বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৫ই অক্টোবর ২০২৩ সন্ধ্যা ০৬:০৫
৪৬০
ইসরায়েল-হামাস সংঘর্ষে যুদ্ধবিরতি এবং শান্তি আলোচনার জন্য চীনা রাষ্ট্রদূত ঝাই জুন আগামী সপ্তাহে মধ্যপ্রাচ্য সফর করবেন। রাষ্ট্রীয় সম্প্রচার মাধ্যম সিসিটিভি রবিবার এ কথা জানিয়েছে।
সিসিটিভি রবিবার তার অফিসিয়াল সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্টে পোস্ট করা একটি ভিডিওতে বলেছে, যুদ্ধবিরতির জন্য বিভিন্ন পক্ষের সাথে সমন্বয়, বেসামরিক নাগরিকদের সুরক্ষা দিতে, পরিস্থিতি স্বাভাবিক করতে এবং শান্তি আলোচনার জন্য ঝাই ‘আগামী সপ্তাহে মধ্যপ্রাচ্য সফর করবেন।’
গাজায় ইসরায়েলের স্থল আক্রমণের প্রস্তুতির মধ্যে সিসিটিভি’র এই রিপোর্ট এসেছে
জনাকীর্ণ ছিটমহলের উত্তর অংশের এক মিলিয়নেরও বেশি লোককে স্থল হামলার আগে পালিয়ে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছে ইসরাইল। মানবিক সহায়তাকারী গোষ্ঠীগুলো বলেছে, এটি একটি বহির্গমন যা মানবিক বিপর্যয় শুরু করবে।
গাজা একটি সঙ্কুচিত এবং দরিদ্র অঞ্চল, যেখানে ২.৩ মিলিয়ন বাসিন্দা বসবাস করে। ২০০৬ সাল থেকে গাজা ইসরায়েলের স্থল, আকাশ এবং সমুদ্র অবরোধের অধীনে রয়েছে।
গাজায় স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা বলেছেন, ইসরায়েলের হামলায় ২,২০০ জনেরও বেশি লোক নিহত হয়েছে। তাদের বেশিরভাগই বেসামরিক নাগরিক।
বেইজিংয়ের শীর্ষ কূটনীতিক ওয়াং ই শনিবার মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে সংঘাতে ‘গঠনমূলক এবং দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করার’ আহ্বান জানিয়েছেন এবং ‘বিস্তৃত ঐক্যমতে পৌঁছানোর জন্য যত তাড়াতাড়ি সম্ভব একটি আন্তর্জাতিক শান্তি বৈঠক ডাকার’ আহ্বান জানিয়েছেন।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ঝাই শুক্রবার চীনে আরব লীগের প্রতিনিধিদের সাথে দেখা করেছেন এবং বলেছেন, বেইজিং ‘ফিলিস্তিন ইস্যুতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালনে’ আঞ্চলিক গ্রুপটিকে সমর্থন করবে।
তিনি ব্লককে বলেছেন, বেইজিং ‘মধ্যপ্রাচ্য শান্তি প্রক্রিয়াকে ট্র্যাকে ফিরিয়ে আনতে অবিরাম প্রচেষ্টা চালাবে।’
সুত্র বাসস
লালমোহন উপজেলা শারীরিক শিক্ষা শিক্ষক এসোসিয়েশনের কমিটি গঠন
এই সংসদের ভবিষ্যৎ নিয়ে চিন্তিত: স্পিকার
রাষ্ট্রীয় দায়িত্ব পালনে সম্পূর্ণ দলনিরপেক্ষভাবে কাজ করব : রাষ্ট্রপতি
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্য ঘিরে প্রথম দিনেই উত্তপ্ত সংসদ
সেপ্টেম্বরে স্থানীয় সরকার নির্বাচনের তফসিল, ডিসেম্বরে প্রথম ধাপের ভোট : সিইসি
এটি প্রশ্ন হলো নাকি পল্টনের বক্তব্য, হাসনাতকে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
বন্যা-ভূমিধসে ক্ষতিগ্রস্ত নেপালে ত্রাণ পাঠাচ্ছে বাংলাদেশ
নেপালে বন্যা ও ভূমিধসে প্রাণহানিতে রাষ্ট্রপতির শোক
মক্কা চুক্তি বিশ্ব মুসলিম পরিবারের আত্মরক্ষার বিষয়: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
নেপালে বন্যা-ভূমিধসে ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তা পাঠাবে বাংলাদেশ
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত