বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২০শে নভেম্বর ২০২৫ বিকাল ০৩:৫৭
২১৭
বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক : ভারত ও বাংলাদেশের ফার্মাসিউটিক্যাল শিল্পে সহযোগিতা আরও গভীর করতে ঢাকায় ‘ফার্মা কানেক্ট’ শীর্ষক নেটওয়ার্কিং ও জ্ঞানবিনিময় অনুষ্ঠান আয়োজন করেছে ভারতীয় হাইকমিশন।
সোমবার (১৮ নভেম্বর) রাজধানীতে অনুষ্ঠিত এ অনুষ্ঠানে বাংলাদেশের শীর্ষ ওষুধ উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠানের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তারা অংশ নেন।
বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ ফার্মাসিউটিক্যাল প্রদর্শনী সিপিএইচআই–পিএমইসি ইন্ডিয়া ২০২৫-এ বাংলাদেশের কোম্পানিগুলোর অংশগ্রহণের আগেই এই আয়োজন করা হয়।
অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, বহু বছর ধরেই ভারত ও বাংলাদেশের ওষুধশিল্পের মধ্যে কার্যকর পরিপূরক সম্পর্ক বিদ্যমান। ভারতের বিশ্বমানের প্রতিযোগিতামূলক শিল্পশক্তি এবং বাংলাদেশের দ্রুত বিকাশমান উৎপাদন সক্ষমতা পারস্পরিক সহযোগিতার মাধ্যমে সরবরাহ চেইন শক্তিশালী করতে, নতুন প্রযুক্তি গ্রহণে এবং ভবিষ্যৎ মুখী বাণিজ্যিক অংশীদারিত্ব বাড়াতে সহায়ক হতে পারে।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে ঢাকায় নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মা বলেন, দুই দেশের অর্থনৈতিক অংশীদারিত্বে ফার্মাসিউটিক্যাল খাত কৌশলগত গুরুত্ব বহন করে। তিনি জানান, এপিআই সংগ্রহ, প্রসেস টেকনোলজি ও ফার্মাসিউটিক্যাল যন্ত্রপাতি সরবরাহে ভারত দীর্ঘদিন ধরে বাংলাদেশের বিশ্বস্ত অংশীদার হিসেবে কাজ করছে।
ভার্মা আরও বলেন, “সহযোগিতা বাড়লে শুধু শিল্পোন্নয়নই নয়, বরং দুই দেশের জনগণের জন্য সাশ্রয়ী ও সহজলভ্য স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতেও ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।” তিনি আশা প্রকাশ করেন, ‘ফার্মা কানেক্ট’ নতুন ব্যবসায়িক সুযোগ সৃষ্টি করবে এবং উদ্ভাবন-নির্ভর কাঠামোয় ভারত–বাংলাদেশ সম্পর্ককে আরও দৃঢ় করবে।
অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব ফার্মাসিউটিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিজের (বাপি) সভাপতি আব্দুল মুকতাদির বলেন, বাংলাদেশের ওষুধশিল্প বৈশ্বিক বাজারে দ্রুত সম্প্রসারিত হচ্ছে। তিনি উল্লেখ করেন, প্রযুক্তি হস্তান্তর, আরঅ্যান্ডডি সহযোগিতা এবং সরবরাহ চেইন সমন্বয় জোরদারে ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের আরও বড় ধরনের অংশীদারিত্ব গড়ে তোলার সুযোগ রয়েছে।
বাংলাদেশি ওষুধশিল্প প্রতিনিধিরা মনে করেন, এমন উদ্যোগ সীমান্তপারের সহযোগিতা বাড়াতে, প্রযুক্তি প্রাপ্তি সহজ করতে, সরবরাহ চেইনকে আরও শক্তিশালী করতে এবং বাণিজ্য ও বিনিয়োগের নতুন সম্ভাবনা তৈরি করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
স্বাস্থ্য ও ফার্মাসিউটিক্যাল খাতে দ্বিপাক্ষিক অর্থনৈতিক সম্পৃক্ততা বাড়ানোর উদ্যোগের অংশ হিসেবে ভারতীয় হাইকমিশন এই আয়োজন করে।
আগামী ২৫–২৭ নভেম্বর অনুষ্ঠিতব্য সিপিএইচআই–পিএমইসি ইন্ডিয়া ২০২৫-এ বাংলাদেশের বহু ফার্মাসিউটিক্যাল কোম্পানি অংশ নেবে—যা বিশ্বব্যাপী উৎপাদক, উদ্ভাবক, বিনিয়োগকারী ও নীতিনির্ধারকদের অন্যতম বৃহত্তম মিলনমেলা হিসেবে পরিচিত।
লালমোহন উপজেলা শারীরিক শিক্ষা শিক্ষক এসোসিয়েশনের কমিটি গঠন
এই সংসদের ভবিষ্যৎ নিয়ে চিন্তিত: স্পিকার
রাষ্ট্রীয় দায়িত্ব পালনে সম্পূর্ণ দলনিরপেক্ষভাবে কাজ করব : রাষ্ট্রপতি
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্য ঘিরে প্রথম দিনেই উত্তপ্ত সংসদ
সেপ্টেম্বরে স্থানীয় সরকার নির্বাচনের তফসিল, ডিসেম্বরে প্রথম ধাপের ভোট : সিইসি
এটি প্রশ্ন হলো নাকি পল্টনের বক্তব্য, হাসনাতকে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
বন্যা-ভূমিধসে ক্ষতিগ্রস্ত নেপালে ত্রাণ পাঠাচ্ছে বাংলাদেশ
নেপালে বন্যা ও ভূমিধসে প্রাণহানিতে রাষ্ট্রপতির শোক
মক্কা চুক্তি বিশ্ব মুসলিম পরিবারের আত্মরক্ষার বিষয়: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
নেপালে বন্যা-ভূমিধসে ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তা পাঠাবে বাংলাদেশ
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত