অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, রবিবার, ৩০শে আগস্ট ২০২৬ | ১৫ই ভাদ্র ১৪৩৩


জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব থেকে রক্ষায় চরফ্যাসনে ১৪ হাজার গাছ বিতরণ


অচিন্ত্য মজুমদার

প্রকাশিত: ৪ঠা জুন ২০২৫ রাত ০৮:৪০

remove_red_eye

২৪১

অচিন্ত্য মজুমদার: জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবেলা এবং উপকূলবাসীকে ঝড়-জলোচ্ছ্বস ও লবণাক্তা থেকে রক্ষায় দেশের উপক‚লীয় জেলা ভোলার চরফ্যাসনে নেওয়া হয়েছে বিশেষ উদ্যোগ। এক হাজার দরিদ্র পরিবারকে বিতরণ করা হয়েছে ১৪ হাজার ফলদ ও ঔষধি গাছের চারা। বুধবার দুপুরে উপজেলার দক্ষিণ আইচা ইউনিয়নে পরিবার উন্নয়ন সংস্থার আর.এইচ.এল প্রকল্পের আওতায় এসব চারা বিতরণ করা হয়। এর মাধ্যমে উপক‚লবাসীর জীবন ও জীবিকা রক্ষার পাশাপাশি জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে সৃষ্ট প্রাকৃতিক দুর্যোগ থেকে রক্ষা পাবে উপক‚লের মানুষ।
প্রকল্পের সমন্বয়কারী মেহেদী আজম জিনান, জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে বতমানে ঘন ঘন ঝড় জলোচ্ছ্বস, প্রাকৃতিক দুর্যোগ ও লবণাক্তা থেকে উপকূলীয় এলাকা বাসীকে রক্ষায় ভোলার সর্ব দক্ষীণের উপজেলা চরফ্যাশনে এক হাজার পরিবারের মাঝে ১৪ হাজার ফলদ ও ঔষধি গাছের চারা বিতরণ করা হয়েছে। গ্ৰীণ ক্লাইমেট চেঞ্জ পোগ্ৰামের আওতায় পরিবার উন্নয়ন সংস্থার আর.এইচ.এল প্রকল্পের আওতায় এসব চারা বিতরণ করা হয়। উপক‚লীয় এলাকায় বসবাসকারী মানুষরা প্রায়ই প্রাকৃতিক দুর্যোগের শিকার হন। এইসব গাছ বাড়ির চারপাশে বাগান গড়ে তুলতে সহায়তা করবে, যা প্রাকৃতিক দুর্যোগ থেকে কিছুটা হলেও রক্ষা দেবে। একই সাথে, উৎপাদিত ফল খাওয়ার পাশাপাশি বিক্রি করে উপক‚লবাসীরা আয়ও করতে পারবেন। এসব চারার মধ্যে ছিল তাল, সুপারি, নারিকেল, কদবেল, সবেদা, আম, পেয়ারা, বাতাবি লেবু ও নিম গাছ। এ প্রকল্পের আওতায় পর্যায়ক্রমে দুই হাজারের বেশি পরিবারকে এসব গাছের চারা দেয়া হবে।
স্থানীয় গ্রামবাসী বলছে, আমাদের বাড়ির আঙ্গিনায় চারা গাছ লাগানোর সুযোগ পেয়ে খুবই আনন্দিত। গাছগুলো বড় হলে আমরা এর ফল খাবো আর বিক্রিও করতে পারবো। এতে আমাদের আয় বাড়বে। পাশাপাশি এই গাছগুলো আমাদের প্রাকৃতিক দুর্যোগ প্রতিরোধে সহায়ক হবে। 
পরিবার উন্নয়ন সংস্থা নির্বাহী পরিচালক মোঃ কামাল উদ্দিন জানান, এসব এলাকা দুর্যোগ প্রবণ এলাকা। যেকোনো ধরনের বন্যা দুর্যোগ সর্বপ্রথম উপক‚লে আঘাত হানে। তাই এসব গাছ বন্যা, খড়া ও লবণাক্তার প্রভাব মোকাবেলায় সহায়তা করবে। 
অপরদিকে চরফ্যাশন উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মোঃ নাজমুল হুদা জানান, ফলদ ও ঔষধি গাছ আমাদের মানব জীবনের জন্য দরকার। চরফ্যাশনের দক্ষিণ আইচা একেবারে উপক‚লবর্তী এলাকার উপক‚লবর্তী ইউনিয়ন। এসব গাছ উপক‚লবর্তী মানুষের প্রাকৃতিক দুর্যোগের যে ঝুঁকি রয়েছে তা নিরসনের পাশাপাশি পারিবারিক পুষ্টির চাহিদা মেটাবে বলে মনে করেন তিনি।





বরিশালে মাস্টার ক্রাফটস পার্সনদের নিয়ে মতবিনিময়

বরিশালে মাস্টার ক্রাফটস পার্সনদের নিয়ে মতবিনিময়

ভোলায় জিজেইউএসের পক্ষ থেকে তেতুলিয়া নদীতে পোনা মাছ অবমুক্ত

ভোলায় জিজেইউএসের পক্ষ থেকে তেতুলিয়া নদীতে পোনা মাছ অবমুক্ত

মনপুরায় চাঞ্চল্যকর ধর্ষণ মামলার পলাতক প্রধান আসামী গ্রেপ্তার

মনপুরায় চাঞ্চল্যকর ধর্ষণ মামলার পলাতক প্রধান আসামী গ্রেপ্তার

গুমের সাথে জড়িত অপরাধীদের বিচারের মুখোমুখি করা হবে: রাষ্ট্রপতি

গুমের সাথে জড়িত অপরাধীদের বিচারের মুখোমুখি করা হবে: রাষ্ট্রপতি

আওয়ামী লীগের রাজনৈতিক মৃত্যু হয়েছে ঢাকায়, দাফন দিল্লিতে :  স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

আওয়ামী লীগের রাজনৈতিক মৃত্যু হয়েছে ঢাকায়, দাফন দিল্লিতে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

স্বাধীন বাংলাদেশে আর কোনো ‘আয়নাঘর’ থাকবে না: রাষ্ট্রপতি

স্বাধীন বাংলাদেশে আর কোনো ‘আয়নাঘর’ থাকবে না: রাষ্ট্রপতি

গুমের সঙ্গে জড়িত যত ক্ষমতাশালীই হোক, বিচার হবেই: আইনমন্ত্রী

গুমের সঙ্গে জড়িত যত ক্ষমতাশালীই হোক, বিচার হবেই: আইনমন্ত্রী

হত্যা-নির্যাতনে ফ্যাসিবাদীরাও একাত্তরের হানাদারদের পথ অনুসরণ করেছে :  প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

হত্যা-নির্যাতনে ফ্যাসিবাদীরাও একাত্তরের হানাদারদের পথ অনুসরণ করেছে : প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ভোলায় বিদ্যুতের চাহিদা ২৩ মেগাওয়াট, সরবরাহ ১৫; লোডশেডিং ৮ মেগাওয়াট

ভোলায় বিদ্যুতের চাহিদা ২৩ মেগাওয়াট, সরবরাহ ১৫; লোডশেডিং ৮ মেগাওয়াট

ঢাকার কারখানায় কদর বাড়ছে ভোলার গ্যাসের

ঢাকার কারখানায় কদর বাড়ছে ভোলার গ্যাসের

আরও...