বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ২২শে নভেম্বর ২০২৪ সন্ধ্যা ০৬:৪২
৩৫২
বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক : ভোলা জেলার চরফ্যাশন উপজেলার চর কুকরি-মুকরি ইউনিয়নের কুকরি-মুকরি কোস্টাল ফরেস্ট ডেভেলপমেন্ট সেন্টারের রেস্ট হাউজের হলরুমে শুক্রবার (২২ নভেম্বর) সকালে এক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। জাতিসংঘ উন্নয়ন কর্মসূচি (ইউএনডিপি)-এর সহযোগিতায় কর্মশালার আয়োজন করে গ্রামীণ জন উন্নয়ন সংস্থা (জিজেইউএস)।
কর্মশালার মূল উদ্দেশ্য ছিল স্থানীয় কমিউনিটি বেইজড টুরিজমের উন্নয়ন, টেকসই জীবিকা ও কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরির জন্য স্থানীয় জনগণকে ক্ষমতায়ন এবং তাদের সমস্যাগুলো চিহ্নিত করা। এতে অংশগ্রহণ করেন পর্যটন সংশ্লিষ্ট অংশীজন, ব্যবসায়ী, বিভিন্ন পেশার প্রতিনিধি এবং স্থানীয় স¤প্রদায়ের সদস্যরা।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ইউএনডিপির ডাটা কনসালটেন্ট আহমেদ কবির। সভাপতিত্ব করেন জিজেইউএস-এর নির্বাহী পরিচালক জাকির হোসেন মহিন। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের এটুআই প্রকল্পের জাতীয় পরামর্শক মো. মাসুম বিল্লাহ। কর্মশালাটি পরিচালনা করেন জিজেইউএস-এর উপ-পরিচালক (কারিগরি) ডা. খলিলুর রহমান। প্রশিক্ষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ডা. মো. সাদ্দাম হোসেন। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন এরিয়া ইনচার্জ অর্জুন চন্দ্র দাস, শাখা ব্যবস্থাপক মো. হোসেন এবং কমিউনিটি মোবিলাইজেশন অফিসার কামরুল ইসলামসহ জিজেইউএস-এর বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তারা। কর্মশালায় স্থানীয় পর্যটন ব্যবস্থার উন্নয়ন, সমস্যাসমূহ সমাধান এবং ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নিয়ে বিশদ আলোচনা হয়। প্রযুক্তি ব্যবহারের মাধ্যমে পর্যটনকে আরো কার্যকরী করার প্রয়োজনীয়তাও উঠে আসে।
আসুন ‘সবুজ বসতি’ গড়ে তুলি : প্রধানমন্ত্রী
আগামী সংসদ নির্বাচন তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে হবে: আইনমন্ত্রী
আধুনিক ও সময়োপযোগী জাতিসংঘ পুলিশ গঠনের আহ্বান বাংলাদেশের
স্থানীয় নির্বাচন: চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ ৩১ আগস্ট
জাতীয় পরিবেশ পদক পেলেন ৩ ব্যক্তি ও ৩ প্রতিষ্ঠান
বার কাউন্সিলের মতো সাংবাদিক নিবন্ধনের ব্যবস্থা হচ্ছে: তথ্যমন্ত্রী
শিল্প ভালো না হলে অর্থনীতি শক্তিশালী হবে না: অর্থমন্ত্রী
প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করাই সরকারের প্রধান লক্ষ্য : স্বাস্থ্যমন্ত্রী
পরাজিত শক্তির বিরুদ্ধে গণতান্ত্রিক শক্তিকে সচেতন থাকতে হবে: রিজভী
তথ্যমন্ত্রীর সাথে মিশরের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাতে যৌথ মিডিয়া ফোরাম গঠনের প্রস্তাব
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক