া হয়। পুলিশ ও যৌথ বাহিনীর সদস্য ঘটনা স্থলে এসে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করে।এখন পরিস্থিতি পুরোপুরি স্বাভাবিক। পরবর্তীতে আমরা দেখবো কারা এর সাথে জড়িত ছিলো।তাদের দ্রুত আইনের আওতায় নিয়ে আসা হবে বলেও জানান এ পুলিশের কর্মকর্তা।


অপরদিকে  বাস ধর্মঘটের কারণে আজ বুধবার সকাল থেকে ভোলা বীর শ্রেষ্ঠ মোস্তফা কামাল বাস টার্মিনাল থেকে ভোলা - চরফ্যাশনসহ দূরপাল্লার কোনো রুটে বাস চলাচল করিনি।  বাস ধর্মঘট চলাকালে বেলা ১১ টার দিকে বাস স্ট্যান্ড এলাকায় সিএনজি ও অটোরিকশা চলাচল করার সময় অতর্কিত হামলা চালানো হয়।  এ সময় বাস শ্রমিক ও সিএনজি শ্রমিকদের সাথে সংঘর্ষ ইটপাটকেল নিক্ষেপের ঘটনা ঘটে। একপর্যায়ে ৫টি সিএনজি, মাহেন্দ্র ও অটোরিকশায় ভাংচুর ও অগ্নিসংযোগ করা হয়েছে। এসময় বাস শ্রমিকরা বিক্ষোভ মিছিল করেছে। তারা বলেন, সড়কে অবৈধ সিএনজি চলাচল বন্ধ ও দোষীদের গ্রেফতার না করা পর্যন্ত তাদের ধর্মঘট চলবে। পরে পুলিশ প্রশাসন দুই পক্ষকে সরিয়ে দেয়। আইন শৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণে পুলিশ মোতায়েন রয়েছে। বর্তমানে পরিস্থিতি থমথমে অবস্থা বিরাজ।

এদিকে বাস ধর্মঘট এর কারণে ভোলা জেলার অভ্যন্তরীণ সকল রুটে আজ বুধবার সকাল থেকে দূরপাল্লার যাত্রীবাহী বাস চলাচল বন্ধ রেখেছে বাস মালিক সমিতি। এতে করে চরম দুর্ভোগে পড়েছেন ভোলা -চফ্যাশন সহ জেলার বিভিন্ন রুটের যাত্রীরা। তারা অনেকে নিরুপায় হয়ে অতিরিক্ত ভাড়া দিয়ে বিকল্প যানবাহন দিয়ে গন্তব্যে যাচ্ছেন।
ভোলা অতিরিক্ত পুলিশ (সদর সার্কেল) সুপার রিপন চন্দ্র সরকার সাংবাদিকদের জানান, দুই পক্ষকে নিয়ে বসার চেষ্টা চলছে। কেন এ এ অবস্থা,ভুল বোঝাবুঝি? আমাদের কাছে কেউ লিখিত অভিযোগ করেনি।  পুলিশ সুপার বলেছেন,কেউ আবেদন করুক না করুক  , পুলিশ আইন গত ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।





গণতান্ত্রিক আন্দোলনে শহীদ ও ভুক্তভোগীদের আকাঙ্ক্ষা পূরণে সরকার অঙ্গীকারবদ্ধ : প্রধানমন্ত্রী

গণতান্ত্রিক আন্দোলনে শহীদ ও ভুক্তভোগীদের আকাঙ্ক্ষা পূরণে সরকার অঙ্গীকারবদ্ধ : প্রধানমন্ত্রী

লুট-অবৈধ অস্ত্রের তথ্য দিলেই ২ লাখ টাকা পুরস্কার: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

লুট-অবৈধ অস্ত্রের তথ্য দিলেই ২ লাখ টাকা পুরস্কার: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

গুম-খুন ও জুলাই শহীদ পরিবারের পাশে থাকবে সরকার: প্রধানমন্ত্রী

গুম-খুন ও জুলাই শহীদ পরিবারের পাশে থাকবে সরকার: প্রধানমন্ত্রী

মক্কা চুক্তির বিষয়ে সব বিবেচনা করে সিদ্ধান্ত নেবে সরকার: আইনমন্ত্রী

মক্কা চুক্তির বিষয়ে সব বিবেচনা করে সিদ্ধান্ত নেবে সরকার: আইনমন্ত্রী

মির্জা ফখরুলকে পুতিনসহ ৭ দেশের রাষ্ট্রপ্রধানের অভিনন্দন

মির্জা ফখরুলকে পুতিনসহ ৭ দেশের রাষ্ট্রপ্রধানের অভিনন্দন

গুমের দিন শেষ, বিগত ঘটনারও বিচার হবে: প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

গুমের দিন শেষ, বিগত ঘটনারও বিচার হবে: প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

জুলাই শহীদদের আত্মত্যাগেই ফ্যাসিবাদমুক্ত দেশের মানুষ: প্রধানমন্ত্রী

জুলাই শহীদদের আত্মত্যাগেই ফ্যাসিবাদমুক্ত দেশের মানুষ: প্রধানমন্ত্রী

অপরাধ দমনে ব্যর্থ পুলিশ কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

অপরাধ দমনে ব্যর্থ পুলিশ কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

আগামীকাল আন্তর্জাতিক গুম প্রতিরোধ দিবস

আগামীকাল আন্তর্জাতিক গুম প্রতিরোধ দিবস

জুলাই শহীদ ও গুমের শিকার পরিবারের আরও ৭৪ জন চাকরি পেলেন

জুলাই শহীদ ও গুমের শিকার পরিবারের আরও ৭৪ জন চাকরি পেলেন

আরও...