বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১লা এপ্রিল ২০২৩ দুপুর ১২:৫৪
২৬৭
স্মার্টফোন ব্যবহার করছেন প্রায় সব বয়সী মানুষ। স্মার্টফোনে অ্যাপ দৈনন্দিন নানান কাজ সহজতর করে তুলছে। বিভিন্ন স্বাস্থ্য অ্যাপও রয়েছে। যেগুলো থেকে খুব সহজে নিজের স্বাস্থ্যের আপডেট নেওয়া যায়। তবে এবার ১১ বছর বয়সে চোখের ছানি শনাক্ত করার অ্যাপ তৈরি করে চমকে দিলো লীনা রফিক।
ভারতীয় বংশোদ্ভূত দুবাইয়ের বাসিন্দা লীনা রফিক। যখন এই অ্যাপ বানানো শুরু করে তখন তার বয়স মাত্র ১০ বছর। আইফোন ব্যবহার করে অনন্য উপায়ে স্ক্যান করে চোখের বিভিন্ন রোগ নির্ণয়ের ভূমিকা নেবে অ্যাপটি। লীনা এই অ্যাপের নাম দিয়েছে ‘ওগলার আইস্ক্যান’।
লিংকডইনে লীনা একটি ভিডিয়ও শেয়ার করে। যেখানে সে কীভাবে তার অ্যাপটি কাজ করবে সে সম্পর্কে দেখিয়েছে। অ্যাডভান্সড কম্পিউটার ও মেশিন লার্নিং ব্যবহার করে অ্যাপ্লিকেশনটি। অ্যাপের একটি স্ক্যানার ফ্রেম রয়েছে। সেখানে চোখ রাখলেই তিনি বুঝতে পারবেন দৃষ্টিশক্তি আগের থেকে কমেছে কি না।
লীনার ‘ওগলার’ নামক অ্যাপটি আর্কাস, মেলানোমা, টেরিজিয়াম এবং ক্যাটারাক্ট বা ছানি শনাক্ত করতে পারে। অ্যাপটি আপাতত অ্যাপল তার অ্যাপ স্টোরে রিভিউ করছে। লীনা মনে করে শিগগির সাধারণ মানুষের ব্যবহারযোগ্য হয়ে উঠবে অ্যাপটি। যদিও এই অ্যাপ কেবল আইফোন ১০ বা তার পরবর্তী আইফোন মডেলগুলোতেই ব্যবহার করা যাবে। যেগুলোতে আইওএস ১৬+ সাপোর্ট করে।
লীনা নিজেই কোডিং করা শিখেছে ও অ্যাপটি বানিয়েছে। কারও সাহায্য ছাড়াই ৬ মাসেই এটা তৈরি করেছে সে। এমনকি কোনো থার্ড পার্টি লাইব্রেরি বা প্যাকেজের সাহায্য ছাড়া শুধু সুইফটইউআইয়ের সাহায্য নিয়ে তৈরি করা হয়েছে অ্যাপটি। তবে অ্যাপটি বানাতে তাকে অনেক বিষয়ে যেমন চোখ, কম্পিউটার, মেশিন, সেন্সর ডেটা ইত্যাদি নিয়ে পড়াশোনা করতে হয়েছে।
শুধু লীনা নয়, লিনার ছোট ভাই হানা মুহাম্মদ রফিক ৯ বছর বয়সে আইওএস সফটওয়্যার তৈরি করেছিল। এমনকি অ্যাপেলের সিইও টিম কুক তাকে বিশ্বের সর্বকনিষ্ঠ অ্যাপল আইওএস ডেভেলপার হিসেবে অ্যাখ্যা দিয়েছিলেন।
সুত্র জাগো
আশুরা ৬ জুলাই
বাংলাদেশের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানালো ইরান
এইচএসসি ও সমমানের প্রথম দিনে অনুপস্থিত ২০ হাজার, বহিষ্কার ৪৩
ভোলায় কোস্ট গার্ডের উদ্যোগে তারুণ্যের উৎসব
ভোলায় নৌ বাহিনীর মাদক বিরোধী লিফলেট বিতরণ
দৌলতখানে ১০০ বস্তা চাল জব্দ আটক-১
তজুমদ্দিনে শম্ভুপুর দ: বিএনপি'র ত্রি-বার্ষিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত
তজুমদ্দিনে বিনামূল্যে বীজ ও সার বিতরণ কার্যক্রমের উদ্বোধন
টেস্ট মর্যাদা প্রাপ্তির ২৫ বছর পূর্তিতে ভোলায় ক্রিকেট কার্নিভাল উৎসব
ভোলায় ১১দিন ধরে নিখোঁজ চতুর্থ শ্রেণির শিক্ষার্থী ফজলে রাব্বি, সন্ধান চায় পরিবার
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক
ভোলার চরফ্যাশনে করোনা উপর্সগ নিয়ে এক নারীর মৃত্যু
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত