বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১২ই অক্টোবর ২০১৯ সন্ধ্যা ০৭:৩৬
১০৪৮
বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক ।। ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ লিমিটেড ভোলা শাখার পল্লি উন্নয়ন প্রকল্পের (আরডিএস) কেন্দ্র লিডার ও ডেপুটি লিডারদের নিয়ে প্রশিক্ষন কর্মসুচি অনুষ্ঠিত হয়েছ। শনিবার সকালে ইসলামী ব্যাংক ভোলা শাখায় এই প্রশিক্ষন কর্মসুচি অনুষ্ঠিত হয়। ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ লিমিটেড এর বরিশাল জেনোর প্রধান ও এক্সিকিউটিব ভাইস প্রেসিডেন্ট মো: আবদুস সালামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন ইসলামী ব্যাংকের অতিরিক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক মুহাম্মদ মনিরুল মওলা।
বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন ভোলা সরকারী কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ প্রফেসর পারভীন আখতার, ইসলামী ব্যাংকের আরডিডি প্রধান ও এক্সিকিউটিব ভাইস প্রেসিডেন্ট এম জোবায়ের আজম হেলালী। এসময় আরো বক্তব্য রাখেন ইসলামী ব্যাংক প্রধান কার্যালয়ের এসপিও আবদুর রহমান নুরী। সফল আরডিএস প্রকল্প বাস্তবায়নে কেন্দ্র লিডার ও ডেপুটি লিডারদের ভুমিকা নিয়ে বক্তব্য রাখেন আরডিএস বরিশাল জোনের জোন অফিসার জিহাদুজ্জামান। স্বাগত বক্তব্য রাখেন ইসলামী ব্যাংক ভোলার শাখা ব্যবস্থাপক ও সিনিয়র এসিষ্টেন্ট ভাইস প্রেসিডেন্ট আবুল কালাম আল আজাদ। অনুষ্ঠানের শুরুতে পবিত্র কুরআন থেকে তেলাওয়াত করেন ইসলামী ব্যাংক ভোলা শাখার জুনিয়র ইউনিট অফিসার ক্বারি মো: নুরুজ্জামান। আরডিএস ভোলা শাখার প্রকল্প কর্মকর্তা মো: শহিদুল ইসলামের সঞ্চালনায় এসময় কেন্দ্র লিডারদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন কেন্দ্র প্রধান মিঠু রানী দে, মো:রফিকুল ইসলাম, জাহানারা বেগম , নুরুন্নাহার বেগম।
আলোচনায় বক্তরা বলেন ইসলামী ব্যাংক দেশের প্রচলিত ব্যাংক বা এনজিওর মত কার্যক্রম পরিচালনা করে না। ইসলামী ব্যাংক ব্যাংকিং কার্যক্রমের পাশাপাশি সামাজিক দায়িত্ববোধ থেকে গ্রামীন দরিদ্র জনসাধারন কে সহজ শর্ত্বে বিনা জামানতে ঋন প্রদান করে। এর পাশাপাশি গ্রাহকদের বিভিন্ন কাজে সহযোগিতা করে। সদস্যদের ছেলে মেয়েদেও লেখাপরায় সহযোগিতা, বাড়িতে বৃক্ষ রোপন,অসুস্থদের চিকিৎসা সহায়তা,বিবাহের ক্ষেত্রে সহযোগীতা, মৃত ঋন দাতার ঋন মওকুফ সহ বিভিন্ন সামাজিক কাজে সহায়তা করে। এসময় বক্তরা কেন্দ্র লিডারদের দাবির পেক্ষিতে আরো কয়েকটি সুবিধার ঘোষনা করেন। পরে সফল কেন্দ্র লিডারদের মাঝে পুরষ্কার বিতরন করা হয়।
বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের ব্যানার-ফেস্টুনে ছিল না প্রধানমন্ত্রীর কোন ছবি
৯ জুলাই আন্দোলন ছড়িয়ে পড়ে সারাদেশে, বাংলা ব্লকেড কর্মসূচি ঘোষণা
মনপুরায় টানা বর্ষণ ও জোয়ারের পানিতে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত
ভোলায় সাড়ে ৫ কোটি টাকার নিষিদ্ধ পলিথিন ও কারেন্ট জাল জব্দ
উত্তাল সাগরে যেতে পারছেনা শতশত ট্রলার কর্মহীন হয়ে পড়েছেন হাজারো জেলে
মনপুরায় প্রকল্প কর্মকর্তার বিরুদ্ধে দেড় কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ
ভোলায় শিক্ষা সুরক্ষা প্রকল্পের কর্মপরিকল্পনা ও পর্যালোচনা সভা
রোহিঙ্গা সংকটের শান্তিপূর্ণ ও দ্রুততম সমাধানে সরকার দৃঢ় প্রতিজ্ঞ : প্রধানমন্ত্রী
ইতিহাস চর্চাই জাতির আত্মপরিচয় ও ভবিষ্যৎ নির্মাণের ভিত্তি : ডেপুটি স্পিকার
২০৪০ সালে ৩০ শতাংশ নবায়নযোগ্য বিদ্যুতের লক্ষ্য সরকারের : জ্বালানি মন্ত্রী
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক