বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১৫ই মার্চ ২০২২ রাত ১০:৫৪
৫২২
আকতারুল ইসলাম আকাশ : ভোলার উপক‚লীয় মেঘনা নদীর বিপজ্জনক জলসীমায় ১৫ মার্চ থেকে ১৫ অক্টোবর পর্যন্ত সি-সার্ভেবিহীন সব ধরনের নৌযান চলাচলে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে বিআইডবিøউটিএ। এই ৭ মাস উপক‚লীয় অঞ্চলের নদী উত্তাল থাকে। এ কারণে নদীতে বে-ক্রসিং সনদ ছাড়া সব যাত্রীবাহী নৌযান চলাচল বন্ধ রাখার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
বিআইডবিøউটিএ জানায়, কাল বৈশাখীতে দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ায় নিরাপদ নৌ পরিবহন নিশ্চিত করার লক্ষ্যে সি-সার্ভেবিহীন সব ধরনের লঞ্চ চলাচল বন্ধ থাকবে।
এ নিষেধাজ্ঞার আওতায় রয়েছে- ভোলার মেঘনা নদীর ইলিশা থেকে চরফ্যাশনের ঢালচর পর্যন্ত। এ সীমানার মির্জাকালু-আলেকজেন্ডার, তজুমদ্দিন-মনপুরা, ইশিলা-মজু চৌধুরিরহাট, চরফ্যাশন-মনপুরা ও চরফ্যাশন-ঢালচর রুটে সি-সার্ভে ছাড়া কোনো নৌযান চলবে না। তবে ভোলার মনপুরার সাকুচিয়া জনতা ঘাট থেকে চরফ্যাশনের বেতুয়ায় ছোট ইঞ্জিনচালিত ট্রলার আকৃতির লঞ্চ চলাচল করে। মনপুরার রিজিরখাল থেকে নোয়াখালীর চেয়ারম্যান ঘাট পর্যন্ত ছোট লঞ্চ চলাচল করে থাকে অশান্ত এ মৌসুমেও। মার্চ থেকে অক্টোবর পর্যন্ত এ ৭ মাস নদী উত্তাল থাকে। এ সময় ছোট ছোট লঞ্চ চলাচলের অনুমতি নেই। যে সব নৌযানের সি-সার্ভে সনদ রয়েছে তা এসব রুটে চলাচল করতে পারবে। তবে এসব রুটে বিকল্প নৌযান হিসেবে বিআইডবিøউটিসির সি-ট্রাক চলাচল করবে বলে জানা গেছে। নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে যাতে নৌযান চলতে না পারে সে জন্য বিআইডবিøউটিএ, নৌ পুলিশ ও পুলিশ অভিযান পরিচালনা করবে।
ভোলা নৌ-বন্দর (বিআইডবিøউটি)-এর উপ-পরিচালক শহিদুল ইসলাম জানান, অশান্ত এ মৌসুমে ১৫ মার্চ থেকে আগামী ৭ মাস এমভি শ্রেণীর লঞ্চ চলাচল নিষিদ্ধ । সমুদ্র নিকটবর্তী উপক‚লীয় এলাকায় ভোলায় নিয়ম অনুযায়ী বে-ক্রসিং সনদযুক্ত সি-ট্রাক চলবে।
সাইবার নিরাপত্তা আইনসহ বিভিন্ন আইন সংশোধনের চেষ্টা চলছে : ভোলায় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী
আওয়ামী লীগের সাবেক প্রতিমন্ত্রী জাবেদের বিদেশে ৪০০ বাড়ি বাজেয়াপ্তের উদ্যোগ : স্পিকার
লালমোহনে স্পিকারকে ছাত্রদলের নেতৃবৃন্দের ফুলেল শুভেচ্ছা
ভোলায় বিভিন্ন পূজামণ্ডপ পরিদর্শন করলেন এনসিপির নেতাকর্মীরা
মনপুরায় মেঘনায় অভিযানে ৪৬ কেজি মা ইলিশ ও ৫ লাখ মিটার জাল জব্দ
পারস্পরিক শ্রদ্ধায় মানবিক ও কল্যাণমুখী দেশ গড়তে হবে: রাষ্ট্রপতি
আগামীকাল খুলনা ও বাগেরহাট সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী
সকল ধর্মের মানুষের সমান নাগরিক সুবিধা নিশ্চিতে জাতীয় কমিটি গঠনের আহ্বান রাষ্ট্রপতির
চট্টগ্রামে নেতাকর্মীদের ‘নতুন বাংলাদেশ’ বিনির্মাণের নির্দেশনা দিলেন প্রধানমন্ত্রী
ফের চালু হচ্ছে ডিভি লটারি, আবেদন শুরু কবে?
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত