বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২৭শে মার্চ ২০২৩ বিকাল ০৩:২৭
৩৮২
রাশিয়ার ‘পারমানবিক ব্ল্যাকমেইল’ ঠেকাতে জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের জরুরি বৈঠক চাচ্ছে ইউক্রেন।
বেলারুশে রাশিয়া কৌশলগত পারমানবিক অস্ত্র মোতায়েন করবে রুশ প্রেসিডেন্ট ভøাদিমির পুতিনের এমন ঘোষণার পর কিয়েভ রোববার এ দাবি জানালো।
পুতিন আরো বলেছেন, তার এই পরমাণু অস্ত্রের মোতায়েন যুক্তরাষ্ট্রের নেয়া পদক্ষেপেরই অনুরূপ।দেশটি বেলজিয়াম, জার্মানী, ইতালি, নেদারল্যান্ডস ও তুরস্কের ঘাঁটিসমূহে এ ধরনের অস্ত্রের মজুদ রেখেছে।
এদিকে রোববার ইউরোপীয় ইউনিয়নের পররাষ্ট্র নীতি বিষয়ক প্রধান জোসেফ বরেল বলেছেন, বেলারুশ রাশিয়ার অস্ত্র রাখলে মিনস্কের ওপর নতুন অবরোধ আরোপ করা হবে।
ইউক্রেনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে বলা হয়েছে, তারা ক্রেমলিনের ‘পারমানবিক ব্ল্যাকমেইল’ ঠেকাতে যুক্তরাজ্য, চীন, যুক্তরাষ্ট্র ও ফ্রান্সের কাছ থেকে কার্যকর পদক্ষেপ আশা করছে। মন্ত্রণালয় আরো বলেছে, এ প্রেক্ষিতে আমরা জরুরি ভিত্তিতে নিরাপত্তা পরিষদের ব্যতিক্রমী বৈঠক চাই।
পুতিন শনিবার এক ঘোষণায় বলেছিলেন, রাশিয়া আন্তর্জাতিক পরমানু অস্ত্র বিস্তার রোধ চুক্তির লংঘন না করেই প্রতিবেশী ও মিত্র দেশ বেলারুশে পরমাণু অস্ত্র মজুদ করবে।
ইউক্রেনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় রাশিয়াকে তার দায়দায়িত্ব লংঘন এবং পরমাণু নিরস্ত্রীকরণ নীতি ও আন্তর্জাতিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা ধ্বংসের জন্যে অভিযুক্ত করেছে।
সুত্র বাসস
লালমোহন উপজেলা শারীরিক শিক্ষা শিক্ষক এসোসিয়েশনের কমিটি গঠন
এই সংসদের ভবিষ্যৎ নিয়ে চিন্তিত: স্পিকার
রাষ্ট্রীয় দায়িত্ব পালনে সম্পূর্ণ দলনিরপেক্ষভাবে কাজ করব : রাষ্ট্রপতি
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্য ঘিরে প্রথম দিনেই উত্তপ্ত সংসদ
সেপ্টেম্বরে স্থানীয় সরকার নির্বাচনের তফসিল, ডিসেম্বরে প্রথম ধাপের ভোট : সিইসি
এটি প্রশ্ন হলো নাকি পল্টনের বক্তব্য, হাসনাতকে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
বন্যা-ভূমিধসে ক্ষতিগ্রস্ত নেপালে ত্রাণ পাঠাচ্ছে বাংলাদেশ
নেপালে বন্যা ও ভূমিধসে প্রাণহানিতে রাষ্ট্রপতির শোক
মক্কা চুক্তি বিশ্ব মুসলিম পরিবারের আত্মরক্ষার বিষয়: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
নেপালে বন্যা-ভূমিধসে ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তা পাঠাবে বাংলাদেশ
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত