বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৮ই ফেব্রুয়ারি ২০২৩ বিকাল ০৫:৩৭
৪১৭
আগামী ১ জুলাই থেকে ডাকঘর সঞ্চয় ব্যাংক সাধারণ হিসাবের কোনো জমা ম্যানুয়াল পদ্ধতিতে গ্রহণযোগ্য হবে না। অর্থাৎ ম্যানুয়াল হিসাব আর আগামী ১লা জুলাইয়ের পর খোলা যাবে না।
এর পরিবর্তে ডিজিটাল পদ্ধতিতে ডিজিটাল নম্বর প্রদান করা হবে। তবে বিনিয়োগকারীরা ২০২৪ সালের জুন পর্যন্ত মুনাফা পাবেন। এরপর হিসাব বন্ধ হয়ে যাবে।
সম্প্রতি রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে অর্থ মন্ত্রণালয়ের অভ্যন্তরীণ সঞ্চয় শাখা থেকে এ সংক্রান্ত এক আদেশ জারি করা হয়েছে।
অর্থ মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সহকারী সচিব তারেক মোহাম্মদ জাকারিয়া সাক্ষরিত আদেশে বলা হয়েছে, চলতি বছরের আগামী ১ জুলাই তারিখের পূর্বে ম্যানুয়ালি খোলা ডাকঘর সঞ্চয় ব্যাংক সাধারণ হিসাবের বিনিয়োগকারী/বিনিয়োগকারীরা এক বছর পর্যন্ত অর্থাৎ ৩০ জুন ২০২৪ তারিখ পর্যন্ত মুনাফা পাবেন এবং পরবর্তীতে হিসাব বন্ধ থাকবে। তবে বিনিয়োগকারীরা ইচ্ছা পোষণ করলে একই দিনে অনলাইনে একটি নতুন ডিজিটাল সাধারণ হিসাব খুলতে পারবেন। ১ জুলাই ২০২৩ তারিখ হতে ডাকঘর সঞ্চয় ব্যাংক সাধারণ হিসাবের কোনো জমা ম্যানুয়াল পদ্ধতিতে গ্রহণযোগ্য হবে না। জনস্বার্থে এ আদেশ জারি করা হলো।
জানা গেছে, ডাকঘর সঞ্চয় ব্যাংকের সাধারণ হিসাব- মেয়াদী হিসাব ছাড়াও ডাকঘর সঞ্চয় ব্যাংকে সাধারণ হিসাব খোলা হয়। এক্ষেত্রে মেয়াদী আমানতে ১১ দশমিক ৫২ শতাংশ মুনাফা দিলেও সাধারণ সঞ্চয়ী হিসাবে সাত দশমিক পাঁচ শতাংশ মুনাফা প্রদান করা হয়, যা সরল হারে প্রযোজ্য হবে। বাংলাদেশের যে কোনো নাগরিক এ হিসাব খুলে অর্থ সঞ্চয় করতে পারবেন। এ হিসাবে বিনিয়োগের ক্ষেত্রে নাবালকের পক্ষেও এ হিসাব খোলা যায়।
গণতন্ত্র নেই- আওয়ামী লীগ নতুন ন্যারেটিভ তৈরির চেষ্টা করেছে: তথ্য মন্ত্রী পার্থ
আগামী ১০ বছরেরও শেখ হাসিনা ফেরার সম্ভবনা নেই : ভোলায় স্পিকার
ভোলায় জিপিএ-৫ পাওয়া ১৩৫ কৃতী শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা প্রদান
মনপুরায় নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুতের দাবিতে বিদ্যুৎ অফিসে ব্যবসায়ীদের অবস্থান
৫৯২ কোটি টাকায় খনন হবে দুটি নতুন কূপ, বাড়বে ৩০ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস
আ.লীগ ও একটি ‘গুপ্ত’ দল যৌথভাবে চক্রান্ত করছে: রিজভী
এসএসসিতে ফেল করেও কলেজে ভর্তির সুযোগ চান শিক্ষার্থীরা
ফ্রান্স বিক্ষোভ, ভারতের আন্দোলন ‘একসূত্রে গাঁথা’
বিশ্বজুড়ে সাইবার সতর্কতা, বন্ধ বহু সাইট
সাইবার সিকিউরিটিসহ অন্যান্য আইন আমরা সংশোধনের চেষ্টা করছি : তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত