অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, মঙ্গলবার, ১৯শে মে ২০২৬ | ৫ই জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩


ভোলায় জন উন্নয়ন টেকনিক্যাল ট্রেনিং ইন্সটিটিউটে দক্ষতা উন্নয়ন প্রশিক্ষণ কার্যক্রম পরিদর্শন


বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১২ই অক্টোবর ২০২৫ সন্ধ্যা ০৬:৪০

remove_red_eye

২৮১

বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক : ভোলায় পল্লী কর্ম–সহায়ক ফাউন্ডেশন (পিকেএসএফ) কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন “স্কিলস ফর ইন্ডাস্ট্রি কম্পেটিটিভনেস অ্যান্ড ইনোভেশন প্রোগ্রাম (এসআইসিআইপি)” এর আওতায় পরিচালিত দক্ষতা উন্নয়ন প্রশিক্ষণ কার্যক্রম পরিদর্শন করেছেন প্রতিষ্ঠানটির এসআইসিআইপি–পিকেএসএফ এর কো–অর্ডিনেটর (ফাইন্যান্স অ্যান্ড প্রকিউরমেন্ট) গোলাম রাব্বি। 
রবিবার (১২ অক্টোবর ২০২৫) দিনব্যাপী তিনি ভোলা সদর উপজেলার বাংকেরহাট এলাকায় অবস্থিত জন উন্নয়ন টেকনিক্যাল ট্রেনিং ইন্সটিটিউট পরিদর্শন করেন এবং প্রশিক্ষক ও প্রশিক্ষণার্থীদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন। বর্তমানে প্রতিষ্ঠানটিতে বিউটিফিকেশন, গ্রাফিক্স ডিজাইন, মোবাইল ফোন সার্ভিসিং এবং ইলেকট্রিক্যাল ইনস্টলেশন অ্যান্ড মেইনটেন্যান্স এই চারটি ট্রেডে প্রথম ব্যাচের প্রশিক্ষণ কার্যক্রম চলছে। মোট ১০০ জন নিবন্ধিত প্রশিক্ষণার্থীর মধ্যে ৩১ জন নারী (৩১%) এবং ৭০ জন অতি দরিদ্র পরিবারের তরুণ–তরুণী অংশ নিচ্ছেন।
এসআইসিআইপি–পিকেএসএফ প্রকল্প সূত্রে জানা যায়, সরকারি অর্থায়নে পরিচালিত এই প্রশিক্ষণ কার্যক্রমে শুধু ভোলার নয়, বরং ময়মনসিংহ, সিরাজগঞ্জ, কুমিল্লা, নোয়াখালী, পটুয়াখালী, মুন্সিগঞ্জ, খুলনা, গাজীপুর, বরিশাল, ঠাকুরগাঁও, নরসিংদী, ঢাকা ও চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার তরুণ–তরুণীরাও অংশ নিচ্ছেন। সম্পূর্ণ আবাসিক এই প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে অংশগ্রহণকারীরা শুধু পেশাগত দক্ষতাই নয়, বরং দলগতভাবে কাজ করা, আত্মনিয়ন্ত্রণ, সময় ব্যবস্থাপনা ও শৃঙ্খলার মতো বাস্তব জীবনের গুরুত্বপূর্ণ দক্ষতাও অর্জন করছেন।


পরিদর্শনকালে এসআইসিআইপি–পিকেএসএফ কো–অর্ডিনেটর গোলাম রাব্বি বলেন,“পিকেএসএফ দীর্ঘদিন ধরে দেশের তরুণদের দক্ষতা বৃদ্ধি ও কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টিতে কাজ করছে। ভোলার মতো দ্বীপ জেলায় এই উদ্যোগ তরুণ সমাজকে আত্মনির্ভরশীল করে তুলছে। আমরা চাই, এই প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত যুবক–যুবতীরা নিজেদের কর্মজীবনে সফল হয়ে দেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখুক।”
জন উন্নয়ন টেকনিক্যাল ট্রেনিং ইন্সটিটিউটের অধ্যক্ষ সাধন কুমার পাল বলেন,“এই প্রশিক্ষণ শুধু পেশাগত দক্ষতা নয়, মানবিক মূল্যবোধ, দলগত কাজের অভ্যাস ও সময়নিষ্ঠতার চর্চাও গড়ে তুলছে। প্রশিক্ষণার্থীরা এখানে থেকে কর্মজীবনের জন্য প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নিচ্ছেন। আমরা বিশ্বাস করি, তারা দেশের বিভিন্ন শিল্পখাতে দক্ষ মানবসম্পদ হিসেবে অবদান রাখবেন।
দ্বীপ জেলা ভোলায় এই উদ্যোগ স্থানীয় তরুণদের জন্য নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচন করেছে। প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত যুবসমাজ স্থানীয় ও জাতীয় পর্যায়ে কর্মসংস্থানের নতুন দিগন্ত তৈরি করছে, যা অর্থনৈতিক উন্নয়ন ও সামাজিক পরিবর্তনের পথকে আরও সুদৃঢ় করছে। প্রশিক্ষণার্থীদের হাতে–কলমে প্রশিক্ষণের পাশাপাশি ক্যারিয়ার কাউন্সেলিং, ইন্টার্নশিপ ও কর্মসংস্থান সংযোগ কার্যক্রমেও সহায়তা দেওয়া হচ্ছে।
ভোলার জন উন্নয়ন টেকনিক্যাল ট্রেনিং ইন্সটিটিউটটি পরিচালনা করছে জেলার শীর্ষস্থানীয় উন্নয়ন সংস্থা গ্রামীণ জন উন্নয়ন সংস্থা (জিজেইউএস), যা পিকেএসএফ–এর একটি সহযোগী প্রতিষ্ঠান।


ভোলা সদর মোঃ ইয়ামিন



তজুমদ্দিনে ভূমি সেবা মেলা ও জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত

তজুমদ্দিনে ভূমি সেবা মেলা ও জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত

মনপুরায় ২ হাজার প্রান্তিক জেলের মাঝে খাদ্য সামগ্রী বিতরন

মনপুরায় ২ হাজার প্রান্তিক জেলের মাঝে খাদ্য সামগ্রী বিতরন

সাংবাদিকদের কলম কেউ ব্ল্যাকমেইলের জন্য ব্যবহার করতে পারবে না: তথ্যমন্ত্রী

সাংবাদিকদের কলম কেউ ব্ল্যাকমেইলের জন্য ব্যবহার করতে পারবে না: তথ্যমন্ত্রী

চরফ্যাশরে শুরু হচ্ছে ৩ দিনব্যাপী ‘ভূমিসেবা মেলা ২০২৬’ উদ্বোধন

চরফ্যাশরে শুরু হচ্ছে ৩ দিনব্যাপী ‘ভূমিসেবা মেলা ২০২৬’ উদ্বোধন

জনবান্ধব ভূমি ব্যবস্থাপনার বিকল্প নেই : প্রধানমন্ত্রী

জনবান্ধব ভূমি ব্যবস্থাপনার বিকল্প নেই : প্রধানমন্ত্রী

সমাজের অসমতা দূর করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব: স্পিকার

সমাজের অসমতা দূর করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব: স্পিকার

আগামী জুলাই-আগস্টের মধ্যে গণমাধ্যম নীতিমালা ও কমিশন গঠন করা হবে : তথ্যমন্ত্রী

আগামী জুলাই-আগস্টের মধ্যে গণমাধ্যম নীতিমালা ও কমিশন গঠন করা হবে : তথ্যমন্ত্রী

ফায়ার সার্ভিস সদস্যদের সুযোগ-সুবিধা বাড়াতে কাজ করছে সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

ফায়ার সার্ভিস সদস্যদের সুযোগ-সুবিধা বাড়াতে কাজ করছে সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে ১১ শিশুর মৃত্যু

২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে ১১ শিশুর মৃত্যু

ভোলায় মেধার ভিত্তিতে ১২০টাকায় পুলিশে চাকরি পেলেন ৩৩ জন

ভোলায় মেধার ভিত্তিতে ১২০টাকায় পুলিশে চাকরি পেলেন ৩৩ জন

আরও...