বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ৫ই অক্টোবর ২০২৫ সন্ধ্যা ০৬:০৮
১৪
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) আগামীকালের নির্বাচন প্রসঙ্গে সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের চেম্বার আদালত বলেছেন, ‘নির্বাচনে স্থগিতাদেশ দিচ্ছি না। নির্বাচন হওয়া উচিত।
বিসিবি নির্বাচনে কাউন্সিলর মনোনয়ন নিয়ে বোর্ড সভাপতি আমিনুল ইসলামের গত ১৮ সেপ্টেম্বরের চিঠির কার্যকারিতা স্থগিত করে হাইকোর্ট যে আদেশ দিয়েছিলেন, তা স্থগিতই থাকবে বলে আজ আদেশ দিয়েছেন আপিল বিভাগের বিচারপতি ফারাহ মাহবুবের চেম্বার আদালত।
আজকের এই আদেশের বিষয়ে বিসিসির আইনজীবী মাহিন এম রহমান সাংবাদিকদের বলেন, হাইকোর্টের আদেশে স্থগিতা করে দেয়া আদেশটি চলমান থাকবে বলে আদেশ দিয়েছেন চেম্বার আদালত। ফলে ১৮ সেপ্টেম্বর দেওয়া চিঠি বহাল থাকল। আগামীকাল বিসিবির নির্বাচন অনুষ্ঠানে কোনো আইনগত বাধা নেই।
আদালতে রাষ্ট্রপক্ষে অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেল মোহাম্মদ আরশাদুর রউফ ও অনীক আর হক শুনানি করেন। সঙ্গে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল আবদুল্যাহ আল মাহমুদ। রিট আবেদনকারীদের পক্ষে সিনিয়র আইনজীবী ব্যারিস্টার মো. রুহুল কুদ্দুস কাজল ও ব্যারিস্টার কায়সার কামাল শুনানিতে অংশ নেন। সঙ্গে ছিলেন আইনজীবী মো. শফিকুল ইসলাম। বিসিবির পক্ষে শুনানিতে অংশ নেন আইনজীবী মাহিন এম রহমান।
উল্লেখ্য , বিসিবি পরিচালনা পর্ষদের নির্বাচিত ২৫ জন পরিচালকের মধ্য থেকে বোর্ড সভাপতি ও সহসভাপতি নির্বাচিত হয়ে থাকেন। বিসিবির সাধারণ পরিষদের সদস্যরাই (কাউন্সিলর) পরিচালক পদের জন্য নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে পারেন। এবার প্রথমে কাউন্সিলরদের নাম জমা দেওয়ার শেষ দিন ছিল ১৭ সেপ্টেম্বর। পরবর্তীতে সময় বাড়িয়ে তা ২২ সেপ্টেম্বর সন্ধ্যা ৬টা করা হয়। এর মধ্যে ১৮ সেপ্টেম্বর ‘জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ কর্তৃক অনুমোদিত বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের গঠনতন্ত্র (২০২৪ সালে সংশোধিত) অনুযায়ী সাধারণ পরিষদের কাউন্সিলরের চূড়ান্ত তালিকা প্রণয়ন প্রসঙ্গে’ যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের সচিব এবং বিভাগীয়/জেলা ক্রীড়া সংস্থা বরাবরে বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলামের সই করা চিঠি পাঠানো হয়। চিঠিতে বলা হয়, বিসিবির কাউন্সিলর হিসেবে জেলা ও বিভাগীয় ক্রীড়া সংস্থার অ্যাডহক কমিটির সদস্যদের মধ্য থেকে নাম প্রেরণের বাধ্যবাধকতা থাকলেও তা যথাযথভাবে মানা হয়নি। আগের ফরম বাতিল করে বিসিবি থেকে পাঠানো নতুন ফরম যথাযথভাবে পূরণ করে ২২ সেপ্টেম্বর সন্ধ্যা ৬টার মধ্যে কাউন্সিলরের নাম পাঠাতে অনুরোধ করা যাচ্ছে। ওই চিঠির বৈধতা নিয়ে এ বি এম মনজুরুল আলমসহ চারজন কাউন্সিলর (১৮ সেপ্টেম্বরের আগে মনোনীত) ২২ সেপ্টেম্বর রিটটি করেন। সেদিন শুনানি নিয়ে হাইকোর্ট রুল দিয়ে বিসিবির সভাপতি আমিনুল ইসলামের ১৮ সেপ্টেম্বর সই করা চিঠির কার্যকারিতা স্থগিত করেন। তবে হাইকোর্টের এই আদেশের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রপক্ষ ২২ সেপ্টেম্বর আপিল বিভাগে আবেদন করলে চেম্বার আদালত শুনানি ২৮সেপ্টেম্বর পর্যন্ত মুলতবি করে সে সময় পর্যন্ত হাইকোর্টের আদেশ স্থগিত করেন। গত ২৮ সেপ্টেম্বর এ বিষয়ে শুনানি নিয়ে আদালত স্থগিতাদেশ ৫ অক্টোবর পর্যন্ত চলমান থাকবে বলে আদেশ দেন। তারই ধারাবাহিকতায় আজ আদেশ দেন আপিল বিভাগের চেম্বার আদালত।
তজুমদ্দিনে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট অটোরিকশা চালকের মৃত্যু
তজুমদ্দিনে স্বাস্থ্য সহকারীদের কর্মবিরতি
ভোলায় বিশ্ব শিক্ষক দিবসে বর্ণাঢ্য র্যালী আলোচনা সভা
ভোলা-৪ আসনে বিএনপি থেকে মনোনয়ন প্রত্যাশী ব্যারিস্টার রনভী
চরফ্যাশনে মা ইলিশ রক্ষায় অভিযান ৭ ট্রলার জব্দ, ২৬ বরফকল সিলগালা
মাদ্রাসা ছাত্র ছানী হত্যা বিচারের দাবীতে বোরহানউদ্দিনে মানববন্ধন
লালমোহনে বিশ্ব শিক্ষক দিবস পালিত
মনপুরার মৎস্য বিভাগের অভিযান পরিচালনা টিমের ওপর হামলা
মনপুরায় পকুরের পানিতে পড়ে দুই বছরের শিশুর মৃত্যু
ভোলায় থ্যালাসেমিয়া রোগে আক্রান্ত দরিদ্র ঈমনের চিকিৎসার দায়ীত্ব নিলেন জার্নালিস্ট ফোরাম
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক
ভোলার চরফ্যাশনে করোনা উপর্সগ নিয়ে এক নারীর মৃত্যু