অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, সোমবার, ৩১শে আগস্ট ২০২৬ | ১৬ই ভাদ্র ১৪৩৩


নির্বাচনের আগ পর্যন্ত বিশেষ অভিযান: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা


বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক

প্রকাশিত: ৪ঠা আগস্ট ২০২৫ বিকাল ০৫:৫৭

remove_red_eye

৩০৪

আগামী ৫ আগস্ট নিয়ে কোনো ধরনের আতঙ্কের কারণ নেই বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। তিনি বলেন, নির্বাচনের সময় আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি ভালো রাখতেই আমরা সব ধরনের প্রস্তুতি গ্রহণ করেছি।

আল্লাহ চাইলে এই বাহিনী দিয়েই নির্বাচন হবে। একটি ভালো ও সুষ্ঠু নির্বাচন হবে।

 

সোমবার (৪ আগস্ট) সকালে সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সম্মেলনকক্ষে আইনশৃঙ্খলা সংক্রান্ত কোর কমিটির সভা শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।

৫ আগস্ট নিয়ে জনমনে যে আতঙ্ক রয়েছে, এ বিষয়ে এক প্রশ্নের জবাবে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, শোনেন ৩ আগস্ট নিয়েও মানুষের মনে আতঙ্ক ছিল। কিন্তু বাস্তবে কিছু হয়নি। ৫ আগস্ট নিয়েও আতঙ্কিত হওয়ার কোনো কারণ নেই। ইনশাআল্লাহ, সব প্রোগ্রাম ভালোভাবে অনুষ্ঠিত হবে। আপনাদের সহযোগিতা দরকার। আপনারা বিভিন্ন স্থানে কভার করতে গেলে দেখবেন, সবকিছুই ঠিকঠাক চলছে।

সরকারি সতর্কতার বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি বলেন, সরকার সবসময় সতর্ক থাকে। এজন্যই নিয়মিত মিটিং হয়। আপনাদেরও বলি—আপনারা আমাদের সহযোগিতা করুন।

সরকারি বিশেষ অভিযান সম্পর্কিত এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, বিশেষ অভিযান সারাদেশে চলছে এবং নির্বাচনের আগ পর্যন্ত চলবে। আমাদের যে পরিমাণ অস্ত্র হারিয়েছে, তার সব এখনও উদ্ধার করা যায়নি। আমরা চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছি। তবে কোনো অনুষ্ঠানে নিরাপত্তা দিতে গেলে অন্যান্য অপরাধ আবার মাথাচাড়া দিয়ে ওঠে। বাহিনী একদিকে মনোযোগ দিলে, অন্যদিকে সমস্যা বাড়ে।

তিনি আরও বলেন, গত শনিবার মোহাম্মদপুরে ছোট ছোট চারটি শিশু আটক হয়েছে। জিজ্ঞেস করলে তারা বলে—‘ও আমাকে যাওয়ার সময় ল্যাং মেরেছে, এজন্য চাপাতি নিয়ে মারতে গেছি। ’ আগে এমন ঘটনা ছিল না। এ জন্য জনসচেতনতা বাড়াতে হবে। পরিবারগুলোকে তাদের সন্তানদের বোঝাতে হবে।

মব ভায়োলেন্স বিষয়ে জানতে চাইলে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, আগের তুলনায় মব ভায়োলেন্স কমেছে। ধীরে ধীরে আরও কমে যাবে। এ ক্ষেত্রে কোনো ছাড় দেওয়া হচ্ছে না।

নির্বাচন ও পুলিশের প্রস্তুতি প্রসঙ্গে তিনি বলেন, নির্বাচনে কে অংশ নেবে বা নেবে না, সেটা স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিষয় নয়। আমাদের কাজ হলো—নির্বাচনের সময় যেন আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি ভালো থাকে, সেজন্য সব প্রস্তুতি নেওয়া। আমরা প্রশিক্ষণ দিচ্ছি, বাহিনীর সংখ্যাও বাড়ানোর জন্য সরকারের স্যাংশন দেওয়া হয়েছে।

কোনো দলকে বেশি সুরক্ষা, আরেক দলকে কম সুরক্ষা দেওয়া হচ্ছে—এমন অভিযোগের জবাবে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, আমরা সবাইকে সমান সুরক্ষা দিচ্ছি। তবে যারা বেশি ভলনারেবল, তাদের একটু বেশি সুরক্ষা দেওয়া হয়।

ভলনারেবিলিটি নির্ধারণের মানদণ্ড প্রসঙ্গে তিনি বলেন, আমাদের বিভিন্ন সংস্থা রয়েছে, তারা তথ্য দেয়। আপনারাও তথ্য দেন।

সবশেষে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে বলেন, এই বাহিনী দিয়েই ইনশাআল্লাহ নির্বাচন হবে। একটি ভালো ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচন আমরা করতে পারব।





বরিশালে মাস্টার ক্রাফটস পার্সনদের নিয়ে মতবিনিময়

বরিশালে মাস্টার ক্রাফটস পার্সনদের নিয়ে মতবিনিময়

ভোলায় জিজেইউএসের পক্ষ থেকে তেতুলিয়া নদীতে পোনা মাছ অবমুক্ত

ভোলায় জিজেইউএসের পক্ষ থেকে তেতুলিয়া নদীতে পোনা মাছ অবমুক্ত

মনপুরায় চাঞ্চল্যকর ধর্ষণ মামলার পলাতক প্রধান আসামী গ্রেপ্তার

মনপুরায় চাঞ্চল্যকর ধর্ষণ মামলার পলাতক প্রধান আসামী গ্রেপ্তার

গুমের সাথে জড়িত অপরাধীদের বিচারের মুখোমুখি করা হবে: রাষ্ট্রপতি

গুমের সাথে জড়িত অপরাধীদের বিচারের মুখোমুখি করা হবে: রাষ্ট্রপতি

আওয়ামী লীগের রাজনৈতিক মৃত্যু হয়েছে ঢাকায়, দাফন দিল্লিতে :  স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

আওয়ামী লীগের রাজনৈতিক মৃত্যু হয়েছে ঢাকায়, দাফন দিল্লিতে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

স্বাধীন বাংলাদেশে আর কোনো ‘আয়নাঘর’ থাকবে না: রাষ্ট্রপতি

স্বাধীন বাংলাদেশে আর কোনো ‘আয়নাঘর’ থাকবে না: রাষ্ট্রপতি

গুমের সঙ্গে জড়িত যত ক্ষমতাশালীই হোক, বিচার হবেই: আইনমন্ত্রী

গুমের সঙ্গে জড়িত যত ক্ষমতাশালীই হোক, বিচার হবেই: আইনমন্ত্রী

হত্যা-নির্যাতনে ফ্যাসিবাদীরাও একাত্তরের হানাদারদের পথ অনুসরণ করেছে :  প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

হত্যা-নির্যাতনে ফ্যাসিবাদীরাও একাত্তরের হানাদারদের পথ অনুসরণ করেছে : প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ভোলায় বিদ্যুতের চাহিদা ২৩ মেগাওয়াট, সরবরাহ ১৫; লোডশেডিং ৮ মেগাওয়াট

ভোলায় বিদ্যুতের চাহিদা ২৩ মেগাওয়াট, সরবরাহ ১৫; লোডশেডিং ৮ মেগাওয়াট

ঢাকার কারখানায় কদর বাড়ছে ভোলার গ্যাসের

ঢাকার কারখানায় কদর বাড়ছে ভোলার গ্যাসের

আরও...