বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ৮ই এপ্রিল ২০২৩ দুপুর ১২:০৬
৪৩৪
পরিবর্তনশীল ঋতুতে কাশির সমস্যাও বাড়ছে দ্রুত। কাশি একটি ছোট সমস্যা, তবে একটানা খুসখুসে কাশি স্বাভাবিক কাজকর্মে প্রভাব ফেলে। একইভাবে হাঁপানি রোগীদেরও কাশির সম্মুখীন হতে হয়।
হালকা কাশি সবাই সহ্য করে, তবে কাশি বাড়লে যে কারও অবস্থা খারাপ হতে পারে। কাশি থেকে মুক্তি পেতে আন্টিবায়োটিক কিংবা নানা সিরাপ গ্রহণ করেন কমবেশি সবাই।
তবে কাশির জন্য বারবার ওষুধ বা কাশির সিরাপ ব্যবহার ভালো নয়। এগুলোর শরীরে মারাত্মক পার্শ্ব প্রতিক্রিয়া আছে। কাশি ও হাঁপানির উপসর্গ কমাতে প্রাকৃতিক প্রতিকার চেষ্টা করতে পারেন।
কাশির সর্বোত্তম ও সস্তা আয়ুর্বেদিক চিকিৎসা জানিয়েছেন, ভারতের আয়ুর্বেদ চিকিৎসক মিহির খাত্রী। কাশির প্রতিকার আছে আদুসার উদ্ভিদে, যা ভাসাকা নামেও পরিচিত। চলুন জেনে নেওয়া যাক কীভাবে এই উদ্ভিদ কাশি সারাতে কাজ করে-
এই চিকিৎসক তার ইনস্টাগ্রামে জানান, আদুসা একটি প্রাকৃতিক কাশির সিরাপে মতো। এটি খুসখুসে কাশি ও গলা ব্যথার জন্য উপকারী। এছাড়া সর্দি, কাশি ও ফ্লুর উপসর্গ থেকে তাৎক্ষণিক পরিত্রাণ মেলে এই পাতার রস পান করলে।
কাশি ও হাঁপানির উপসর্গগুলো অনেক অস্বস্তির কারণ হতে পারে, একই সঙ্গে ঘুম ব্যাহত করে ও আপনাকে ক্লান্ত বোধ করতে পারে।
আদুসা উদ্ভিদে এমন উপাদান আছে, যা কাশির কারণে বুকে ভারী হওয়া ও অস্বস্তি কমায়। শুধু তাই নয়, এটি নাক দিয়ে পানি পড়ার মতো সমস্যা থেকেও মুক্তি দেওয়ার ক্ষমতা রাখে।
আদুসা গাছে পাওয়া বৈশিষ্ট্য কাশিতে উৎপন্ন কফ কমায়। শুধু তাই নয়, এই ওষুধি গাছ হাঁপানি, ব্রংকাইটিস, সাইনোসাইটিস’সহ অন্যান্য শ্বাসযন্ত্রের সংক্রমণ নিরাময়ের ক্ষমতা রাখে।
এই চিকিৎসক আরও জানান, কাশি ও এর সঙ্গে সম্পর্কিত লক্ষণ থেকে মুক্তি পেতে ওষুধ বা কাশির সিরাপের পরিবর্তে আদুসা পাতার রস পান করতে পারেন।
কীভাবে পান করবেন?
আদুসা পাতার রস তৈরি করতে পাতাগুলোকে পাটায় বেটে বা ব্লেন্ডারে সামান্য পানি মিশিয়ে ব্লেন্ড করে নিয়ে ছেঁকে পান করুন। সেরা ফলাফলের জন্য প্রতিদিন খালি পেটে ৫-১০ মিলি লিটার রস পান করতে পারেন।
পুরুষের চেয়ে নারীর মস্তিষ্ক ছোট হওয়ার কারণ কী?
রস ছাড়াও আদুসা পাতার ক্বাথ তৈরি করতে পারেন। এজন্য একটি পাত্রে চার কাপ পানি গরম করে তাতে পাঁচটি তুলসি পাতা ও দুটি আদুসা পাতা ও আধা চা চামচ গুড় দিয়ে ভালো করে ফুটিয়ে নিন।
সুত্র জাগো
লালমোহন উপজেলা শারীরিক শিক্ষা শিক্ষক এসোসিয়েশনের কমিটি গঠন
এই সংসদের ভবিষ্যৎ নিয়ে চিন্তিত: স্পিকার
রাষ্ট্রীয় দায়িত্ব পালনে সম্পূর্ণ দলনিরপেক্ষভাবে কাজ করব : রাষ্ট্রপতি
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্য ঘিরে প্রথম দিনেই উত্তপ্ত সংসদ
সেপ্টেম্বরে স্থানীয় সরকার নির্বাচনের তফসিল, ডিসেম্বরে প্রথম ধাপের ভোট : সিইসি
এটি প্রশ্ন হলো নাকি পল্টনের বক্তব্য, হাসনাতকে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
বন্যা-ভূমিধসে ক্ষতিগ্রস্ত নেপালে ত্রাণ পাঠাচ্ছে বাংলাদেশ
নেপালে বন্যা ও ভূমিধসে প্রাণহানিতে রাষ্ট্রপতির শোক
মক্কা চুক্তি বিশ্ব মুসলিম পরিবারের আত্মরক্ষার বিষয়: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
নেপালে বন্যা-ভূমিধসে ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তা পাঠাবে বাংলাদেশ
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত