বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১২ই ফেব্রুয়ারি ২০২৬ সন্ধ্যা ০৭:৫০
১৭৬
বড় ধরনের কোনো সহিংসতা ছাড়া সারাদেশে উৎসবমুখর পরিবেশে ২৯৯টি আসনে সম্পন্ন হলো ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের ভোটগ্রহণ। এখন চলছে গণনার জন্য অপেক্ষা। বাংলাদেশের এই নির্বাচন নিয়ে আবারো নিজেদের অবস্থান জানিয়েছে ভারত।
বৃহস্পতিবার (১২ ফেব্রুয়ারি) নয়াদিল্লিতে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সাপ্তাহিক প্রেস ব্রিফিংয়ে মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়ালের কাছে বাংলাদেশের নির্বাচন প্রসঙ্গে জানতে চান এক সাংবাদিক।
জবাবে তিনি বলেছেন, ‘আর কয়েক ঘণ্টার ব্যাপার, আমরা ফলাফলের জন্য অপেক্ষা করব এবং দেখব কেমন ম্যান্ডেট আসে, তারপর আমরা বাকি বিষয়গুলো দেখব।’
জয়সওয়ালের আরও বলেন, ‘নির্বাচন নিয়ে আমাদের অবস্থান পরিষ্কার: আমরা বাংলাদেশে স্বাধীন, সুষ্ঠু, অন্তর্ভুক্তিমূলক এবং বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচনের পক্ষে।’
এদিকে আজ বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে ৭টা থেকে ভোট গ্রহণ শুরু হয়ে চলে বিকেল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত। এখন চলছে গণনার কাজ। প্রতিটি কেন্দ্রের বাইরে অবস্থান করছেন বিভিন্ন দলের প্রার্থীদের কর্মী-সমর্থক। তারাসহ দেশবাসী এখন ফলাফলের অপেক্ষায়।
নির্বাচন কমিশনের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, দুপুর ২টা পর্যন্ত সাড়ে ছয় ঘণ্টায় সারাদেশে ৩৬ হাজার ৩১টি কেন্দ্রে ভোট কাস্ট হয় ৪৭ দশমিক ৯১ শতাংশ। ভোটগ্রহণ শেষে সেই হার কত, তা এখনো জানা যায়নি।
এবার সেই ভোটবঞ্চিত মানুষেরা ভোট দিতে পেরে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেছে। পাশাপাশি এবার নতুন ভোটার যারা ছিল, নিজের ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পেরে তাদের আনন্দ আরও বেশি। ভোট দেওয়ার জন্য দুই দিন ধরে বিপুলসংখ্যক মানুষকে উৎসবমুখর পরিবেশে বাস, লঞ্চ, ট্রেনে ঢাকাসহ বিভিন্ন শহর থেকে গ্রামে যেতে দেখা যায়।
নির্বাচন কমিশন থেকে জানানো হয়েছে, বিচ্ছিন্ন কিছু ঘটনা ছাড়া সার্বিকভাবে ভোটের প্রচার যেমন ছিল শান্তিপূর্ণ, তেমনি ভোটগ্রহণও সম্পন্ন হয়েছে শান্তিপূর্ণভাবে।
বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের ব্যানার-ফেস্টুনে ছিল না প্রধানমন্ত্রীর কোন ছবি
৯ জুলাই আন্দোলন ছড়িয়ে পড়ে সারাদেশে, বাংলা ব্লকেড কর্মসূচি ঘোষণা
মনপুরায় টানা বর্ষণ ও জোয়ারের পানিতে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত
ভোলায় সাড়ে ৫ কোটি টাকার নিষিদ্ধ পলিথিন ও কারেন্ট জাল জব্দ
উত্তাল সাগরে যেতে পারছেনা শতশত ট্রলার কর্মহীন হয়ে পড়েছেন হাজারো জেলে
মনপুরায় প্রকল্প কর্মকর্তার বিরুদ্ধে দেড় কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ
ভোলায় শিক্ষা সুরক্ষা প্রকল্পের কর্মপরিকল্পনা ও পর্যালোচনা সভা
রোহিঙ্গা সংকটের শান্তিপূর্ণ ও দ্রুততম সমাধানে সরকার দৃঢ় প্রতিজ্ঞ : প্রধানমন্ত্রী
ইতিহাস চর্চাই জাতির আত্মপরিচয় ও ভবিষ্যৎ নির্মাণের ভিত্তি : ডেপুটি স্পিকার
২০৪০ সালে ৩০ শতাংশ নবায়নযোগ্য বিদ্যুতের লক্ষ্য সরকারের : জ্বালানি মন্ত্রী
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক