বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ৪ঠা এপ্রিল ২০২৩ দুপুর ০২:৫৭
২৯০
আন্তর্জাতিক আনবিক শক্তি সংস্থার প্রধান রাফায়েল গ্রোসি ইউক্রেনের দক্ষিণাঞ্চলে অবস্থিত মস্কোর দখলে থাকা জাপোরিঝিয়া পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের নিরাপত্তা নিয়ে আলোচনার জন্য বুধবার রাশিয়ার কালিনিনগ্রাদ এলাকায় যাবেন। কর্মকর্তারা এ কথা জানিয়েছেন।
গত সপ্তাহে ইউক্রেন সফরকালে গ্রোসি বলেছিলেন, তিনি এ কেন্দ্রের নিরাপত্তামূলক একটি আপোস পরিকল্পনা নিয়ে কাজ করছেন এবং এর চারপাশে সামরিক তৎপরতা বৃদ্ধির বিষয়ে সতর্ক করেছিলেন।
আন্তর্জাতিক আনবিক শক্তি সংস্থার মুখপাত্র সোমবার এএফপি’কে বলেছেন, ‘সামরিক সংঘাতের সময় ইউক্রেনের জাপোরিঝিয়া পরমাণু বিদ্যুৎ কেন্দ্রের সুরক্ষা নিশ্চিত করার লক্ষে তার চলমান পরামর্শের অংশ হিসেবে গ্রোসি বুধবার কালিনিনগ্রাদ পরিদর্শন করবেন।’
ইউক্রেনের দক্ষিণাঞ্চলীয় জাপোরিঝিয়া এলাকায় অবস্থিত কেন্দ্রটির নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে বড় ধরনের শঙ্কা রয়েছে। গত বছর রাশিয়ার সৈন্যরা ইউক্রেনে আগ্রাসন চালানো শুরু করার পর থেকেই সেখানে একের পর এক গোলাবর্ষণ করা হয়।
ভিয়েনায় জাতিসংঘে নিযুক্ত রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত মিখাইল উলিয়ানভ রাশিয়ার বার্তা সংস্থাকে বলেন, গ্রোসি বুধবার ‘রাশিয়ার আন্ত:বিভাগীয় প্রতিনিধি দলের’ সাথে দেখা করবেন।
এদিকে কিয়েভ ও মস্কো পরমাণু কেন্দ্রে গোলাবর্ষণের জন্য একে অপরকে দোষারোপ করার মধ্যদিয়ে সেখানে বিপর্যয়ের আশঙ্কা আরো বাড়িয়ে তুলেছে।
গ্রোসি গত সপ্তাহে কেন্দ্রটি পরিদর্শন করার পর বলেছিলেন, তার দল আগে কেন্দ্রের চারপাশে একটি সুরক্ষিত অঞ্চল প্রতিষ্ঠার সম্ভাবনার ওপর গুরুত্বারোপ করেছিল। তবে ‘এখন এ ধারণা প্রকাশ পাচ্ছে।’
সুত্র বাসস
তজুমদ্দিনে ভূমি সেবা মেলা ও জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত
মনপুরায় ২ হাজার প্রান্তিক জেলের মাঝে খাদ্য সামগ্রী বিতরন
সাংবাদিকদের কলম কেউ ব্ল্যাকমেইলের জন্য ব্যবহার করতে পারবে না: তথ্যমন্ত্রী
চরফ্যাশরে শুরু হচ্ছে ৩ দিনব্যাপী ‘ভূমিসেবা মেলা ২০২৬’ উদ্বোধন
জনবান্ধব ভূমি ব্যবস্থাপনার বিকল্প নেই : প্রধানমন্ত্রী
সমাজের অসমতা দূর করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব: স্পিকার
আগামী জুলাই-আগস্টের মধ্যে গণমাধ্যম নীতিমালা ও কমিশন গঠন করা হবে : তথ্যমন্ত্রী
ফায়ার সার্ভিস সদস্যদের সুযোগ-সুবিধা বাড়াতে কাজ করছে সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে ১১ শিশুর মৃত্যু
ভোলায় মেধার ভিত্তিতে ১২০টাকায় পুলিশে চাকরি পেলেন ৩৩ জন
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক