লালমোহন প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ১৮ই মার্চ ২০২৫ রাত ১১:২৭
৩৭৯
আকবর জুয়েল,লালমোহন : ভোলার লালমোহন উপজেলায় প্রতি বছরই চাষ হয় নানা ধরনের শাকসবজি। তবে এসব শাকসবজিকে বিভিন্ন রকমের পোকামাকড় আক্রমণ করে ক্ষতিগ্রস্ত করে। পোকামাকড়ের এই আক্রমণ থেকে রক্ষা পেতে কৃষকরা প্রচুর পরিমাণ কীটনাশক ব্যবহার করেন। যার ফলে নীরবেই দিন দিন মানব স্বাস্থ্যের ঝুঁকি বাড়ছে। এমন অবস্থায় কৃষকদের কাছে বর্তমানে আস্থা অর্জন করছে পরিবেশ বান্ধব ‘সেক্স ফেরোমন ফাঁদ’।
উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা গেছে, এ বছর প্রথমবারের মতো লালমোহন উপজেলার পশ্চিম চরউমেদ ইউনিয়নের কয়েকজন কৃষককে বিনামূল্যে সেক্স ফেরোমন ফাঁদ দেওয়া হয়েছে। বাংলাদেশের চর এলাকায় আধুনিক কৃষি স¤প্রসারণ প্রকল্পের আওতায় এ ফাঁদ বিতরণ কার্যক্রম বাস্তবায়ন করে লালমোহন উপজেলা কৃষি অফিস। কার্যকারিতা দেখে এরইমধ্যে ওই ইউনিয়নের অন্তত একশ কৃষক তাদের সবজি এবং ফলের জমিতে সেক্স ফেরোমন ফাঁদ ব্যবহার করছেন।
জানা গেছে, তিন লিটার পানি ধারণক্ষমতাসম্পন্ন ও ২২ সেন্টিমিটার লম্বা চার কোণাকৃতি বা গোলাকার একটি প্লাস্টিক পাত্র দিয়ে এই ফাঁদ তৈরি করা হয়। পাত্রটি উভয় পার্শ্বে ১০-১২ সেন্টিমিটার উচ্চতা সম্পন্ন এবং নিচের দিকে ১০-১২ সেন্টিমিটার পরিমাণ অংশ ত্রিভুজাকারে কেটে ফেলতে হয়। ওই পাত্রের তলা থেকে কাটা অংশের নিচের দিক কমপক্ষে ৪-৫ সেন্টিমিটার উঁচু হতে হয়। ফাঁদ পাতা অবস্থায় সব সময় পাত্রের তলা হতে ওপরের দিকে কমপক্ষে ৩-৪ সেন্টিমিটার পর্যন্ত সাবান মিশ্রিত পানি ভরে রাখতে হয়।
প্লাস্টিক পাত্রের মুখ থেকে সেক্স ফেরোমন টোপটি একটি সরু তার দিয়ে এমনভাবে ঝুলিয়ে রাখতে হয় যেন সেটি পানি থেকে মাত্র ২-৩ সেন্টিমিটার ওপরে থাকে। এই সেক্স ফেরোমন ফাঁদ একটি জৈব রাসায়নিক পদার্থ। যা ফল বা সবজির স্ত্রী মাছি পোকা দ্বারা একই প্রজাতির পুরুষ পোকাকে প্রজনন কাজে আকৃষ্ট করে। সেক্স ফেরোমন ফাঁদে কৃত্রিমভাবে স্ত্রী পোকার নির্গত গন্ধ ব্যবহার করা হয়। ওই গন্ধের প্রতি পুরুষ পোকারা আকৃষ্ট হয়ে ফাঁদে গিয়ে মারা যায়। এর মাধ্যমে কোনো ধরনের ক্ষতিকর কীটনাশক প্রয়োগ ছাড়াই ফসলে পোকার আক্রমণ অনেকাংশে কমে যায়।
একইসঙ্গে এই ফাঁদ ব্যবহারের ফলে কৃষকরা আর্থিকভাবেও লাভবান হন। সেক্স ফেরোমন ফাঁদ চার ধরনের হয়ে থাকে। যা ফল, ধান, বেগুন, কুমড়া জাতীয় সবজিতে ব্যবহার করা যায়।
লালমোহন উপজেলার পশ্চিম চরউমেদ ইউনিয়নের ৪ নম্বর ওয়ার্ডের পাঙাশিয়া এলাকার আব্দুল জলিল নামে এক কুমড়া চাষি বলেন, এ বছর ৩২ শতাংশ জমিতে মিষ্টি কুমড়ার চাষ করেছি। আগে ক্ষেতে বিভিন্ন ধরনের পোকামাকড় আক্রমণ করলে কীটনাশক ব্যবহার করতাম। তবে এ বছর কৃষি অফিস থেকে বিনামূল্যে ১০টি সেক্স ফেরোমন ফাঁদ পেয়েছি। ওই ফাঁদে পড়ে এখন ফসলের ক্ষতিকর মাছি পোকা মারা যাচ্ছে। অথচ এরআগে এই পোকা দমনের জন্য আমাকে কীটনাশক ব্যবহার করতে হতো। আশা করছি সেক্স ফেরোমন ফাঁদ ব্যবহারের ফলে এবার অন্তত ৬০ শতাংশ কীটনাশক খরচ কমবে।
ওই এলাকার মো. মাসুদ মৃধা নামে আরেক করলা চাষি জানান, ৬৪ শতাংশ জমিতে করলা চাষ করেছি। এই করলাকে পোকামাকড় থেকে রক্ষা করতে ২০টি সেক্স ফেরোমন ফাঁদ ব্যবহার করেছি। ফাঁদ ব্যবহারের পর দেখা যাচ্ছে কোনো প্রকার কীটনাশক ছাড়াই ফাঁদে পড়ে ক্ষতিকর পোকাগুলো মারা যাচ্ছে। এ কারণে কম খরচে এই করলা চাষে ভালো লাভবান হতে পারবো বলে আশা করছি।
লালমোহন উপজেলা কৃষি অফিসের উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা টুটুল চন্দ্র সাহা বলেন, আমরা চাই কৃষকরা ফসল আবাদ করে যেন কোনোভাবে ক্ষতির সম্মুখিন না হন। তাই কৃষি অফিসের পক্ষ থেকে কৃষকদের বিনামূল্যে বিভিন্ন ধরনের উপকরণ দেওয়া হচ্ছে। যার মাধ্যমে কৃষকরা কম খরচে অধিক লাভবান হচ্ছেন। এ রকমই একটি উপকরণ সেক্স ফেরোমন ফাঁদ। যা ব্যবহারের ফলে কৃষকদের কীটনাশক খরচ অনেকাংশে কমে যাচ্ছে। এ বছর উপজেলার পশ্চিম চরউমেদ ইউনিয়নের কয়েকজন কৃষককে কুমড়া জাতীয় সবজিকে পোকামাকড়ের আক্রমণ থেকে রক্ষা করতে সেক্স ফেরোমন ফাঁদ দিয়েছি। এই ফাঁদ ব্যবহার করে কৃষকরা তাদের ফসলকে ক্ষতিকর বিভিন্ন ধরনের পোকামাকড়ের আক্রমণ থেকে রক্ষা করতে পারছেন। বর্তমানে ওই ইউনিয়নের অন্তত একশ কৃষক নিজেদের খরচে সেক্স ফেরোমন ফাঁদ নিয়ে তাদের ফসলি জমিতে ব্যবহার করছেন। এর ফলে ওইসব কৃষকের কীটনাশক খরচ কমার পাশাপাশি স্থানীয় মানুষজনও নিরাপদ সবজি খেতে পারবেন।
তজুমদ্দিনে ভূমি সেবা মেলা ও জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত
মনপুরায় ২ হাজার প্রান্তিক জেলের মাঝে খাদ্য সামগ্রী বিতরন
সাংবাদিকদের কলম কেউ ব্ল্যাকমেইলের জন্য ব্যবহার করতে পারবে না: তথ্যমন্ত্রী
চরফ্যাশরে শুরু হচ্ছে ৩ দিনব্যাপী ‘ভূমিসেবা মেলা ২০২৬’ উদ্বোধন
জনবান্ধব ভূমি ব্যবস্থাপনার বিকল্প নেই : প্রধানমন্ত্রী
সমাজের অসমতা দূর করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব: স্পিকার
আগামী জুলাই-আগস্টের মধ্যে গণমাধ্যম নীতিমালা ও কমিশন গঠন করা হবে : তথ্যমন্ত্রী
ফায়ার সার্ভিস সদস্যদের সুযোগ-সুবিধা বাড়াতে কাজ করছে সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে ১১ শিশুর মৃত্যু
ভোলায় মেধার ভিত্তিতে ১২০টাকায় পুলিশে চাকরি পেলেন ৩৩ জন
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক