বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৮ই মার্চ ২০২৩ বিকাল ০৫:১৪
৩৬৬
উচ্চ রক্তচাপ এমন একটি সমস্যা, যা মৃত্যুর কারণ হতে পারে। কারণ এটি হৃৎপিণ্ড ও মস্তিষ্কের সরাসরি ক্ষতি করে। যার ফলে হার্ট অ্যাটাক-স্ট্রোক পর্যন্ত হতে পারে।
তাই নিয়মিত রক্তচাপ পরিমাপ করা জরুরি প্রাপ্তবয়স্কদের। যদি প্রেশার বাড়তি থাকে সেক্ষেত্রে চিকিৎসকের পরামর্শ মেনে ওষুধ খেতে হবে। পাশাপাশি উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে রান্নাঘরের ৭ খাবারে ভরসা রাখতে পারেন।
উচ্চ রক্তচাপের লক্ষণ কী কী?
>> ঘন ঘন মাথাব্যথা
>> শ্বাসকষ্ট
>> নাক থেকে রক্তপাত
>> চোখ লাল কিংবা
>> অতিরিক্ত ঘাম হলে দ্রুত রক্তচাপ পরিমাপ করুন।
উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে যে খাবার খাবেন-
কুমড়ো বীজ
উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণকারী উপাদান কুমড়োর বীজে পাওয়া যায়। এতে আছে আরজিনিন, যা একটি অ্যামিনো অ্যাসিড ও নাইট্রিক অক্সাইড উৎপাদনে সাহায্য করে।
পাবমেড সেন্ট্রাল (রেফ.) এর উপর পাওয়া গবেষণা অনুসারে, নাইট্রিক অ্যাসিড স্নায়ু শিথিল করে রক্তচাপ কমায়।
টমেটো
রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে টমেটোও খাওয়া যেতে পারে। এতে আছে লাইকোপিন, যা রক্ত চলাচল স্বাভাবিক করতে সাহায্য করে। এটি হৃদরোগ বা এর কারণে মৃত্যুর ঝুঁকি কমাতে পারে।
ঢেঁড়স ও মসুর ডাল
বিভিন্ন গবেষণা বলছে, ঢেঁড়স ও ডাল খাওয়ার পরিমাণ বাড়ালে হাই বিপির সমস্যা কমতে শুরু করে। যদি আপনি উচ্চ রক্তচাপে ভোগেন তাহলে নিয়মিত পাতে রাখুন ঢেঁড়স ও মসুর ডাল।
গাজর
আপনার রান্নাঘরে যদি গাজর থাকে তাহলে উচ্চ রক্তচাপ নিয়ে চিন্তা করার দরকার নেই। কারণ এতে রক্তচাপের মাত্রা নিয়ন্ত্রণে থাকে। গাজরে থাকা ফেনোলিক যৌগ উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণ করে।
চিয়া ও শণের বীজ
রক্তচাপ বেড়ে গেলে রান্নাঘরে চিয়া বীজ ও শণের বীজ রাখুন। এগুলো খেলে পটাশিয়াম, ম্যাগনেসিয়াম ও ফাইবার পাওয়া যায়। যা এই রোগ থেকে মুক্তি পেতে সাহায্য করে।
সুত্র জাগো
বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের ব্যানার-ফেস্টুনে ছিল না প্রধানমন্ত্রীর কোন ছবি
৯ জুলাই আন্দোলন ছড়িয়ে পড়ে সারাদেশে, বাংলা ব্লকেড কর্মসূচি ঘোষণা
মনপুরায় টানা বর্ষণ ও জোয়ারের পানিতে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত
ভোলায় সাড়ে ৫ কোটি টাকার নিষিদ্ধ পলিথিন ও কারেন্ট জাল জব্দ
উত্তাল সাগরে যেতে পারছেনা শতশত ট্রলার কর্মহীন হয়ে পড়েছেন হাজারো জেলে
মনপুরায় প্রকল্প কর্মকর্তার বিরুদ্ধে দেড় কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ
ভোলায় শিক্ষা সুরক্ষা প্রকল্পের কর্মপরিকল্পনা ও পর্যালোচনা সভা
রোহিঙ্গা সংকটের শান্তিপূর্ণ ও দ্রুততম সমাধানে সরকার দৃঢ় প্রতিজ্ঞ : প্রধানমন্ত্রী
ইতিহাস চর্চাই জাতির আত্মপরিচয় ও ভবিষ্যৎ নির্মাণের ভিত্তি : ডেপুটি স্পিকার
২০৪০ সালে ৩০ শতাংশ নবায়নযোগ্য বিদ্যুতের লক্ষ্য সরকারের : জ্বালানি মন্ত্রী
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক