অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, মঙ্গলবার, ১৯শে মে ২০২৬ | ৫ই জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩


ভোলায় ভরা মৌসুমে ইলিশের দাম আকাশচুম্বী


হাসনাইন আহমেদ মুন্না

প্রকাশিত: ৩রা সেপ্টেম্বর ২০২৫ রাত ০৯:৫৮

remove_red_eye

৫১৯

ইলিশ কিনতে হিমশিম খাচ্ছে সাধারণ মানুষ


হাসনাইন আহমেদ মুন্না : দেশের দক্ষিণের জেলা ভোলায় চলতি ভরা মৌসুমে ইলিশের মূল্য আকাশচুম্বী। চকচকে রুপালি ইলিশ যেন এখন সোনার হরিণ। মেঘনার এক কেজি ওজনের একটি ইলিশ ২৬’শ থেকে ২৭’শ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। ইলিশের এমন চড়া মূল্যে  সাধ্যের সাথে স্বাদ মিলাতে পারছেন না অনেক ক্রেতা। তারা বলছেন, ইলিশের এমন বেশি দাম এর আগে কখনো দেখেননি। অতিরিক্ত দামের কারণে তারা সাধের ইলিশ কিনতে পারছেন না। আড়ৎদাররা বলছেন, ঘাটে  ইলিশ মাছের আমদানি কম। আর বড় ইলিশ তো আরো কম। তাই অন্য বছরের তুলনায় দাম অনেক বেশি। সামনের দিনে মাছ বাড়লে ইলিশের দাম কমলেও বড় ইলিশের দাম কমার সম্ভাবনা নেই। 
এদিকে মৎস্য কর্মকর্তারা বলছেন, নদীতে ডুবো চরের জন্য ইলিশের চলাচলের পথ সংকুচিত হচ্ছে। অবাধে জাটকা নিধন, ইলিশের রুট পরিবর্তন, অবৈধ জালের ব্যবহার, উপযুক্ত পরিবেশের অভাব,  নদী দূষণ, জলবায়ু পরিবর্তন সহ নানা কারণে বাধাগ্রস্ত হচ্ছে ইলিশের জীবন চক্র। জাতীয় সম্পদ ইলিশ কে রক্ষা করতে হলে সবাইকে আরো সচেতন হতে হবে।
দেশের মোট ইলিশের এক-তৃতীয়াংশ  উৎপাদন হয় দ্বীপ জেলা ভোলায়। একসময় ভোলায় প্রচুর  ইলিশ মাছ পাওয়া গেলেও গত কয়েক বছর ধরে এর প্রাপ্তি কমে গেছে। এ বছর এখনো কাঙ্ক্ষিত ইলিশ ধরা পড়ছে না জেলেদের জালে। তাই আকাশ চুম্বী দাম । এক কেজি ওজনের ইলিশ পাইকাররা নিলামে কিনে সর্বনিম্ন আড়াই হাজার টাকা। আর সেই ইলিশ খুচরা বাজারে বিক্রি হয় ২৭’শ থেকে ২৮’শ টাকা। ছোট, বড়, মাঝারি সব সাইজের ইলিশের দামই এখন বেশি। এমন উচ্চ মূল্যে অনেক ক্রেতাই ইলিশের স্বাদ ভূলতে বসেছেন। ইলিশ যেন এখন উচ্চবিত্তদের জন্য। ইলিশের দাম চলে গেছে সাধারণ ক্রেতাদের নাগালের বাইরে। 
সদর উপজেলার শিবপুর ইউনিয়নের ভোলারখাল মাছ ঘাটের আরৎদার মো: আলআমিন বলেন , ভাদ্র ও আশ্বিন মাস ইলিশের ভরা মৌসুম। কিন্তু এবছর ইলিশ উৎপাদন কম থাকায় এর মূল্য হাতের নাগালের বাইরে চলে গেছে। নানান সমস্যার কারণে উজানে তেমন মাছ পাওয়া যাচ্ছেনা। যা কিছু পাওয়া যায় বিশেষ করে বড় ইলিশ এর দাম অনেক বেশি। 
আরৎদার মাইনুদ্দিন জানান,  গত বেশ কয়েক বছর ধরে নদীতে ইলিশ মাছ কমে গেছে। তাই তাদের ব্যস্ততাও কম। তবে অল্প যা মাছ পাওয়া যায় চাহিদা ব্যাপক। এছাড়া মেঘনার মাছের অনন্য বৈশিষ্ট্যের কারণে এর স্বাদ ভিন্ন থাকায় দাম বেশি। 
এদিকে বিক্রেতারা জানান, তাদের ইলিশের কেনা দাম অনেক, তাই বেশি দামে বিক্রি করতে হয়। শহরের নতুন বাজারের বিক্রেতা রবিউল ও লোকমান বলেন,  ৩’শ গ্রাম ওজনের ইলিশের হালি বক্রি হচ্ছে ১১’শ থেকে ১২’শ টাকা। ৫’শ থেকে ৬’শ গ্রাম ওজনের ইলিশের হালি সাড়ে তিন থেকে চার হাজার টাকা। ৭’শ থেকে ৮’শ গ্রাম ইলিশের হালি বিক্রি হচ্ছে সাড়ে পাঁচ থেকে ছয় হাজার টাকা দরে। চাহিদা বেশি থাকায় দাম বেশি। ইলিশের আমদানি বাড়লে দাম কমবে বলে জানান তারা। 
অন্যদিকে নদীতে পর্যাপ্ত ইলিশ না পাওয়ায় আর্থিক সংকটে দিন কাটাচ্ছে জেলেরা। তারা বলছেন নদীতে ইলিশ মাছের আকাল চলছে। তেল খরচও উঠে না অনেক সময়। বিভিন্ন এনজিও থেকে ঋণ নিয়ে কোনমতে চলছে তারা। 
ইলিশার মেঘনা নদীর জলে সাইফুল্লাহ বলেন, নদীতে ইলিশ মাছ খুবই কম। যা ইলিশ পাই তাতে তেলের  খরচে ওঠেনা। 
জেলা মৎস্য কর্মকর্তা বিশ্বজিৎ কুমার দেব বলেন, সারা দেশের আহরণকৃত ইলিশের মধ্যে ভোলা থেকে এক তৃতীয়াংশ আহরণ করা হয়। বিগত বছরের তুলনায় এ বছর নদীতে ইলিশের আহরণটা কম। কারণ মেঘনায় ইলিশের মেইন রুট ডুবোচরের  কারণে নষ্ট হয়েছে । পলি পরে পানির গভীরতা ও ঘোলাত্ব বেড়েছে। ফলে ইলিশ আসতে পারছেনা।  মানুষের যে পরিমাণ চাহিদা সেই পরিমাণে ইলিশ পাওয়া যাচ্ছে না। তাই মূলত দামটা বৃদ্ধি পেয়েছে। তারপরও অহেতুক যাতে কেউ দাম বেশি নিতে না পারে সে ব্যাপারে মৎস্য বিভাগ ও প্রশাসন কাজ করছে বলে জানান তিনি। 
এ ব্যাপারে ইলিশ সম্পদ উন্নয়ন ও ব্যবস্থাপনা প্রকল্প’র প্রকল্প পরিচালক মোল্লা এমদাদুল্যাহ মনে করেন, সাগরের তুলনায় নদীতে ইলিশ কম। নদীর মোহনায় চর পড়ে যাওয়ার কারণে ইলিশ সাগর থেকে নদীর মোহনায় আসতে বাধাগ্রস্ত হচ্ছে। একই সাথে নদীর  নাব্যতা সংকট, ইলিশের প্রজনন ক্ষেত্র গুলো নষ্ট হওয়া ও নদী দূষণ একটি বড় সমস্যা। 
তিনি বলেন, পানির গুনাগুন নষ্ট হওয়া, উপযুক্ত পরিবেশের অভাব, প্রজনন মৌসুমে ইলিশ শিকার ও অবৈধ জালের প্রভাবেও ইলিশ কমছে। সাগরে মোট ইলিশের প্রায় ৫০ ভাগ ইলিশ রেখে দিতে হয় পরবর্তীতে বংশবিস্তারের জন্য। কিন্তু সেখানে আমাদের আহরণটা অনেক বেশি হয়ে গিয়েছে। এটাও ইলিশ সংকট একটি কারণ।


ভোলা সদর ভোলা জেলা মোঃ ইয়ামিন



তজুমদ্দিনে ভূমি সেবা মেলা ও জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত

তজুমদ্দিনে ভূমি সেবা মেলা ও জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত

মনপুরায় ২ হাজার প্রান্তিক জেলের মাঝে খাদ্য সামগ্রী বিতরন

মনপুরায় ২ হাজার প্রান্তিক জেলের মাঝে খাদ্য সামগ্রী বিতরন

সাংবাদিকদের কলম কেউ ব্ল্যাকমেইলের জন্য ব্যবহার করতে পারবে না: তথ্যমন্ত্রী

সাংবাদিকদের কলম কেউ ব্ল্যাকমেইলের জন্য ব্যবহার করতে পারবে না: তথ্যমন্ত্রী

চরফ্যাশরে শুরু হচ্ছে ৩ দিনব্যাপী ‘ভূমিসেবা মেলা ২০২৬’ উদ্বোধন

চরফ্যাশরে শুরু হচ্ছে ৩ দিনব্যাপী ‘ভূমিসেবা মেলা ২০২৬’ উদ্বোধন

জনবান্ধব ভূমি ব্যবস্থাপনার বিকল্প নেই : প্রধানমন্ত্রী

জনবান্ধব ভূমি ব্যবস্থাপনার বিকল্প নেই : প্রধানমন্ত্রী

সমাজের অসমতা দূর করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব: স্পিকার

সমাজের অসমতা দূর করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব: স্পিকার

আগামী জুলাই-আগস্টের মধ্যে গণমাধ্যম নীতিমালা ও কমিশন গঠন করা হবে : তথ্যমন্ত্রী

আগামী জুলাই-আগস্টের মধ্যে গণমাধ্যম নীতিমালা ও কমিশন গঠন করা হবে : তথ্যমন্ত্রী

ফায়ার সার্ভিস সদস্যদের সুযোগ-সুবিধা বাড়াতে কাজ করছে সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

ফায়ার সার্ভিস সদস্যদের সুযোগ-সুবিধা বাড়াতে কাজ করছে সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে ১১ শিশুর মৃত্যু

২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে ১১ শিশুর মৃত্যু

ভোলায় মেধার ভিত্তিতে ১২০টাকায় পুলিশে চাকরি পেলেন ৩৩ জন

ভোলায় মেধার ভিত্তিতে ১২০টাকায় পুলিশে চাকরি পেলেন ৩৩ জন

আরও...