চরফ্যাসন প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ২৯শে মে ২০২৪ রাত ০৯:৪০
৪০০
ইসরাফিল নাঈম, শশীভূষণ থেকে : চুলাভর্তি পানি। নেই রান্নার সুযোগ। সব থাকার পরও আজ দু’দিন আমরা না খেয়ে আছি । ঘরের ভিটার উপর দিয়ে বয়ে গেছে পানির ঢেউ। খাবারের জন্য ছেলে-মেয়েদের কান্না আর সহ্য করতে পারছি না। নিচে জোয়ারের পানির সাথে মাথার উপরে ঝরতে থাকা অবিরাম বৃষ্টিতে আমরা অসহায় হয়ে পরেছি। তাই একটু খাবারের জন্য ত্রানের লাইনে দাড়িয়েছি। চর-মানিকা আবাসন প্রকল্পের বাসিন্দা রিপা, ফাতেমাদের মতো চরফ্যাসনের বিভিন্ন গ্রামের দূর্গত মানুষের দুর্বিসহ কষ্টের প্রকাশ এমনই।
মঙ্গলবার (২৮ মে) দুপুরে উপজেলার মানিকা, চর-কলমী, নজরুল নগর, জাহানপুর এবং আবদুল্লাহপুরের দূর্গত এলাকা ঘুরে বিভিন্ন স্থানে ত্রানের জন্য অভূক্ত দূর্গত মানুষের ভীর দেখা গেছে। পাশাপাশি মঙ্গলবার দুপুরের পর থেকে প্যাকেট ভর্তি শুকনো খাবার নিয়ে মূল ভূÑখন্ডের এসব দূর্গত মানুষের ঘরে ঘরে ছুটে গেছেন চরফ্যাশন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) নওরীন হক।
সরেজমিনে দেখাগেছে, দূরবর্তী ঢালচর, পাতিলা, মুজিব নগর ইউনিয়নসহ মূল ভূÑখন্ডের বেড়িবাধেঁর বাহিরের মেঘনা, তেতুলিয়া এবং মায়ানদীর কূলের বসতিগুলো ঘূর্ণিঝড় রিমেলের আঘাতে লণ্ডভণ্ড হয়ে গেছে। উপজেলা পরিষদের প্রাথমিক তথ্যানুযায়ী এই উপজেলায় ৬ হাজার বসতঘর সম্পূর্ণ বিধ্বস্ত হয়েছে। অধিকাংশ ঘরের ভেতর দিয়ে জলোচ্ছ্বাসের পানি বয়ে গেছে। ঘরভিটা প্লাবিত হওয়ার পাশাপাশি ভারীবর্ষণের কারণে বেশির ভাগ পরিবারে রান্নার চুলা জ্বালানো যায়নি। ফলে সবকিছু থাকার পরও পরিবারগুলোতে খাদ্যসংকট দেখা দিয়েছে।
মঙ্গলবার দিনভর উপজেলা প্রশাসনের তরফ থেকে বিভিন্ন গ্রামের দূর্গত মানুষের মধ্যে জরুরী খাদ্য সামগ্রী বিতরণ করা হয়েছে। জাহানপুরের তুলাগাছিয়া, যমুনা আবাসন, কবি মুজাম্মেল হক আবাসন, শের-ই বাংলা আবাসন, বেগম রোকেয়া আবাসন, শুরভী গুচ্চগ্রাম, কর্নফুলি গুচ্চগ্রাম, আটকপাট কবি মাইকেল মধুসুদন দত্ত গুচ্ছগ্রাম , চর মানিকার মাহবুবা আবাসনসহ বেড়িবাধেঁর ঢালের ৫শতাধিক পরিবারের মধ্যে জরুরী শুকনো খাবার বিতরণ করেছেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার নওরীন হক। এ সংবাদ লেখা পর্যন্ত খাদ্য বিতরণ অব্যহত আছে ।
শুকনো খাবার বিতরণ কালে উপজেলা নির্বাহী অফিসার নওরীন হক দূর্গতদের উদ্দেশ্যে বলেছেন, একজন দূর্গত মানুষ ক্ষুধার্ত থাকাকালে আমি ঘরে ফিরছি না। প্রত্যেক দূর্গত মানুষের ঘরে ঘরে খাবার পৌছে দেয়া হবে। দূর্গত কোন মানুষ না খেয়ে থাকবে না। সকলের মুখে খাবার তুলে দেয়ার জন্য সরকারের তরফ থেকে সব ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হওয়া পর্যন্ত সরকারের এই প্রচেষ্টা অব্যহত থাকবে বলে জানান এই কর্মকর্তা।
আওয়ামী লীগের মতো লুটপাটের পুনরাবৃত্তি হতে দেওয়া হবে না: স্পিকার
লালমোহনে ‘স্পিকার মেজর হাফিজ ফুটবল টুর্নামেন্ট'র উদ্বোধন
লালমোহনে নদীতে মাছ শিকারের দায়ে ৪ জেলের জেল
ভোলায় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী পার্থের উদ্যোগে ফ্রি চক্ষু ক্যাম্পে চিকিৎসা সেবা ও ওষুধ বিতরণ
হাজার বছর ধরে সব ধর্মের মানুষ শান্তি-সম্প্রীতির বন্ধনে বসবাস করুক : প্রধানমন্ত্রী
সব ধর্মের মানুষকে সঙ্গে নিয়ে দেশ গড়তে চাই: প্রধানমন্ত্রী
অস্টিওপোরোসিস প্রতিরোধে ৬৪ জেলায় সচেতনতা ও স্ক্রিনিং কার্যক্রমের আহ্বান ডা. জুবাইদা রহমানের
এইচএসসি পরীক্ষার ফল হতে পারে ২৯ নভেম্বর
মাদকবিরোধী অভিযানে ইশরাকের হাতে অস্ত্র না থাকলে ভালো হতো: শফিকুর রহমান
একমাত্র সন্তানের স্ত্রীর অত্যাচারে লালমোহনে ঘরে থাকাই কষ্টসাধ্য বৃদ্ধ মা রোকেয়া বেগমের
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত