বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ৬ই নভেম্বর ২০২৩ বিকাল ০৫:২৮
৩০৬
ইসরায়েল জাতিসংঘের বিভিন্ন সাহায্য সংস্থার প্রধানদের যুদ্ধবিরতি আহ্বান উপেক্ষা করে সোমবার অবরুদ্ধ গাজায় ব্যাপকহারে হামলা চালিয়ে যুদ্ধরত হামাস যোদ্ধাদের ওপর আঘাত হানছে। জাতিসংঘ বিভিন্ন সংস্থার প্রধানগণ গাজায় মাসব্যাপী চামলা চালিয়ে বেসামরিক নাগরিকদের নির্বিচারে হত্যার নিন্দা করেছে।
ইসরায়েলি সৈন্য ও ফিলিস্তিনের হামাস যোদ্ধারা ঘনবসতিপূর্ণ গাজায় ঘরে ঘরে হামলা চালাচ্ছে। যুদ্ধে গাজার বিভিন্ন এলাকা থেকে বাস্ত্যুচুত ১৫ লাখ লোক প্রাণ বাঁচাতে নিরাপদ আশ্রয়ের জন্য ভূখন্ডের অন্যান্য অংশে পালিয়েছে।
ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর মুখপাত্র জোনাথন কনরিকাস সিএনএন’কে বলেছেন, ‘আমরা আমাদের পরিকল্পনা অনুযায়ী হামাসকে আঘাত করছি এবং হামাসের সামরিক সক্ষমতা ধ্বংস করার জন্য সুপরিকল্পিতভাবে দুর্গের পর দুর্গে অভিযান চালাচ্ছি।’
হামাস টানেলের ভূগর্ভস্থ অবকাঠামো নেটওয়ার্কের প্রচেষ্টাকে আমাদের কব্জায় নিয়ে এসেছি উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘আমাদের সৈন্য পদাতিক, বর্ম ও যুদ্ধ প্রকৌশলী রয়েছে। গাজা নগরীর বাসিন্দা আলা আবু হাসেরা বলেন, ভূমিকম্পের মতো হামলায় বিধ্বস্ত এলাকার পুরো ব্লকগুলো ধ্বংসস্তুপে পরিণত হয়েছে।
ফিলিস্তিনিরা ইসরায়েলের ইতিহাসে সবচেয়ে ন্যাক্কারজনক হামলা চালানোর পর ইসরায়েল হামাস নিয়ন্ত্রিত গাজা উপত্যকায় ব্যাপক বোমা হামলা চালায়। ৭ অক্টোবর হামাসের আকস্মিক হামলায় ১৪শ’র ও বেশি বেসামরিক নাগরিককে হত্যা করে। এছাড়া ২৪০ জনেরও বেশি লোককে জিম্মি করে।
গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে ইসরায়েলি হামলা ও তীব্র স্থল অভিযানে ৯,৭৭০ জনেরও বেশি ফিলিস্তিনি বেসামরিক নাগরিককে হত্যা করেছে। এদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু।
সুত্র বাসস
তজুমদ্দিনে ভূমি সেবা মেলা ও জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত
মনপুরায় ২ হাজার প্রান্তিক জেলের মাঝে খাদ্য সামগ্রী বিতরন
সাংবাদিকদের কলম কেউ ব্ল্যাকমেইলের জন্য ব্যবহার করতে পারবে না: তথ্যমন্ত্রী
চরফ্যাশরে শুরু হচ্ছে ৩ দিনব্যাপী ‘ভূমিসেবা মেলা ২০২৬’ উদ্বোধন
জনবান্ধব ভূমি ব্যবস্থাপনার বিকল্প নেই : প্রধানমন্ত্রী
সমাজের অসমতা দূর করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব: স্পিকার
আগামী জুলাই-আগস্টের মধ্যে গণমাধ্যম নীতিমালা ও কমিশন গঠন করা হবে : তথ্যমন্ত্রী
ফায়ার সার্ভিস সদস্যদের সুযোগ-সুবিধা বাড়াতে কাজ করছে সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে ১১ শিশুর মৃত্যু
ভোলায় মেধার ভিত্তিতে ১২০টাকায় পুলিশে চাকরি পেলেন ৩৩ জন
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক