অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, সোমবার, ৩১শে আগস্ট ২০২৬ | ১৫ই ভাদ্র ১৪৩৩


মেঘনায় ডুবে যাওয়া তেলবাহী জাহাজ  উদ্ধারে ৬ষ্ঠ দিনে দৃশ্যমান অগ্রগতি নেই


বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ৩০শে ডিসেম্বর ২০২২ রাত ১০:৪২

remove_red_eye

৩৩৮

বাংলার কন্ঠ প্রতিবেদক: ভোলার মেঘনায় ডুবে যাওয়ায় তেলবাহী জাহাজ এমভি সাগর নন্দিনী-২ উদ্ধার কাজে ৬ দিনেও দৃশ্যমান অগ্রগতি নেই। কবে নাগাত এটি উদ্ধার কাজ শেষ হবে তা নিয়ে দেখা দিয়েছে অনিশ্চয়তা।
বিআইডব্লিটিএ জানিয়েছে, কোস্টগার্ড ও মালিক পক্ষের যৌথ প্রচেষ্ঠায় ৫৫ সদস্য একটি দল চেষ্টা চালিয়ে গত ৩ দিনে ডুবে যাওয়ায় জাহাজের পানির তলদেশে দুটি সিলিং মেশিন বসাতে সক্ষম হয়। এখনও সেখানে আরও দুটি সিলিং বসানোর চেস্টা করছে উদ্ধাকারি দল। এরপর সেন্টারিং করে উদ্ধারকারি জাহাজ জোহুর ও হুমায়ারি দিয়ে টেনে তোলা হবে। কিন্তু ঘন কুয়াশা এবং জোয়ার-ভাটার কারনে উদ্ধার কাজে বিঘ্ন ঘটছে।
বিআইডব্লিউটিএ'র পরিচালক মো. শাজাহান মো. জানান, বুধবার দুপুরের পর থেকে তাদের উদ্ধার কার্যক্রম শুরু হয়। আজ বৃহস্পতিবার সকাল থেকে নিমজ্জিত তেলবাহী জাহাজের উদ্ধার কাজ শুরু হয়েছে। নদীতে ড্রেজিং করা হচ্ছে। জোয়ার ভাটার উপর নির্ভর করে উদ্ধার কাজ চলছে। এক্সক্লুসিভ মেটিরিয়াল থাকায় কোন ঝুঁকি নেয়া হচ্ছে না। এর জন্য সময় বেশি লাগছে। ওই জাহাজের ভিতরে থাকা তেল আগে উদ্ধার করা হবে। তবে আগামী রবিবারের মধ্যে উদ্ধার করা হবে বলে আশা প্রকাশ করেন।
পদ্মা ওয়েল কেম্পানির ডিজিএম আসিফ মালেক জানান, খুব দ্রুত জাহাজটি উদ্ধারের চেস্টা চলছে।
দুর্ঘটনা কবলিত জাহাজে ১১ লাখ ৫০ হাজার ডিজেল ও অকটেন ছিলো। কি পরিমার তেণের ক্ষতি হয়েছে তা নিরুপন করা সম্ভব হয়নি।
এদিকে সময় যত বাড়ছে ঠিক ততই ভয়াবহ পরিবেশ দূষনের আশংকা করা হচ্ছ। কারন এখনও দুর্ঘটনা কবলিত জাহাজের তেল মেঘনায় ছড়িয়ে পড়ছে।
পরিবেশ অধিদপ্তরের পরিচালক আবদুল হালিম জানান, পানির নমুনা পরীক্ষাগারে পাঠানো হয়েছে, রিপোর্ট এলেই ক্ষতির পরিমান নিরুপন করা যাবে।
 
গত রোববার ভোর রাতে চট্রগ্রাম থেকে চাঁদপুরের উদ্দশ্যে যাচ্ছিল পদ্ন ওয়েল কোম্পানির সাগর নন্দিনী-২ নামের কার্গোজাহাজ। ঘন কুয়াশার কারনে সেটি ভোলার তুলাতলী পয়েন্টে অপর একটি জাহাজের সাথে থাক্কা লেগে ডুবে যায়। এ ঘটনায় আলাদা ৫ টি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। দুর্ঘটনার ঘটনাঢ মালিক পক্ষ ভোলা সদর মডেল থানায় একটি সাধারণ ডায়েরি করেছে।






বরিশালে মাস্টার ক্রাফটস পার্সনদের নিয়ে মতবিনিময়

বরিশালে মাস্টার ক্রাফটস পার্সনদের নিয়ে মতবিনিময়

ভোলায় জিজেইউএসের পক্ষ থেকে তেতুলিয়া নদীতে পোনা মাছ অবমুক্ত

ভোলায় জিজেইউএসের পক্ষ থেকে তেতুলিয়া নদীতে পোনা মাছ অবমুক্ত

মনপুরায় চাঞ্চল্যকর ধর্ষণ মামলার পলাতক প্রধান আসামী গ্রেপ্তার

মনপুরায় চাঞ্চল্যকর ধর্ষণ মামলার পলাতক প্রধান আসামী গ্রেপ্তার

গুমের সাথে জড়িত অপরাধীদের বিচারের মুখোমুখি করা হবে: রাষ্ট্রপতি

গুমের সাথে জড়িত অপরাধীদের বিচারের মুখোমুখি করা হবে: রাষ্ট্রপতি

আওয়ামী লীগের রাজনৈতিক মৃত্যু হয়েছে ঢাকায়, দাফন দিল্লিতে :  স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

আওয়ামী লীগের রাজনৈতিক মৃত্যু হয়েছে ঢাকায়, দাফন দিল্লিতে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

স্বাধীন বাংলাদেশে আর কোনো ‘আয়নাঘর’ থাকবে না: রাষ্ট্রপতি

স্বাধীন বাংলাদেশে আর কোনো ‘আয়নাঘর’ থাকবে না: রাষ্ট্রপতি

গুমের সঙ্গে জড়িত যত ক্ষমতাশালীই হোক, বিচার হবেই: আইনমন্ত্রী

গুমের সঙ্গে জড়িত যত ক্ষমতাশালীই হোক, বিচার হবেই: আইনমন্ত্রী

হত্যা-নির্যাতনে ফ্যাসিবাদীরাও একাত্তরের হানাদারদের পথ অনুসরণ করেছে :  প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

হত্যা-নির্যাতনে ফ্যাসিবাদীরাও একাত্তরের হানাদারদের পথ অনুসরণ করেছে : প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ভোলায় বিদ্যুতের চাহিদা ২৩ মেগাওয়াট, সরবরাহ ১৫; লোডশেডিং ৮ মেগাওয়াট

ভোলায় বিদ্যুতের চাহিদা ২৩ মেগাওয়াট, সরবরাহ ১৫; লোডশেডিং ৮ মেগাওয়াট

ঢাকার কারখানায় কদর বাড়ছে ভোলার গ্যাসের

ঢাকার কারখানায় কদর বাড়ছে ভোলার গ্যাসের

আরও...