বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৮ই জুন ২০২৫ সন্ধ্যা ০৭:৪২
২১২
উপকূলীয় অঞ্চল ও নৌপথে ২৪ ঘণ্টা সহায়তার জন্য জরুরি সেবা নম্বর-১৬১১১ চালু করেছে বাংলাদেশ কোস্টগার্ড। বুধবার (১৮ জুন) কোস্টগার্ডের মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার হারুন-অর-রশীদ এ তথ্য জানান।
তিনি বলেন, কোস্ট গার্ড এখন থেকে জরুরি সেবার জন্য চালু করেছে হটলাইন নম্বর ১৬১১১। এই নম্বরের মাধ্যমে এখন থেকে দেশের উপকূলীয় অঞ্চলের যে কোনো নাগরিক জরুরি মুহূর্তে সরাসরি কোস্ট গার্ডের সহায়তা নিতে পারবে।
দেশের বিস্তীর্ণ উপকূলীয় অঞ্চলে জলদস্যুতা দমন, মাদকদ্রব্য পাচার ও চোরাচালান প্রতিরোধ, মৎস্য সম্পদ সংরক্ষণ, সমুদ্রবন্দরের নিরাপত্তা দেওয়া, প্রাকৃতিক দুর্যোগকালে উপকূলীয় এলাকায় ত্রাণ ও উদ্ধারকাজ পরিচালনা এবং তেল, গ্যাস ও বনজ সম্পদ রক্ষা, উপকূলীয় পরিবেশ দূষণ প্রতিরোধসহ নানা অপরাধ কর্মকাণ্ড প্রতিরোধে এই নম্বর কার্যকর ভূমিকা রাখবে।

পাশাপাশি উপকূলীয় অঞ্চলে দুর্ঘটনা বা দুর্যোগকালীন মুহূর্তে উদ্ধার কার্যক্রম আরও দ্রুত ও সহজলভ্য করার লক্ষ্যে এটি চালু করা হয়।
এই হটলাইন নম্বর ২৪ ঘণ্টা এবং সপ্তাহের ৭ দিন সক্রিয় থাকবে। তথ্য প্রদানকারী বা সহায়তা প্রত্যাশী নাগরিকদের আবেদন তাৎক্ষণিক সমাধানের জন্য নিকটস্থ কোস্টগার্ড স্টেশন এবং আউটপোস্টে জানানো হবে। ফলশ্রুতিতে স্বল্প সময়ে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করা সহজ হবে এবং জনসাধারণের সাথে কোস্টগার্ডের সম্পর্ক আরও দৃঢ় হবে।
তিনি আরও বলেন, কোস্টগার্ড জনগণের সেবায় সদা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। নিরাপদ উপকূল ও সুরক্ষিত সমুদ্র নিরাপত্তায় কোস্টগার্ডের টহল ও সেবা কার্যক্রম অব্যাহত রয়েছে।
লালমোহনে গজারিয়া বাজারে হোটেলে হামলা-ভাঙচুর লুটের অভিযোগ
মনপুরায় জনজীবন বিপর্যস্ত, পানিবন্দি ২০ হাজার মানুষ; রয়েছে তীব্র খাদ্যসংকট
সংসদে নতুন দায়িত্ব পেলেন হাফিজ ইব্রাহিম
চট্টগ্রামে দুর্যোগ মোকাবিলায় প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশিত ১০ পদক্ষেপ
চট্টগ্রাম-২ আসনের সংসদ সদস্য সরোয়ার আলমগীরের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠিত
দেশের ১৪ অঞ্চলে ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস
শিগগিরই খুলে দেওয়া হবে জুলাই স্মৃতি জাদুঘর: সংস্কৃতিমন্ত্রী
দুই দফা কমার পর ফের বাড়ল স্বর্ণের দাম
বৃষ্টির অজুহাতে সবজির বাজার চড়া, আগের দামেই বিক্রি হচ্ছে মুরগি
হাজার কোটি টাকা গিলে খাচ্ছে জলাবদ্ধতা!
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক