বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৫ই মার্চ ২০২৬ রাত ০৯:৫৭
১২৬
মিজানুর রহমান : ভোলার উপকূলীয় মেঘনা নদীর জলসীমায় সি-সার্ভেবিহীন সব ধরনের লঞ্চ চলাচল ১৫ মার্চ থেকে ১৫ অক্টোবর পর্যন্ত ব বিআইডব্লটিএ এই নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে।
এসময় উপকূলীয় অঞ্চলে নদী উত্তাল থাকে। এ কারণে নদীতে বে ক্রুসিং সনদ ছাড়া সব যাত্রীবাহী নৌযান চলাচল বন্ধ রাখার নির্দেশনা জারি করা হয়।
বিআইডবিল্টউটিএ জানায়, কালবৈশাখী মৌসুম আসন্ন। তাই দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ায় নিরাপদ নৌ পরিবহন সুনিশ্চিত করার লক্ষ্যে সি সার্ভে/বে ক্রুসিং সনদ ছাড়া সব ধরনের লঞ্চ চলাচল বন্ধ থাকবে।
এ নিষেধাজ্ঞার আওতায় রয়েছে ভোলার মেঘনা নদীর ইলিশা থেকে চরফ্যাশনের ঢালচর পর্যন্ত। এসিমানার মির্জাকালু-আলেকজেন্ডার,তজুমদ্দিন-মনপুরা,ইলিশা-মজু চৌধুরীরহাট, চরফ্যাশন-মনপুরা ও চরফ্যাশন-ঢালচর রুটে সি সার্ভে ছাড়া কোনো নৌ-যান চলতে পারবে না। তবে এসব রুটে বিকল্প ব্যবস্থায় সি ট্রাক চলবে।
এ ব্যাপারে ভোলা নৌ বন্দরের বিআইডব্লিটিএ এর উপ পরিচালক জানান, ১৫ মার্চ থেকে ১৫ অক্টোবর পর্যন্ত এ সাত মাস নদী উত্তাল থাকে। এ সময় ছোট ছোট লঞ্চ চলাচলের অনুমতি নেই। যে সব নৌযানের সি সার্ভে সনদ রয়েছে ওই সব নৌযান এসব রুটে চলাচল করতে পারবে।
তবে এসব রুটে বিকল্প নৌযান হিসেবে বিআইডব্লউটিসির সি-ট্রাক চলাচল করবে।
নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে যেন কোনো নৌ-যান চলতে না পারে সে জন্য বিআইডব্লিউটিএ, নৌ পুলিশ ও পুলিশ অভিযান পরিচালনা করবে।
তজুমদ্দিনে ভূমি সেবা মেলা ও জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত
মনপুরায় ২ হাজার প্রান্তিক জেলের মাঝে খাদ্য সামগ্রী বিতরন
সাংবাদিকদের কলম কেউ ব্ল্যাকমেইলের জন্য ব্যবহার করতে পারবে না: তথ্যমন্ত্রী
চরফ্যাশরে শুরু হচ্ছে ৩ দিনব্যাপী ‘ভূমিসেবা মেলা ২০২৬’ উদ্বোধন
জনবান্ধব ভূমি ব্যবস্থাপনার বিকল্প নেই : প্রধানমন্ত্রী
সমাজের অসমতা দূর করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব: স্পিকার
আগামী জুলাই-আগস্টের মধ্যে গণমাধ্যম নীতিমালা ও কমিশন গঠন করা হবে : তথ্যমন্ত্রী
ফায়ার সার্ভিস সদস্যদের সুযোগ-সুবিধা বাড়াতে কাজ করছে সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে ১১ শিশুর মৃত্যু
ভোলায় মেধার ভিত্তিতে ১২০টাকায় পুলিশে চাকরি পেলেন ৩৩ জন
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক