বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১১ই এপ্রিল ২০২২ রাত ১২:২৮
৪৮৭
কৃষিমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য ড. মো. আব্দুর রাজ্জাক বলেছেন, খাদ্য নিয়ে দেশে কোন হাহাকার নেই। কোন দুর্ভিক্ষ নেই। কিন্তু মিডিয়া খুললেই দেখা যায়, কিছু বরেণ্য অথনীতিবিদ । বিএনপির সাধারণ সম্পাদক মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর সারদিন ভাঙ্গা রেকর্ড বাজিয়ে যাচ্ছে। দেশ ডুইবা গেল। মানুষ না খায়া মরতেছে। মনে হয় যে, দেশে একটা দুর্ভিক্ষ চলতেছে। বিএনপির এসব বক্তব্য ঠিক নয় উল্লেখ করে কৃষিমন্ত্রী বলেন, দেশে কোন দুর্ভিক্ষ চলছে না। মানুষের কষ্ট হচ্ছে, এটা আমরা অস্বীকার করছি না। সবজির দাম বেশি। কোন কোন জিনিসের দাম বেশি। কিন্তু দেশে কোন হাহাকার নাই। কোন মানুষ না খেয়ে থাকছে না।
রবিবার দুপুরে ভোলা সদর উপজেলার চর মনশা গ্রামে পেঁয়াজ চাষী ইয়ানুর রহমান বিপ্লব মোল্লার "সবুজ বাংলা কৃষি খামার" পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের একথা বলেন মন্ত্রী।
মন্ত্রী আরো বলেন, সারা বিশ্বে সার ঔষধের দাম অস্বাভাবিক বেড়েছে। যেটা ছিল ৩০০ ডলার টন, সেটা এখন ৯০০ ডলার হয়েছে। শত প্রতিকূলতার মধ্যেও সরকার কৃষককে প্রনোদনা দিয়েছে। কৃষিক্ষেত্রে সরকারকে এবছর ২৮ হাজার কোটি টাকা প্রনোদনা দিতে হবে। এসময় কৃষিমন্ত্রী বলেন, বর্তমান সরকার কৃষি বান্ধব সরকার। কৃষকদের সব ধরনণর ভুর্তকি দিচ্ছে। কিন্তু বর্তমান সরকার শত প্রতিকূলতার মধ্যেও সারের দাম বাড়ায়নি। মন্ত্রী বলেন, বন্যায় যেসব কৃষক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে সরকার প্রনোদনা দিয়ে পাশে দাড়াবে বলে জানান। এর আগে মন্ত্রী ভোলায় সমন্বিত ফল বাগান, লবণাক্ত জমিতে তেল জাতীয় ফসল ও পেঁয়াজের মাঠ পরিদর্শন করেন। ভোলাতে পেঁয়াজ চাষে সফলতা পাওয়ায় খুশী হন মন্ত্রী। পরে মাঠে কৃষকদের সাথে কথা বলেন। ভোলাতে পেঁয়াজ চাষে সফলতা পাওয়ায় খুশী হন মন্ত্রী। পরে মাঠে কৃষকদের সাথে কথা বলেন। এখানকার চাষীদের পেঁয়াজ চাষে আগ্রহী করার জন্য সব ধরনের সহযোগিতা করবে সরকার। পেঁয়াজ এর আবাদ বাড়লে বাজারে পেঁয়াজে সংকট আর থাকবেনা বলে মন্তব্য করেন কৃষিমন্ত্রী।
মন্ত্রী মাঠ পরিদর্শনকালে এ সময় উপস্থিত ছিলেন কৃষি সচিব মো: সায়েদুল ইসলাম, কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক বেনজীর আলম,বাংলাদেশ ধান গবেষণা ইনস্টিটিউটের (ব্রি) মহাপরিচালক মো: শাহজাহান কবীর, ভোলা জেলা প্রশাসক, তৌফিক-ই-লাহী চৌধুরী,ভোলা জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান আবদুল মমিন টুলু, ভোলা জেলা আওয়ামীলীগের সভাপতি ফজলুল কাদের মজনু মোল্লা প্রমুখ ।
এদিকে দুপুরে জেলা পরিষদ মিলনায়তনে জেলা প্রশাসন ও কৃষি অধিদপ্তর আয়োজিত কৃষকদের সাথে মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন কৃষিমন্ত্রী ড. আব্দুর রাজ্জাক।
জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে ভোলায় প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত
মনপুরায় টানা বর্ষণ ও জলাবদ্ধতায় ফসল রাস্তাঘাট ও ঘর বাড়ির ব্যাপক ক্ষতি
ভোলায় নারী আইনজীবীর ওপর হামলার অভিযোগ
ভোলায় পরিবেশ ও বন উন্নয়ন কমিটির সভা অনুষ্ঠিত
ভোলায় আইনশৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত
মনপুরায় প্রাথমিকে বৃত্তি পেলেন যুগান্তর সাংবাদিকের কণ্যা
চরফ্যাশনে পরীক্ষা কেন্দ্রে হামলা ভাংচুরের অভিযোগে মামলা
চরফ্যাশনে বিপজ্জনক চায়না রিং জালে দেশীয় মাছ বিলুপ্তির পথে
তজুমদ্দিনে ৫ বছরের শিশুকে ধর্ষণের চেষ্টার অভিযোগ
ভোলায় প্রাথমিক বৃত্তিতে সেরা দুটি সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক