বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২রা এপ্রিল ২০২৩ বিকাল ০৪:০৬
৩৫৪
সুপার ওভারের জয় দিয়ে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ শুরু করেছে সফরকারী শ্রীলংকা।
আজ অকল্যান্ডে সিরিজের প্রথম টি-টোয়েন্টিতে প্রথমে ব্যাট করে ৫ উইকেটে ১৯৬ রান করে শ্রীলংকা। জবাবে নিউজিল্যান্ডও ৮ উইকেটে ১৯৬ রান করলে ম্যাচটি সুপার ওভারে গড়ায়। সুপার ওভারে ২ উইকেটে ৮ রান করে নিউজিল্যান্ড। ২ বল খেলেই ৯ রানের টার্গেট স্পর্শ করে ফেলে শ্রীলংকা।
টস জিতে শ্রীলংকাকে ব্যাটিংয়ে পাঠায় নিউজিল্যান্ড। প্রথম বলেই ওপেনার পাথুম নিশাঙ্কাকে হারায় শ্রীলংকা। শুরুর ধাক্কা সামাল দিতে দ্বিতীয় উইকেটে ১৯ বলে ৪৭ রান তোলেন আরেক ওপেনার কুশল মেন্ডিস ও তিন নম্বরে নামা কুশল পেরেরা। ৯ বলে ৩টি চার ও ২টি ছক্কায় ২৫ রান করে ফিরেন মেন্ডিস।
চার নম্বরে নামা ধনাঞ্জয়া ডি সিলভা ১৫ রানে আউট হন। দলীয় ৬৫ রানে ডি সিলভার আউটের পর চতুর্থ উইকেটে নিউজিল্যান্ডের বোলারদের সামনে প্রতিরোধ গড়েন পেরেরা ও চারিথ আসালঙ্কা। ৬৮ বলে ১০৩ রান যোগ করেন তারা। টি-টোয়েন্টিতে চতুর্থ হাফ-সেঞ্চুরি তুলে ৪১ বলে ৬৭ রানের ঝড়ো ইনিংস খেলেন আসালঙ্কা। ইনিংসে ২টি চার ও ৬টি ছক্কা হাকান তিনি।
শেষ দিকে ২টি ছক্কায় ১১ বলে অপরাজিত ২১ রান করেন হাসারাঙ্গা ডি সিলভা। টি-টোয়েন্টিতে ১৩তম হাফ-সেঞ্চুরি তুলে ৫৩ রানে অপরাজিত থাকেন পেরেরা। ৪৫ বল খেলে ৪টি চার ও ১টি ছক্কা মারেন তিনি। পেরেরা-আসালঙ্কার ব্যাটিংয়ে ২০ ওভারে ৫ উইকেটে ১৯৬ রানের বড় সংগ্রহ পায় শ্রীলংকা। নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে এটিই সর্বোচ্চ দলীয় রান লংকানদের। কিউইদের জেমস নিশাম ২ উইকেট নেন।
জবাবে ৩ রানের মধ্যে ২ উইকেট হারিয়ে শুরুতেই চাপে পড়ে নিউজিল্যান্ড। এরপর তৃতীয় উইকেটে অধিনায়ক টম লাথামের সাথে ৩৯ বলে ৬৩ এবং চতুর্থ উইকেটে মার্ক চাপম্যানের সাথে ৪০ বলে ৬৬ রানের জুটি গড়ে নিউজিল্যান্ডকে লড়াইয়ে রাখেন ড্যারিল মিচেল। লাথাম ১৬ বলে ২৭ ও চাপম্যান ২৩ বলে ৩৩ রান করে আউট হন।
অন্যপ্রান্তে টি-টোয়েন্টি ক্যারিয়ারে পঞ্চম অর্ধশতক তুলে ৬৬ রানে ফিরেন মিচেল। ৪৪ বল খেলে ৫টি চার ও ৩টি ছক্কা মারেন তিনি। ১৬তম ওভারে দলীয় ১৪৪ রানে মিচেল ফেরার পর নিশাম ১০ বলে ১৯, রাচিন রবীন্দ্র ১৩ বলে ২৬ করে নিউজিল্যান্ডের জয়ের আশা ধরে রাখেন।
শেষ ওভারে জিততে ১৩ রান দরকার পড়ে নিউজিল্যান্ডের। শেষ ওভারের প্রথম বলেই উইকেট তুলে নেন শ্রীলংকার অধিনায়ক দাসুন শানাকা। পরের চার বলে ৬ রান দেন তিনি। এতে শেষ বলে জিততে ৭ ও টাই করতে ৬ রান দরকার পড়ে কিউইদের। এমন অবস্থায় ওভার মিড উইকেট দিয়ে ছক্কা মেরে ম্যাচ টাই করেন নিউজিল্যান্ডের ইশ সোধি। এতে ম্যাচটি সুপার ওভারে গড়ায়। শ্রীলংকার মধুশান-হাসারাঙ্গা ও শানাকা ২টি করে উইকেট নেন।
সুপার ওভারে ২ উইকেট হারিয়ে ১টি বাউন্ডারিতে ৮ রান করতে পারে নিউজিল্যান্ড। ৯ রানের টার্গেটে এডাম মিলনের দ্বিতীয় বলে ছক্কা ও নো-বলের তৃতীয় ডেলিভারিতে বাউন্ডারি মেরে শ্রীলংকাকে দুর্দান্ত জয় এনে দেন ম্যাচ সেরা হওয়া আসালঙ্কা।
১-০ ব্যবধানে এগিয়ে থেকে আগামী ৫ এপ্রিল নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি খেলতে নামবে শ্রীলংকা।
সুত্র বাসস
আওয়ামী লীগের মতো লুটপাটের পুনরাবৃত্তি হতে দেওয়া হবে না: স্পিকার
লালমোহনে ‘স্পিকার মেজর হাফিজ ফুটবল টুর্নামেন্ট'র উদ্বোধন
লালমোহনে নদীতে মাছ শিকারের দায়ে ৪ জেলের জেল
ভোলায় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী পার্থের উদ্যোগে ফ্রি চক্ষু ক্যাম্পে চিকিৎসা সেবা ও ওষুধ বিতরণ
হাজার বছর ধরে সব ধর্মের মানুষ শান্তি-সম্প্রীতির বন্ধনে বসবাস করুক : প্রধানমন্ত্রী
সব ধর্মের মানুষকে সঙ্গে নিয়ে দেশ গড়তে চাই: প্রধানমন্ত্রী
অস্টিওপোরোসিস প্রতিরোধে ৬৪ জেলায় সচেতনতা ও স্ক্রিনিং কার্যক্রমের আহ্বান ডা. জুবাইদা রহমানের
এইচএসসি পরীক্ষার ফল হতে পারে ২৯ নভেম্বর
মাদকবিরোধী অভিযানে ইশরাকের হাতে অস্ত্র না থাকলে ভালো হতো: শফিকুর রহমান
একমাত্র সন্তানের স্ত্রীর অত্যাচারে লালমোহনে ঘরে থাকাই কষ্টসাধ্য বৃদ্ধ মা রোকেয়া বেগমের
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত