বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৮ই মে ২০২৩ সন্ধ্যা ০৬:২২
৪৫১
হোয়াটসঅ্যাপে এখন আপনার জরুরি বা ইচ্ছামতো যে কোনো চ্যাট লক করে রাখতে পারবেন। বিশ্বের অন্যতম জনপ্রিয় মসেজিং প্ল্যাটফর্ম হোয়াটসঅ্যাপে এলো একটি নতুন ফিচার। ফিচারটির নাম ‘লক চ্যাট’।
এবার থেকে যে কোনো চ্যাট তালা মেরে রাখতে পারবেন ইউজাররা। তৃতীয় কোনো ব্যক্তি তার হদিশ পাবে না। এমনকি লক করা চ্যাটগুলো আপনার সাধারণ ইনবক্সেও থাকবে না। ব্যবহারকারীরা যেসব চ্যাট সুরক্ষিত রাখতে চান সেগুলো সিলেক্ট করে লক করে রাখতে পারেন। সেসব চ্যাটগুলো ইনবক্সে দেখা যাবে না তবে আলাদা ফোল্ডারে স্টোর হবে।
পাসওয়ার্ড বা বায়োমেট্রিক্সের মাধ্যমে সেই সকল চ্যাট লক করা যাবে। যতক্ষণ না পর্যন্ত চ্যাট আনলক করা হচ্ছে ততক্ষণ উক্ত ফোল্ডারেই সেভ থাকবে চ্যাটগুলো। চ্যাট লক হওয়ার পাশাপাশি সেই চ্যাটের সব মেসেজ এবং নোটিফিকেশনও অটোমেটিক হাইড হয়ে যাবে।
বর্তমানে মেসেজিংয়ের ক্ষেত্রে অনেকের কাছেই ভরসাযোগ্য মাধ্যম হোয়াটসঅ্যাপ। দ্রুত এবং সুরক্ষিত উপায়ে কথা বলা যায় এই অ্যাপে। আরও রয়েছে ভয়েস কলিং এবং ভিডিও কলিংয়ের সুবিধাও। তবে চ্যাটিংয়ের ক্ষেত্রে কথোপকথন ফাঁস হওয়ার আশঙ্কা থাকতো অনেক বেশি।
হোয়াটসঅ্যাপ এবার ব্যবহারকারীদের চ্যাট সুরক্ষিত এবং গোপন রাখতে এই ফিচার নিয়ে হাজির হয়েছে। যদিও হোয়াটসঅ্যাপে ব্যবহারকারীর নিরাপত্তায় নানান ধরনের ফিচার যুক্ত করেছে। তবে এবার চ্যাট লকের মাধ্যমে ব্যবহারকারীদের ব্যক্তিগত বা জরুরি চ্যাটগুলো লুকিয়ে রাখার উপায় এনেছে প্ল্যাটফর্মটি। চলুন জেনে নেওয়া যাক কীভাবে ব্যবহার করবেন ফিচারটি-
এই ফিচার অন করার জন্য প্রথমে হোয়াটসঅ্যাপটি লেটেস্ট ভার্সনে আপডেট করতে হবে। তারপর অ্যাপ ওপেন করে যেই চ্যাট লক করতে চান সেখানে ট্যাপ করতে হবে। তারপর একটি লক অপশন আসবে সেটি সিলেক্ট করে পাসওয়ার্ড বা ফিঙ্গারপ্রিন্ট দিয়ে লক করে রাখতে পারবেন। ব্যক্তিগত চ্যাটের পাশাপাশি গ্রুপ চ্যাটও এই ফিচারের মাধ্যমে লক করা যাবে।
সুত্র জাগো
আওয়ামী লীগের মতো লুটপাটের পুনরাবৃত্তি হতে দেওয়া হবে না: স্পিকার
লালমোহনে ‘স্পিকার মেজর হাফিজ ফুটবল টুর্নামেন্ট'র উদ্বোধন
লালমোহনে নদীতে মাছ শিকারের দায়ে ৪ জেলের জেল
ভোলায় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী পার্থের উদ্যোগে ফ্রি চক্ষু ক্যাম্পে চিকিৎসা সেবা ও ওষুধ বিতরণ
হাজার বছর ধরে সব ধর্মের মানুষ শান্তি-সম্প্রীতির বন্ধনে বসবাস করুক : প্রধানমন্ত্রী
সব ধর্মের মানুষকে সঙ্গে নিয়ে দেশ গড়তে চাই: প্রধানমন্ত্রী
অস্টিওপোরোসিস প্রতিরোধে ৬৪ জেলায় সচেতনতা ও স্ক্রিনিং কার্যক্রমের আহ্বান ডা. জুবাইদা রহমানের
এইচএসসি পরীক্ষার ফল হতে পারে ২৯ নভেম্বর
মাদকবিরোধী অভিযানে ইশরাকের হাতে অস্ত্র না থাকলে ভালো হতো: শফিকুর রহমান
একমাত্র সন্তানের স্ত্রীর অত্যাচারে লালমোহনে ঘরে থাকাই কষ্টসাধ্য বৃদ্ধ মা রোকেয়া বেগমের
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত