অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, মঙ্গলবার, ১৯শে মে ২০২৬ | ৫ই জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩


ভোলায় ১০দফা দাবিতে নার্সদের মানববন্ধন


বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ৩০শে অক্টোবর ২০২৫ বিকাল ০৫:১৬

remove_red_eye

২৬৯

বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক : নার্সিং ও মিডওয়াইফারি অধিদপ্তর বিলুপ্ত করার অপচেষ্টা বন্ধ  এবং অধিদপ্তর কর্তৃক প্রস্তাবিত নার্সিং ও মিডওয়াইফারি বান্ধব যুগোপযোগী নিয়োগবিধি বাস্তবায়নসহ ১০ দফা দাবিতে ভোলায় মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করেছে বাংলাদেশ নার্সেস অ্যাসোসিয়েশন ভোলা জেলা শাখা।

আজ বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) দুপুর ২টার দিকে ভোলা ২৫০ শয্যা জেনারেল হাসপাতাল চত্বরে ঘন্টাব্যাপী এ কর্মসূচি পালন করা হয়। মানববন্ধনে ভোলা জেনারেল হাসপাতালে কর্মরত সিনিয়র স্টাফ নার্স এবং ভোলা নার্সিং ও মিডওয়াইফারি কলেজের শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহন করেন।  
মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, বিশ্বব্যাপী নার্সিং ও মিডওয়াইফারি স্বতন্ত্র পেশা হিসাবে স্বীকৃত এবং স্বাস্থ্য সেবার একটি অবিচ্ছেদ্য অংশ। নার্সিং সার্ভিস, শিক্ষা ও প্রশাসনের সকল কর্মকান্ড এবং উন্নয়নে নার্সদেরই অবদান রাখতে হয়। রোগীর যথাযথ সেবা নিশ্চিত করা এবং সেবার উৎকর্ষ সাধন, বিজ্ঞান ভিত্তিক সেবা ব্যবস্থাপনার ক্ষেত্রে গবেষণা ও উচ্চ শিক্ষার সুযোগ সৃষ্টির মাধ্যমে বিশ্বের সাথে তাল মিলিয়ে নানা প্রতিবন্ধকতা, বাধা-বিপত্তি মোকাবিলা করে বাংলাদেশের নার্সরাও সকল ক্ষেত্রে অগ্রসর হচ্ছে। তবে প্রশাসনিক অব্যবস্থাপনা, উচ্চ শিক্ষা ও গবেষণার পৃষ্ঠপোষকতার অভাব, উচ্চ শিক্ষিত, দক্ষ এবং অভিজ্ঞতা অনুযায়ী যোগ্যদেরকে যথাসময়ে পদোন্নতি না দেয়া বা মূল্যায়ন না করার কারণে বাংলাদেশের নার্সিং ব্যবস্থাপনা কাঙ্খিত লক্ষ্যে পৈাঁছাতে পারেনি। নার্সিং শিক্ষা ও সেবার ক্ষেত্রেও রয়েছে নানাবিধ অবমূল্যায়ন, বৈষম্য ও অব্যবস্থাপনা। ১৯৭৭ সালে প্রতিষ্ঠিত স্বতন্ত্র নার্সিং প্রশাসন “সেবা পরিদপ্তর” থেকে ২০১৬ সালে নার্সিং ও মিডওয়াইফারি অধিদপ্তরে উন্নীত হলেও দীর্ঘ ০৮ বছরেও অধিদপ্তরের নিয়োগবিধি বাস্তবায়িত হয়নি। সর্বশেষ গত বছরের সেপ্টেম্বরে নার্সিং ও মিডওয়াইফারি সংস্কার পরিষদের দাবীসমূহ বর্তমান সরকারের সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় কর্তৃক বাস্তবায়নের আশ্বাস প্রদানের ১৪ মাস অতিবাহিত হলেও অদ্যবধি তা বাস্তবায়ন না করায় সর্বস্তরের নার্স ও মিডওয়াইফগণের মধ্যে হতাশা বিরাজ করছে।
বক্তারা আরো বলেন, বিগত ৪৮ বছরের ইতিহাস, ঐতিহ্য নিয়ে এগিয়ে চলা এ নার্সিং ও মিডওয়াইফারি অধিদপ্তরকে ভিন্ন অধিদপ্তরের নিয়ন্ত্রণে নেওয়ার খবরে কর্মরত নার্স, মিডওয়াইফ ও নন-নার্সের মধ্যে তীব্র ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। ইতোপূর্বে যতোবার এই স্বতন্ত্র নার্সিং প্রশাসনকে ধ্বংস করে একটি মহল নিজেদের মত করে নিয়ন্ত্রণ করার চেষ্টা করেছে ততবারই সর্বস্তরের নার্সগণ তা প্রতিহত করেছে।  এবারও তা প্রতিহত করা হবে। আমরা জনস্বার্থ বিরোধী এই হীন অপচেষ্টার তীব্র প্রতিবাদ ও নিন্দা জানাচ্ছি। একই সাথে জুলাই-২৪ পরবর্তি নতুন বাংলাদেশে নার্সিং ও মিডওয়াইফারি পেশাকে জনবান্ধব একটি আধুনিক ও যুগোপযোগী পেশা হিসাবে গড়ে তোলার লক্ষ্যে অনতিবিলম্বে ১০ দফা দাবী দাওয়া ব্যস্তবায়নের দাবি জানাচ্ছি। যদি এর ব্যত্যয় হয় তবে অস্তিত্ব রক্ষায় সারাদেশব্যাপি কঠোর কর্মসূচী ঘোষণা ও বাস্তবায়ন ছাড়া আমাদের বিকল্প থাকবে না।
এ সময় বক্তব্য দেন বাংলাদেশ নার্স অ্যাসোসিয়েশন ভোলা জেলা শাখার সভাপতি মো. আফজাল হোসেন, সাধারণ সম্পাদক মোসা. আরিফুন্নেছাসহ হাসপাতালে কর্মরত সিনিয়ন স্টাফ নার্সবৃন্দ।


ভোলা সদর ভোলা জেলা মোঃ ইয়ামিন



তজুমদ্দিনে ভূমি সেবা মেলা ও জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত

তজুমদ্দিনে ভূমি সেবা মেলা ও জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত

মনপুরায় ২ হাজার প্রান্তিক জেলের মাঝে খাদ্য সামগ্রী বিতরন

মনপুরায় ২ হাজার প্রান্তিক জেলের মাঝে খাদ্য সামগ্রী বিতরন

সাংবাদিকদের কলম কেউ ব্ল্যাকমেইলের জন্য ব্যবহার করতে পারবে না: তথ্যমন্ত্রী

সাংবাদিকদের কলম কেউ ব্ল্যাকমেইলের জন্য ব্যবহার করতে পারবে না: তথ্যমন্ত্রী

চরফ্যাশরে শুরু হচ্ছে ৩ দিনব্যাপী ‘ভূমিসেবা মেলা ২০২৬’ উদ্বোধন

চরফ্যাশরে শুরু হচ্ছে ৩ দিনব্যাপী ‘ভূমিসেবা মেলা ২০২৬’ উদ্বোধন

জনবান্ধব ভূমি ব্যবস্থাপনার বিকল্প নেই : প্রধানমন্ত্রী

জনবান্ধব ভূমি ব্যবস্থাপনার বিকল্প নেই : প্রধানমন্ত্রী

সমাজের অসমতা দূর করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব: স্পিকার

সমাজের অসমতা দূর করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব: স্পিকার

আগামী জুলাই-আগস্টের মধ্যে গণমাধ্যম নীতিমালা ও কমিশন গঠন করা হবে : তথ্যমন্ত্রী

আগামী জুলাই-আগস্টের মধ্যে গণমাধ্যম নীতিমালা ও কমিশন গঠন করা হবে : তথ্যমন্ত্রী

ফায়ার সার্ভিস সদস্যদের সুযোগ-সুবিধা বাড়াতে কাজ করছে সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

ফায়ার সার্ভিস সদস্যদের সুযোগ-সুবিধা বাড়াতে কাজ করছে সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে ১১ শিশুর মৃত্যু

২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে ১১ শিশুর মৃত্যু

ভোলায় মেধার ভিত্তিতে ১২০টাকায় পুলিশে চাকরি পেলেন ৩৩ জন

ভোলায় মেধার ভিত্তিতে ১২০টাকায় পুলিশে চাকরি পেলেন ৩৩ জন

আরও...