লালমোহন প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ৩রা ফেব্রুয়ারি ২০২৪ সন্ধ্যা ০৬:৩০
৪০৯
লালমোহন প্রতিনিধি : ২৫ বছরের কৃষক মো. সুমন ইসলাম। তিন বছর আগে বাজারের হোটেলে কাজ করতেন। হোটেলে কাজ করা অবস্থায় স্বপ্ন ছিল সবজি চাষ ও কৃষি কাজ করবে। সেই চিন্তা থেকেই গত তিন বছর হলো হোটেলের কাজ বাদ দিয়ে নিজের বাড়ির আঙিনায় ও জমি লগ্নি নিয়ে সবজি চাষ ও কৃষি কাজ করছেন। প্রতি বছর বিভিন্ন সবজি চাষ করলেও এবছর সুমন উপজেলা কৃষি অফিসের পরামর্শে ব্রোকলি চাষ করেছেন। সুমন ভোলার লালমোহন উপজেলার পশ্চিম চর উমেদ ইউনিয়নের ৫নং ওয়ার্ড পাঙাসিয়া এলাকার গাজী বাড়ির মো. সিরাজের ছেলে।
কৃষক সুমনের সাথে কথা বললে তিনি জানান, উপজেলা কৃষি অফিসের থেকে প্রশিক্ষণ নিয়ে এবছর প্রথম ব্রোকলি চাষ শুরু করি। সেখান থেকে বিনামূল্যে বীজ, সার ও কীটনাশক প্রদান করে। মোট ৩৫ শতাংশ জমিতে ব্রোকলির চাষ করি। এখানে প্রায় দুই হাজার চারা রয়েছে। এখন ফল আসা শুরু করেছে। তবে পরিপূর্ণ ফল ও বাজারে বিক্রি করতে আরো ২০-২৫ দিনের মতো লাগবে। একটি পরিপূর্র্ণ ফল কমপক্ষে দুই থেকে সর্বোচ্চ আড়াই কেজি হবে। বর্তমান বাজারে প্রতি কেজি ব্রোকলি বিক্রি হচ্ছে পঞ্চাশ টাকা করে। আসা করছি আমার এখান থেকে প্রায় দুই লক্ষ টাকার উপর ব্রোকলি বিক্রি করতে পারবো। এই ৩৫ শতাংশ জমিতে আমার মোট খরচ হয়েছে প্রায় বিশ হাজার টাকার মতো। আমার দৈনিক কাজের হিসেব হিসেব এখানে নেই।
স্থানীয় বাসিন্দা মো. রফিক হাওলাদার জানান, আমাদের এখানে এই এলাকায় বছর কৃষক সুমন প্রথম ব্রোকলি চাষ করেছে। তার গাছগুলোতে ফলন আসা শুরু করেছে। বিভিন্ন রঙের ব্রোকলি দেখতে খুবই ভালো লাগছে। আশা করছি সুমন ব্যাপক লাভবান হবেন। তার দেখা দেখে আমি নিজেও আগামীতে ব্রোকলি চাষ করার সিদ্বান্ত নিয়েছি।
ব্রোকলি বিষয়ে লালমোহন কৃষি অফিসের উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা টুটুল চন্দ্র সাহা বলেন, কৃষক সুমনকে সুন্দরী জাতের বীজ, সার, কীটনাশক ও প্রশিক্ষণ আমাদের অফিস থেকে ফ্রি দেয়া হয়েছে। কৃষক সুমন আমাদের পরামর্শ মোতাবেক ব্রোকলি চাষ করেছে এবং এখন পর্যন্ত তার ফলন উৎপাদন ভালো হয়েছে। আশা করছি সে ভালো লাভবান হবে।
এই উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা আরো বলেন, কৃষক সুমন আমাদের পরামর্শ মোতাবেক ব্রোকলি চাষ করে প্রথমবারেই সফল হয়েছেন। আশা করছি সে আগামীতেও আরো ব্যাপক পরিমাণে ব্রোকলি চাষাবাদ করবেন। এছাড়া আগামীতেও যদি এভাবে কেউ ব্রোকলি চাষ করতে আগ্রহী হয়, তাহলে তাকেও লালমোহন উপজেলা কৃষি অফিসের পক্ষ থেকে প্রয়োজনীয় পরামর্শ ও সামগ্রী দিয়ে সর্বোচ্চ সহযোগিতা করা হবে।
শারীরিক শিক্ষা শিক্ষক এসোসিয়েশনের ভোলা জেলা পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠন
মনপুরায় ১০ গ্রামে অধিকাংশ এলাকায় জলাবদ্ধতায় পানিবন্দি ১৫ হাজার বাসিন্দা
সারা দেশের সাথে নৌযোগাযোগ বন্ধ, বিচ্ছিন্ন মনপুরা
চরফ্যাশনে নিরাপদ প্রসব নিশ্চিতে ইউনিয়ন স্বাস্থ্য কেন্দ্রে জরুরি ওষুধ বিতরণ
আসুন ‘সবুজ বসতি’ গড়ে তুলি : প্রধানমন্ত্রী
আগামী সংসদ নির্বাচন তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে হবে: আইনমন্ত্রী
আধুনিক ও সময়োপযোগী জাতিসংঘ পুলিশ গঠনের আহ্বান বাংলাদেশের
স্থানীয় নির্বাচন: চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ ৩১ আগস্ট
জাতীয় পরিবেশ পদক পেলেন ৩ ব্যক্তি ও ৩ প্রতিষ্ঠান
বার কাউন্সিলের মতো সাংবাদিক নিবন্ধনের ব্যবস্থা হচ্ছে: তথ্যমন্ত্রী
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক