বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৩ই মার্চ ২০২৩ সন্ধ্যা ০৭:১৩
২৪৪
চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং সোমবার জাতীয় নিরাপত্তা জোরদার করার প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দিয়েছেন। দেশটির প্রেসিডেন্ট হিসেবে ঐতিহাসিক তৃতীয় মেয়াদে ক্ষমতা গ্রহণের পর দেওয়া প্রথম ভাষণে তিনি এ গুরুত্বারোপ করেন। খবর এএফপি’র।
তিনি দীর্ঘস্থায়ী রাজনৈতিক নজির ভেঙ্গে বিশ্বের জনবহুল এ দেশের নেতৃত্বে আরো পাঁচ বছরের জন্য পুনর্নিযুক্ত হওয়ায় শি গত সপ্তাহে বিভিন্ন প্রজন্মের মধ্যে চীনের সবচেয়ে শক্তিশালী নেতা হয়ে ওঠেন।
চীনের ‘রাবার-স্ট্যাম্প পার্লামেন্ট’ ন্যাশনাল পিপলস কংগ্রেস (এনপিসি) দেশটির নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শি’র গুরুত্বপূর্ণ মিত্র লি কিয়াংকে নিযুক্ত করা হয়েছে।
৬৯ বছর বয়সী শি সোমবার বেইজিংয়ের ‘গ্রেট হল অব দ্যা পিপল’সে হাজার হাজার প্রতিনিধি তাকে তৃতীয় মেয়াদে ক্ষমতা দেওয়ার জন্য ধন্যবাদ জানান এবং তিনি ‘দেশের চাহিদাকে আমার লক্ষ্য হিসেবে এবং জনগণের স্বার্থকে আমার অন্যতম মাপকাঠি হিসেবে গ্রহণ করার প্রতিশ্রুতি দেন।’
শি এনপিসি’র সমাপনী অধিবেশনে উপস্থিত প্রতিনিধিদের উদ্দেশে বলেন, ‘নিরাপত্তা হলো উন্নয়নের ভিত্তি এবং স্থিতিশীলতা হলো সমৃদ্ধির পূর্বশর্ত।’
তিনি বলেন, ‘আমাদের অবশ্যই জাতীয় প্রতিরক্ষা ও সশস্ত্র বাহিনীর আধুনিকীরণকে এগিয়ে নিতে হবে এবং দেশের সশস্ত্র বাহিনীকে একটি ইস্পাতের দেয়াল করে গড়ে তুলতে হবে যা কার্যকরভাবে দেশের সার্বভৌমত্ব, নিরাপত্তা এবং উন্নয়নকে রক্ষা করবে।’
তিনি এক সময়ের অশান্ত হংকংয়ে দৃঢ় স্থিতিশীলতা এবং স্বশাসিত তাইওয়ান দ্বীপের সাথে একত্রীকরণের আহ্বান জানান। এ দ্বীপকে বেইজিং তার নিজের ভূখ-ের অংশ হিসেবে দেখে আসছে।
তিনি আরো বলেন, ‘জনগণের আস্থাই হচ্ছে আমাকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার সবচেয়ে বড় চালিকাশক্তি এবং এটি আমার ওপর অর্পিত একটি গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বও বটে।’
সুত্র বাসস
তজুমদ্দিনে ভূমি সেবা মেলা ও জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত
মনপুরায় ২ হাজার প্রান্তিক জেলের মাঝে খাদ্য সামগ্রী বিতরন
সাংবাদিকদের কলম কেউ ব্ল্যাকমেইলের জন্য ব্যবহার করতে পারবে না: তথ্যমন্ত্রী
চরফ্যাশরে শুরু হচ্ছে ৩ দিনব্যাপী ‘ভূমিসেবা মেলা ২০২৬’ উদ্বোধন
জনবান্ধব ভূমি ব্যবস্থাপনার বিকল্প নেই : প্রধানমন্ত্রী
সমাজের অসমতা দূর করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব: স্পিকার
আগামী জুলাই-আগস্টের মধ্যে গণমাধ্যম নীতিমালা ও কমিশন গঠন করা হবে : তথ্যমন্ত্রী
ফায়ার সার্ভিস সদস্যদের সুযোগ-সুবিধা বাড়াতে কাজ করছে সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে ১১ শিশুর মৃত্যু
ভোলায় মেধার ভিত্তিতে ১২০টাকায় পুলিশে চাকরি পেলেন ৩৩ জন
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক