অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, শনিবার, ১১ই জুলাই ২০২৬ | ২৬শে আষাঢ় ১৪৩৩


জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানের জন্য আমরা প্রস্তুত: প্রেস সচিব


বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৭ই অক্টোবর ২০২৫ বিকাল ০৪:৫১

remove_red_eye

২২০

‘আমরা ঐতিহাসিক জুলাই চার্টার স্বাক্ষর অনুষ্ঠানের জন্য প্রস্তুত। প্রতিকূল আবহাওয়ার কারণে অনুষ্ঠানের শুরুতে কয়েক মিনিটের বিলম্ব হতে পারে'— এমনটাই জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে নিজের ভেরিফায়েড আইডিতে করা এক পোস্টে তিনি এ কথা বলেন।

পোস্টে প্রেস সচিব বলেন, ‘সব আয়োজন ঠিকঠাক আছে। ইতোমধ্যে কিছু অতিথি ভেন্যুতে এসে পৌঁছেছেন। আমাদের ইতিহাসের এক নতুন অধ্যায়ের সূচনা দেখতে আমরা উন্মুখ।’

এদিন ‘জুলাই যোদ্ধাদের’ সঙ্গে পুলিশের কয়েক দফা সংঘর্ষের পর সবশেষ পরিস্থিতি অনু্যায়ী এখনও থমথমে রাজধানীর মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ। বৃষ্টির ফলে সড়কের কয়েক জায়গায় দেওয়া আগুন নিভেছে। তবে ধোঁয়া উঠেছে। সড়কের একপাশ দিয়ে এরইমধ্যে যান চলাচল শুরু হয়েছে। সতর্ক অবস্থায় রয়েছেন আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা।

এর আগে, সকালে তিন দফা দাবিতে সংসদ ভবনের ফটক টপকে মঞ্চের সামনে অবস্থান নেন জুলাই যোদ্ধারা। একপর্যায়ে মঞ্চের সামনে সাজানো চেয়ারগুলোতে বসে পড়েন তারা। তাদের তিনটি দাবি হলো— জুলাই সনদ সংশোধন, সনদকে স্থায়ীভাবে সংবিধানে অন্তর্ভূক্ত করা এবং জুলাই সনদে জুলাই যোদ্ধাদের স্বীকৃতি দেয়া।

পরে, তাদের দাবির প্রতিফলন ঘটিয়ে সনদে অঙ্গীকারনামার ৫ম দফার সংশোধন করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি ড. আলী রীয়াজ। তিনি বলেন, রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করে এই জরুরি সংশোধনী আনা হয়েছে।