বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৫ই অক্টোবর ২০১৯ রাত ১১:১৫
৯৮৭
বাংলার কন্ঠ প্রতিবেদক : ভোলায় নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে মাছ ধরায় ভোলা সদর ও বোরহানউদ্দিন উপজেলা থেকে ২৯ জেলেকে আটক করা হয়েছে। এ সময় তাদের কাছ থেকে অবৈধ কারন্টজাল ও সুতার জাল, মা ইলিশ উদ্ধার করে জব্ধ করা হয়। পরে ভ্রাম্যমান আদালতের মাধ্যমে ২৮ জেলেকে জেল জরিমানা প্রদান করা হয় ও অপ্রপ্ত এক শিশুকে মুছলেকা দিয়ে ছেড়ে দেয়া হয়।
ভোলা নৌ থানা পুলিশের ওসি সুজন চন্দ্র পাল জানান, সোমবার রাত ১ টা থেকে মঙ্গলবার রাত ৮ টা পর্যন্ত মৎস্য বিভাগ ও নৌ পুলিশ অভিযান চালিয়ে ভোলা সদরের মেঘনা নদীর কাঠির মাথা,মাঝের চরসহ বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালায়। এসময় ১৬ জেলেকে ৩০ হাজার মিটার কারেন্ট জাল, ১০ হাজার মিটার সুতার জালসহ ১০০ কেজি মাছসহ আটক করা হয়। পরে নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রট ও সদও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা কামাল হোসেন ৪ জনকে ১ বছর কারাদন্ড,১১ জনকে ৫ হাজার টাকা করে জরিমানা ও ১ জনের বয়ষ কম হওয়ায় তাকে মুচলেকা দিয়ে মুক্তি দেয়া হয়। এছাড়া জব্ধকৃত জাল পুড়িয়ে বিনষ্ট করা হয় ও মাছ দুস্থদের মাঝে বিক্রি করা হয়। অপর দিকে
বোরহানউদ্দিন প্রতিনিধি জানান, ভোলা বোরহানউদ্দিনে সীমান্তবর্তী মেঘনা ও তেতুঁলিয়া নদীতে মা ইলিশ শিকার করার অপরাধে ১৩ জেলেকে আটক করা হয়। মঙ্গলবার সকালে তাদের মধ্যে ১১ জেলেকে মোবাইল কোর্টে কারাদন্ড প্রদান করেন উপজেলা নির্বাহি কর্মকর্তা খালেদা খাতুন রেখা।
উপজেলা মৎস্য অফিস সূত্রে জানা যায়, সোমবার দিনে ও রাতে মেঘনা ও তেতুঁলিয়া নদীতে মা ইলিশ রক্ষা অভিযান পরিচালনা করে উপজেলা নির্বাহি কর্মকর্তা খালেদা খাতুন রেখা ও উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা নাজমুস সালেহীন থানা পুলিশের সহযোগিতায় ১৩ জেলেকে আটক করা হয়। আটককৃত জেলেদের মধ্যে ১১ জেলেকে ৩ মাস করে কারাদন্ড প্রদান করা হয়। তারা হলেন, নজরুল (২৮), আইয়বু আলী (২৮), কবির (২৮), সুমন (২৭), বাহার (২৩), সালাউদ্দিন (৩৫), আলামিন (৩২), রাকিব (২৪), রাসেল (২৫), আকবর (২০), শরীফ (২০)। এছাড়া শাকিব (১২) ও সাইদুল (১২) উভয়কে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। এসময় ৫টি মাছ ধরার নৌকা ও প্রায় ২৫০০ মি: জাল ও ৩০ কেজি ইলিশ জব্দ করা হয়।
এব্যাপারে উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা নাজমুস সালেহীন সত্ব্যতা স্বীকার করেন বলেন, মা ইলিশ রক্ষায় মেঘনা ও তেতুঁলিয়া নদীতে আমাদের অভিযান অব্যাহত রয়েছে।
লালমোহন উপজেলা শারীরিক শিক্ষা শিক্ষক এসোসিয়েশনের কমিটি গঠন
এই সংসদের ভবিষ্যৎ নিয়ে চিন্তিত: স্পিকার
রাষ্ট্রীয় দায়িত্ব পালনে সম্পূর্ণ দলনিরপেক্ষভাবে কাজ করব : রাষ্ট্রপতি
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্য ঘিরে প্রথম দিনেই উত্তপ্ত সংসদ
সেপ্টেম্বরে স্থানীয় সরকার নির্বাচনের তফসিল, ডিসেম্বরে প্রথম ধাপের ভোট : সিইসি
এটি প্রশ্ন হলো নাকি পল্টনের বক্তব্য, হাসনাতকে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
বন্যা-ভূমিধসে ক্ষতিগ্রস্ত নেপালে ত্রাণ পাঠাচ্ছে বাংলাদেশ
নেপালে বন্যা ও ভূমিধসে প্রাণহানিতে রাষ্ট্রপতির শোক
মক্কা চুক্তি বিশ্ব মুসলিম পরিবারের আত্মরক্ষার বিষয়: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
নেপালে বন্যা-ভূমিধসে ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তা পাঠাবে বাংলাদেশ
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত