লালমোহন প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ১৪ই জুলাই ২০২৪ রাত ০৮:৫৩
৩০৭
প্রতিবাদেও মিলছে না প্রতিকার
লালমোহন প্রতিনিধি : ভোলার লালমোহন উপজেলায় আবাসিক এলাকায় চামড়া মজুত করেছেন সেলিম সওদাগর নামে এক ব্যবসায়ী। ওই ব্যবসায়ী পৌরসভার ৪ নম্বর ওয়ার্ডের নয়ানিগ্রামের সাফিয়া খানম মাদরাসা সংলগ্ন আবাসিক এলাকায় দীর্ঘদিন ধরে চামড়া মজুত করে রেখেছেন। চামড়ার দুর্গন্ধে অতিষ্ঠ হয়ে পড়েছেন ওই এলাকার বাসিন্দাসহ মসজিদের মুসল্লিরা। দুর্গন্ধে মসজিদের মুসল্লিদের নামাজেও সমস্যা হচ্ছে। এই দুর্গন্ধ থেকে পরিত্রাণ পেতে স্থানীয় বাসিন্দাসহ মসজিদের মুসল্লিরা লালমোহন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. তৌহিদুল ইসলামের কাছে লিখিত অভিযোগ দিয়েছেন। তবুও চামড়ার দুর্গন্ধ থেকে রক্ষা মেলেনি ওই এলাকার বাসিন্দাদের।
স্থানীয় মসজিদের কয়েকজন মুসল্লি জানান, এখানে সেলিম সওদাগর পশুর চামড়া এনে মজুত করে রেখেছেন। ওই চামড়া আবার মসজিদের পুকুরের ঘাটলায় নিয়ে পরিষ্কার করেন। এই চামড়ার দুর্গন্ধে এলাকায় থাকা এখন কষ্টের হয়ে গেছে। মসজিদের ফ্যানও চালানো যায় না। ফ্যান চালু করলে দুর্গন্ধ বেড়ে যায়। এতে করে ঠিকমতো মসজিদে অবস্থানও করা যায় না। ওই চামড়া মজুতকারী সেলিম সওদাগরকে একাধিকবার এখান থেকে চামড়ার ঘরটি সরানোর জন্য বলা হয়েছে। তবে তিনি কারও কথাই শুনছেন না। এমন অবস্থায় এই এলাকা থেকে চামড়ার গোডাউনটি সরাতে আমরা প্রশাসনের সুদৃষ্টি কামনা করছি।
স্থানীয় বাসিন্দারা বলেন, চামড়ার দুর্গন্ধে ঘরেই থাকা যাচ্ছে না। শিশুদের নিয়ে থাকতে অনেক সমস্যা হচ্ছে। আমরা বহুবার চামড়ার মালিককে এখান থেকে চামড়াগুলো সরিয়ে নিতে বলেছি। তবুও তিনি নেই-নিচ্ছি বলে কেবল দিন পার করছেন। তাই এখন আমাদের ভরসা প্রশাসন। প্রশাসনের কাছে অনুরোধ রইলো দ্রæত সময়ের মধ্যে চামড়াগুলো এখান থেকে সরিয়ে নিতে ওই ব্যবসায়ীর বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবেন।
লালমোহন পৌরসভার ৪ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর রায়হান মাসুম বলেন, চামড়ার দুর্গন্ধে স্থানীয় মানুষজন চরম দুর্ভোগে রয়েছেন। স্থানীয়দের এই দুর্ভোগ লাঘবের জন্য ওই চামড়ার মালিককে একাধিকবার সতর্ক করেছি। তবুও তিনি চামড়া সরাননি।
আবাসিক এলাকায় চামড়া মজুতের বিষয়ে ব্যবসায়ী মো. সেলিম সওদাগর বলেন, ওই স্থান থেকে চামড়ার গোডাউনটি শিগগিরই সরিয়ে নেবো। এজন্য এরইমধ্যে বিভিন্নস্থানে ঘরের খোঁজ নিচ্ছি। ঘর পেলেই দ্রæত সময়ের মধ্যে চামড়ার গোডাউনটি সরিয়ে নেবো।
এ বিষয়ে লালমোহন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. তৌহিদুল ইসলাম জানান, আবাসিক এলাকায় একটি চামড়া মজুত করায় এলাকাবাসীর সমস্যা হচ্ছে উল্লেখ করে স্থানীয় লোকজন আমার কাছে অভিযোগ দিয়েছেন। শিগগিরই এলাকাবাসী এবং ওই চামড়ার মালিককে ডেকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
গণতান্ত্রিক আন্দোলনে শহীদ ও ভুক্তভোগীদের আকাঙ্ক্ষা পূরণে সরকার অঙ্গীকারবদ্ধ : প্রধানমন্ত্রী
লুট-অবৈধ অস্ত্রের তথ্য দিলেই ২ লাখ টাকা পুরস্কার: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
গুম-খুন ও জুলাই শহীদ পরিবারের পাশে থাকবে সরকার: প্রধানমন্ত্রী
মক্কা চুক্তির বিষয়ে সব বিবেচনা করে সিদ্ধান্ত নেবে সরকার: আইনমন্ত্রী
মির্জা ফখরুলকে পুতিনসহ ৭ দেশের রাষ্ট্রপ্রধানের অভিনন্দন
গুমের দিন শেষ, বিগত ঘটনারও বিচার হবে: প্রতিমন্ত্রী ইশরাক
জুলাই শহীদদের আত্মত্যাগেই ফ্যাসিবাদমুক্ত দেশের মানুষ: প্রধানমন্ত্রী
অপরাধ দমনে ব্যর্থ পুলিশ কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
আগামীকাল আন্তর্জাতিক গুম প্রতিরোধ দিবস
জুলাই শহীদ ও গুমের শিকার পরিবারের আরও ৭৪ জন চাকরি পেলেন
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত