অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, শনিবার, ২৯শে আগস্ট ২০২৬ | ১৪ই ভাদ্র ১৪৩৩


গণিতেই ফেল বেশি


বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক

প্রকাশিত: ১০ই জুলাই ২০২৫ সন্ধ্যা ০৬:০৫

remove_red_eye

৪১৯

২০২৫ সালের মাধ্যমিক ও সমমান পরীক্ষার্থীরা সবচেয়ে বেশি ফেল করেছে গণিতে। প্রায় ২৪ শতাংশ শিক্ষার্থী এই বিষয়ে পাশ নম্বর তুলতে পারেনি।

এরপর খারাপ ফলাফল এসেছে ইংরেজি বিষয়ে।  

 

বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) প্রকাশিত ফলের গড় বিশ্লেষণ করে এমন তথ্য পাওয়া গেছে।

বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, সব বোর্ড মিলিয়ে এই বিষয়ে পাশ করেছে ৭৭.৪৬ শতাংশ শিক্ষার্থী। যেসব বোর্ড এ বছর পাশের হারে পিছিয়ে রয়েছে, সেসব বোর্ডের শিক্ষার্থীরা সবচেয়ে বেশি খারাপ করেছে গণিতে।

বরিশাল বোর্ডে এবার গণিতে সবচেয়ে কম শিক্ষার্থী গণিতে পাশ করেছে। এ বিষয়ে পাশ করেছেন ৬৪.৬২ শতাংশ। এছাড়া ময়মনসিংহ বোর্ডে ৬৪.২৭ শতাংশ শিক্ষার্থী গণিতে পাশ করেছে। দুটো বোর্ডের গণিত এবং ইংরেজিতে পাশের হার সামগ্রিক পাশের হারের ওপর প্রভাব ফেলেছে।  

এ বছর বাংলায় গড়ে পাশ করেছে ৯৭.২৭ শতাংশ শিক্ষার্থী। এছাড়া ইংরেজি ৮৭.২২, পদার্থবিজ্ঞানে ৯৪.০২, রসায়নে ৮৭.৯১, তথ্য প্রযুক্তিতে ৯৭.২৯, পৌরনীতিতে ৯৪.০০৬ এবং অ্যাকাউন্টিংয়ে ৯১.৯০ শতাংশ শিক্ষার্থী পাশ করেছে।   

এ বছর ঢাকা বোর্ডে বাংলায় ৯৬.৮৪ শতাংশ, ইংরেজিতে ৮৭.৮৫ শতাংশ, গণিতে ৭৫.১৪ শতাংশ, পদার্থবিদ্যায় ৯২.৫৩ শতাংশ, রসায়নে ৯৪.৯৭ শতাংশ, তথ্যপ্রযুক্তিতে ৯৮.৩৪, পৌরনীতিতে ৯৪.২৬ এবং একাউন্টিংয়ে ৯২.৪৯ শিক্ষার্থী পাশ করেছে।

রাজশাহী বোর্ডে বাংলায় ৯৮.৯০ শতাংশ, ইংরেজিতে ৯৩.১০ শতাংশ, গণিতে ৮৬.৫২ শতাংশ, পদার্থবিদ্যায় ৯৭.৮২ শতাংশ, রসায়নে ৯৫.৫৬ শতাংশ, তথ্যপ্রযুক্তিতে ৯৮.১১, পৌরনীতিতে ৯৮.৩৩ এবং অ্যাকাউন্টিংয়ে ৯২.৬৪ শতাংশ শিক্ষার্থী পাশ করেছে।

কুমিল্লা বোর্ডে বাংলায় ৯৮.৮৬ শতাংশ, ইংরেজিতে ৮৮.৭৮ শতাংশ, গণিতে ৭২.০১ শতাংশ, পদার্থবিদ্যায় ৯৮.৬৩ শতাংশ, রসায়নে ৯৮.৪২ শতাংশ, তথ্যপ্রযুক্তিতে ৯৯.৪২, পৌরনীতিতে ৯৬.৬৪ এবং অ্যাকাউন্টিংয়ে ৮৯.৮০ শতাংশ শিক্ষার্থী পাশ করেছে।

যশোর বোর্ডে বাংলায় ৯৭.৯২ শতাংশ, ইংরেজিতে ৮৮.৭৭ শতাংশ, গণিতে ৮৫.০২ শতাংশ, পদার্থবিদ্যায় ৯৬.০৮ শতাংশ, রসায়নে ৯৫.৮৫ শতাংশ, তথ্যপ্রযুক্তিতে ৯৭.১৪, পৌরনীতিতে ৯৫.৬৭ এবং অ্যাকাউন্টিংয়ে ৯২.৬০ শতাংশ শিক্ষার্থী পাশ করেছে।

চট্টগ্রাম বোর্ডে বাংলায় ৯৮.২০ শতাংশ, ইংরেজিতে ৮৩.২৪ শতাংশ, গণিতে ৮১.৫৩ শতাংশ, পদার্থবিদ্যায় ৯৭.৬১ শতাংশ, রসায়নে ৯৭.২৯, শতাংশ, তথ্যপ্রযুক্তিতে ৯৭.৯৫, পৌরনীতিতে ৯৫.৯৯ এবং অ্যাকাউন্টিংয়ে ৯৫.৫২ শতাংশ শিক্ষার্থী পাশ করেছে।

বরিশাল বোর্ডে বাংলায় ৯২.৭৫ শতাংশ, ইংরেজিতে ৬৯.৬৬ শতাংশ, গণিতে ৬৪.৬২ শতাংশ, পদার্থবিদ্যায় ৯২.১০ শতাংশ, রসায়নে ৯১.৫১ শতাংশ, তথ্যপ্রযুক্তিতে ৯৬.৫৯, পৌরনীতিতে ৮৯.৬১ এবং অ্যাকাউন্টিংয়ে ৮৬.২৭ শিক্ষার্থী পাশ করেছে।

সিলেট বোর্ডে বাংলায় ৯৫.৩৩ শতাংশ, ইংরেজিতে ৮৯.৬১ শতাংশ, গণিতে ৮৩.১৭ শতাংশ, পদার্থবিদ্যায় ৮৩.০৬ শতাংশ, রসায়নে ৯৩.৫১ শতাংশ, তথ্যপ্রযুক্তিতে ৯৬.৭৬ , পৌরনীতিতে ৯৭.৮৭ এবং অ্যাকাউন্টিংয়ে ৯১.৬২ শতাংশ শিক্ষার্থী পাশ করেছে।

দিনাজপুর বোর্ডে বাংলায় ৯৯.২৩ শতাংশ, ইংরেজিতে ৮৮.৫৫ শতাংশ, গণিতে ৭১.৩৫ শতাংশ, পদার্থবিদ্যায় ৯৮.২৩ শতাংশ, রসায়নে ৯৭.৮৭ শতাংশ, তথ্যপ্রযুক্তিতে ৯৯.৫২, পৌরনীতিতে ৯৬.৮৫ এবং অ্যাকাউন্টিংয়ে ৯৪.৮৬ শিক্ষার্থী পাশ করেছে।

ময়মনসিংহ বোর্ডে বাংলায় ৯৭.২১ শতাংশ, ইংরেজিতে ৮৪.৪৪ শতাংশ, গণিতে ৬৪.২৭ শতাংশ, পদার্থবিদ্যায় ৯৫.৪৭ শতাংশ, রসায়নে ৯২.৪৭ শতাংশ, তথ্যপ্রযুক্তিতে ৯৪.৬৫, পৌরনীতিতে ৯৪.৫৫ এবং অ্যাকাউন্টিংয়ে ৯১.৩২ শতাংশ শিক্ষার্থী পাশ করেছে।

 





লালমোহন উপজেলা শারীরিক শিক্ষা শিক্ষক এসোসিয়েশনের কমিটি গঠন

লালমোহন উপজেলা শারীরিক শিক্ষা শিক্ষক এসোসিয়েশনের কমিটি গঠন

এই সংসদের ভবিষ্যৎ নিয়ে চিন্তিত: স্পিকার

এই সংসদের ভবিষ্যৎ নিয়ে চিন্তিত: স্পিকার

রাষ্ট্রীয় দায়িত্ব পালনে সম্পূর্ণ দলনিরপেক্ষভাবে কাজ করব : রাষ্ট্রপতি

রাষ্ট্রীয় দায়িত্ব পালনে সম্পূর্ণ দলনিরপেক্ষভাবে কাজ করব : রাষ্ট্রপতি

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্য ঘিরে প্রথম দিনেই উত্তপ্ত সংসদ

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্য ঘিরে প্রথম দিনেই উত্তপ্ত সংসদ

সেপ্টেম্বরে স্থানীয় সরকার নির্বাচনের তফসিল, ডিসেম্বরে প্রথম ধাপের ভোট : সিইসি

সেপ্টেম্বরে স্থানীয় সরকার নির্বাচনের তফসিল, ডিসেম্বরে প্রথম ধাপের ভোট : সিইসি

এটি প্রশ্ন হলো নাকি পল্টনের বক্তব্য, হাসনাতকে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

এটি প্রশ্ন হলো নাকি পল্টনের বক্তব্য, হাসনাতকে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

বন্যা-ভূমিধসে ক্ষতিগ্রস্ত নেপালে ত্রাণ পাঠাচ্ছে বাংলাদেশ

বন্যা-ভূমিধসে ক্ষতিগ্রস্ত নেপালে ত্রাণ পাঠাচ্ছে বাংলাদেশ

নেপালে বন্যা ও ভূমিধসে প্রাণহানিতে রাষ্ট্রপতির শোক

নেপালে বন্যা ও ভূমিধসে প্রাণহানিতে রাষ্ট্রপতির শোক

মক্কা চুক্তি বিশ্ব মুসলিম পরিবারের আত্মরক্ষার বিষয়: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

মক্কা চুক্তি বিশ্ব মুসলিম পরিবারের আত্মরক্ষার বিষয়: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

নেপালে বন্যা-ভূমিধসে ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তা পাঠাবে বাংলাদেশ

নেপালে বন্যা-ভূমিধসে ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তা পাঠাবে বাংলাদেশ

আরও...