অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, শনিবার, ১১ই জুলাই ২০২৬ | ২৭শে আষাঢ় ১৪৩৩


মামলা দিয়ে কোনো নিরীহ মানুষকে হয়রানি করা যাবে না: আইজিপি


বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক

প্রকাশিত: ২৮শে এপ্রিল ২০২৫ সন্ধ্যা ০৬:১৬

remove_red_eye

২২৪

পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) মো. বাহারুল আলম বলেছেন, ‘পুলিশের সব পর্যায়ের কর্মকর্তাদের নির্দেশনা দেওয়া আছে ৫ আগস্ট-পরবর্তী সময়ে করা মামলাগুলো যথাযথভাবে তদন্ত করতে হবে। কোনো নিরীহ মানুষকে হয়রানি করা যাবে না।’

 

সোমবার (২৮ এপ্রিল) বিকেল ৩টায় রাজধানীর বেইলি রোডে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে পুলিশ সপ্তাহ সংক্রান্ত ব্রিফিংয়ে পুলিশপ্রধান এ কথা জানান।

আইজিপি মো. বাহারুল আলম বলেন, ‘৫ আগস্টের পর একটি মহল হয়রানির উদ্দেশ্যে মূল আসামির সঙ্গে অসংখ্য নিরীহ মানুষকে মামলায় আসামি করছে। এ বিষয়টি আমাদের নজরে রয়েছে। শুরু থেকে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলছে, আমি নিজেও বলেছি এবং পুলিশের সকল পর্যায়ের কর্মকর্তারা এই নির্দেশ পেয়েছেন যে, কোনো নিরীহ মানুষকে যেন গ্রেপ্তার করা না হয়, হয়রানি করা না হয়। তদন্তে শুধু যার বিরুদ্ধে দায়ভার পাওয়া যাবে, তার বেলাতেই আমরা ওয়ারেন্ট অব অ্যারেস্ট চাইব। ’

‘সাংবাদিকসহ বিভিন্নজনের নামে মিথ্যা মামলা হচ্ছে’—এ প্রশ্নের জবাবে বাহারুল আলম বলেন, ‘আমাদের শিক্ষিতের সংখ্যা বেড়েছে। সবাই নিজের হাতে লিখে নিয়ে আসেন। যখন একজন বাদী নিয়ে আসেন তখন সেটি আমাদের মামলা হিসেবে রুজু করতে হয়। তখন এটা সত্য না মিথ্যা যাচাই করার সুযোগ নেই। অভিযোগ যেটা দেয়, সেটা আমার নিতে হয়। এরপর তদন্তে গিয়ে আমি দেখি আসলে কতটুকু সত্য, কতটুকু মিথ্যা। সত্য অংশটুকুই আমরা তদন্তে উঠিয়ে নিয়ে আদালতের কাছে পাঠাই। এই অপরাধটা হয়েছে। ’

‘আমার পুলিশ আমার দেশ, বৈষম্যহীন বাংলাদেশ’ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) শুরু হতে যাচ্ছে তিন দিনব্যাপী ‘পুলিশ সপ্তাহ ২০২৫’। তবে গতানুগতিক বছরগুলোর মতো এবারের পুলিশ সপ্তাহে ব্যাপক আনুষ্ঠানিকভাবে করা হচ্ছে না বলে জানান আইজিপি বাহারুল আলম।  

তিনি বলেন, এবারের পুলিশ সপ্তাহ আনুষ্ঠানিক না করে, কার্যকর করতে চাই। তাই এবার পুলিশ সপ্তাহ অনাড়ম্বরভাবে করছি। যেখানে উৎসব-আনন্দ একদমই থাকছে না। পুলিশ সপ্তাহ আমরা আনুষ্ঠানিক না করে কার্যকর করতে চাচ্ছি। এবারের পুলিশ সপ্তাহের প্রতিপাদ্য, 'আমার পুলিশ আমার দেশ, বৈষম্যহীন বাংলাদেশ’। এই ভাবনাটি আমরা দেশবাসীর মনে সঞ্চারিত করতে চাই। তারা যেন বলতে পারেন, বৈষম্যহীন বাংলাদেশের এই পুলিশ আমাদের।

তিনি আরও বলেন, আনন্দ-উৎসব বাদ দিয়ে এবার অনেক বেশি কার্যকর সেশন করা, পেশাগত বিষয়াদি নিয়ে আলোচনা করা ও বিগত দিনের কর্মকাণ্ড খুঁজে বের করার বিষয়গুলো নিয়ে এই তিনদিন আমরা ব্যস্ত থাকব। সারা দেশের পুলিশের বিভিন্ন ইউনিটের প্রধান, মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনারবৃন্দ, পুলিশ সুপারবৃন্দ আসবেন এবং সদর দপ্তরের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা থাকবে। আগামী দিনে কীভাবে আরও উন্নত পুলিশি সেবা নিশ্চিত করতে পারি। সামনে যেসব চ্যালেঞ্জগুলো আসবে, সেগুলো থেকে কীভাবে নিজেদের উত্তরণ ঘটাবো এ বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা হবে। মাঠ পর্যায়ে বর্তমান পরিস্থিতি সবার কাছ থেকে নেব, জানবো এবং আগামী দিনে তারা কি কর্মপরিকল্পনা গ্রহণ করেছে সেটা শুনব।  

আইজিপি বলেন, এবারের পুলিশ সপ্তাহে আমরা নাগরিক সমাজের সঙ্গে একটি আলোচনা রেখেছি। যেখানে সাংবাদিক, সাহিত্যেক, শিক্ষক, গীতিকার, ক্রীড়াবিদ ও ছাত্র প্রতিনিধিদের আমন্ত্রণ জানিয়েছি। পুলিশিংয়ের বিষয়ে তাদের ধারণা এবং অভিজ্ঞতা, ৫ আগস্টের আগের ও পরের ভুলত্রুটির বিষয়গুলো তাদের কাছ থেকে শুনব।

তিনি আরও বলেন, পুলিশ সপ্তাহে সময়ে আমরা বরাবরের মতোই যারা প্রশংসনীয় কাজ করেছেন তাদের পদকে ভূষিত করে থাকি। প্রধান উপদেষ্টা উপস্থিত থেকে পদক প্রদানের জন্য সদয় সম্মতি দিয়েছেন। তিনি নিজেই পদক প্রদান করবেন।

এ সময় প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম, উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার, এআইজি (মিডিয়া) এনামুল হক সাগর ও পুলিশ সদর দপ্তরের জনসংযোগ কর্মকর্তা এ কে এম কামরুল আহসান উপস্থিত ছিলেন।





ভোলায় সন্তানের বিরুদ্ধে ৯০ বছরের বৃদ্ধ পিতার সংবাদ সম্মেলন

ভোলায় সন্তানের বিরুদ্ধে ৯০ বছরের বৃদ্ধ পিতার সংবাদ সম্মেলন

লালমোহনে গজারিয়া বাজারে হোটেলে হামলা-ভাঙচুর লুটের অভিযোগ

লালমোহনে গজারিয়া বাজারে হোটেলে হামলা-ভাঙচুর লুটের অভিযোগ

মনপুরায় জনজীবন বিপর্যস্ত, পানিবন্দি ২০ হাজার মানুষ; রয়েছে তীব্র খাদ্যসংকট

মনপুরায় জনজীবন বিপর্যস্ত, পানিবন্দি ২০ হাজার মানুষ; রয়েছে তীব্র খাদ্যসংকট

সংসদে নতুন দায়িত্ব পেলেন হাফিজ ইব্রাহিম

সংসদে নতুন দায়িত্ব পেলেন হাফিজ ইব্রাহিম

চট্টগ্রামে দুর্যোগ মোকাবিলায় প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশিত ১০ পদক্ষেপ

চট্টগ্রামে দুর্যোগ মোকাবিলায় প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশিত ১০ পদক্ষেপ

চট্টগ্রাম-২ আসনের সংসদ সদস্য সরোয়ার আলমগীরের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠিত

চট্টগ্রাম-২ আসনের সংসদ সদস্য সরোয়ার আলমগীরের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠিত

দেশের ১৪ অঞ্চলে ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস

দেশের ১৪ অঞ্চলে ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস

শিগগিরই খুলে দেওয়া হবে জুলাই স্মৃতি জাদুঘর: সংস্কৃতিমন্ত্রী

শিগগিরই খুলে দেওয়া হবে জুলাই স্মৃতি জাদুঘর: সংস্কৃতিমন্ত্রী

দুই দফা কমার পর ফের বাড়ল স্বর্ণের দাম

দুই দফা কমার পর ফের বাড়ল স্বর্ণের দাম

বৃষ্টির অজুহাতে সবজির বাজার চড়া, আগের দামেই বিক্রি হচ্ছে মুরগি

বৃষ্টির অজুহাতে সবজির বাজার চড়া, আগের দামেই বিক্রি হচ্ছে মুরগি

আরও...