বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ৫ই জুলাই ২০২৪ বিকাল ০৫:৩২
৩৭৪
কিয়ার স্টারমার শুক্রবার ব্রিটেনের নতুন প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব নেবেন। তার মধ্য-বাম বিরোধী লেবার পার্টি ১৪ বছরের ডানপন্থী রক্ষণশীল শাসনের অবসান ঘটিয়ে সাধারণ নির্বাচনে নিরঙ্কুশ বিজয় অর্জন করেছে।
নিজের আসনে পুনঃনির্বাচিত হওয়ার পর বিষন্ন চেহারায় ঋষি সুনাক বলেছেন, ‘লেবার পার্টি এই সাধারণ নির্বাচনে জিতেছে এবং আমি স্যার কিয়ার স্টারমারকে তার বিজয়ের জন্য অভিনন্দন জানাতে ফোন করেছি।’
‘আজ, শান্তিপূর্ণভাবে এবং সুশৃঙ্খলভাবে সব পক্ষের মঙ্গল কামনার্থে ক্ষমতা হস্তান্তর করবে’ উল্লেখ করে টরি নেতা বলেন, নির্বাচনের ফলাফল ‘সঠিক’ হয়েছে এবং তিনি পরাজয়ের দায় মেনে নিয়েছেন।
সেন্ট্রাল লন্ডনে বিজয়ী পার্টির এক সমাবেশে স্টারমার (৬১) উল্লাসরত কর্মীদের বলেছেন, ‘এখানে পরিবর্তন শুরু হয়েছে এবং ‘দেশকে প্রথম, পার্টিকে দ্বিতীয়’ রেখে ‘জাতীয় পুনর্নবীকরণের দশক’ হিসেবে এগিয়ে যাওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।
তিনি সতর্ক করে বলেছেন, পরিবর্তন রাতারাতি আসবে না, যদিও লেবার অন্তত আটজন মন্ত্রিপরিষদের সদস্যসহ সারা দেশে টোরি আসন ছিনিয়ে নিয়েছে।
প্রতিরক্ষা সচিব গ্রান্ট শ্যাপস, সিনিয়র মন্ত্রী পেনি মর্ডান্ট এবং নেতৃস্থানীয় ব্রেক্সিটার জ্যাকব রিস-মগসহ অন্যান্য বড় গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি পরাজিত হয়েছেন।
গ্রীনিচ মান সময় ০৪০০ টায়- ৬৫০ আসনের সংসদে সামগ্রিক সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জনের জন্য প্রয়োজনীয় ৩২৬টি আসন অতিক্রম করেছে লেবার। শুক্রবার সকালে চূড়ান্ত ফলাফল আশা করা হচ্ছে।
বৃহস্পতিবার গ্রীনিচ মান সময় ২১০০টায় ভোটকেন্দ্র বন্ধ হওয়ার পরে প্রকাশিত ইউকে সম্প্রচারকারীদের জন্য একটি বুথ ফেরত জরিপে বলা হয়, ৪১০ আসন এবং ১৭০-আসনের সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে লেবারকে ২০১০ সালের পর প্রমবারের মতো ক্ষমতায় ফিরে আসার পথে।
টোরিরা হাউস অফ কমন্সে মাত্র ১৩১টি আসন পাবে যা রেকর্ড কম। ডানপন্থী ভোট দৃশ্যত নাইজেল ফারাজের অভিবাসন বিরোধী রিফর্ম ইউকে পার্টি দ্বারা বিভক্ত করা হয়েছে, যারা ১৩টি আসন পেতে পারে।
প্রত্যাশিত সামগ্রিক ফলাফল ব্রিটেনের নিকটতম পশ্চিমা মিত্রদের মধ্যে একটি ডানদিকের প্রবণতাকে সমর্থন করে। ফ্রান্সে অতি ডানপন্থীরা ক্ষমতার দিকে এগিয়ে যাচ্ছে এবং ডোনাল্ড ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রে ফিরে আসার জন্য প্রস্তুত।
২০১০ সালে ডেভিড ক্যামেরন গর্ডন ব্রাউনকে ক্ষমতাচ্যুত করার পর ব্রিটিশ সংবাদপত্রগুলো প্রথমবারের মতো লেবারদের আসন্ন ক্ষমতায় ফিরে আসার দিকে মনোনিবেশ করেছিল।
লালমোহন উপজেলা শারীরিক শিক্ষা শিক্ষক এসোসিয়েশনের কমিটি গঠন
এই সংসদের ভবিষ্যৎ নিয়ে চিন্তিত: স্পিকার
রাষ্ট্রীয় দায়িত্ব পালনে সম্পূর্ণ দলনিরপেক্ষভাবে কাজ করব : রাষ্ট্রপতি
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্য ঘিরে প্রথম দিনেই উত্তপ্ত সংসদ
সেপ্টেম্বরে স্থানীয় সরকার নির্বাচনের তফসিল, ডিসেম্বরে প্রথম ধাপের ভোট : সিইসি
এটি প্রশ্ন হলো নাকি পল্টনের বক্তব্য, হাসনাতকে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
বন্যা-ভূমিধসে ক্ষতিগ্রস্ত নেপালে ত্রাণ পাঠাচ্ছে বাংলাদেশ
নেপালে বন্যা ও ভূমিধসে প্রাণহানিতে রাষ্ট্রপতির শোক
মক্কা চুক্তি বিশ্ব মুসলিম পরিবারের আত্মরক্ষার বিষয়: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
নেপালে বন্যা-ভূমিধসে ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তা পাঠাবে বাংলাদেশ
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত