বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৬ই জুন ২০২৬ বিকাল ০৫:২৩
৮০
বিশ্বকাপে প্রিয় দল ও তারকাদের খেলা দেখতে উন্মুখ হয়ে থাকে সমর্থকরা। তবে একদিনে সব তারকার খেলা দেখার আশা করা যায় না। ফুটবল বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বে এমন দিন খুব একটা বেশি আসেও না। তবে এবার এসেছে।
চলতি বিশ্বকাপে সমর্থকদের ভাগ্যটা হয়তো একটু বেশিই ভালো। একদিকে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা, অন্যদিকে রানার্সআপ ফ্রান্স, আর দীর্ঘ অপেক্ষার পর বিশ্বকাপের মঞ্চে ফিরে আসা নরওয়ে। ১৬ জুনের (বাংলাদেশ সময় ১৭ জুন) ম্যাচসূচি যেন তারকাদের এক মহাসমাবেশ। লিওনেল মেসি, কিলিয়ান এমবাপে ও আরলিং হালান্ড, আধুনিক ফুটবলের তিন তারকার চোখ ধাঁধানো উপস্থিতিতে বিশ্বকাপের ষষ্ঠ দিনটি রূপ নিতে যাচ্ছে এক ফুটবল উৎসবে।
সবচেয়ে বেশি আলোচনা থাকবে আর্জেন্টিনা-আলজেরিয়া ম্যাচ নিয়ে। ২০২২ আসরের বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা এবারও শিরোপা ধরে রাখার মিশনের লক্ষ্যে রয়েছে। আর সেই যাত্রার সূচনা হবে আলজেরিয়ার বিপক্ষে। ৩৯ বছর বয়সী লিওনেল মেসির জন্য এটিই সম্ভবত শেষ বিশ্বকাপ, তাই প্রতিটি ম্যাচই হয়ে উঠছে আবেগ আর ইতিহাসের মিশ্রণ। গ্রুপ ‘জে’-তে আর্জেন্টিনার সঙ্গে রয়েছে আলজেরিয়া, অস্ট্রিয়া ও জর্ডান। প্রথম ম্যাচেই জয় তুলে নিয়ে নকআউটের পথে এগোতে চাইবে স্কালোনির দল।
দিনের অন্য আকর্ষণ ফ্রান্স বনাম সেনেগাল। কিলিয়ান এমবাপের নেতৃত্বে ফরাসিরা তৃতীয় বিশ্বকাপ শিরোপার স্বপ্ন নিয়ে মাঠে নামছে। তবে সেনেগাল নামটি শুনলেই ফরাসিদের মনে ভেসে ওঠে ২০০২ বিশ্বকাপের দুঃস্বপ্ন। সেবার টুর্নামেন্টের উদ্বোধনী ম্যাচে আফ্রিকান দলটির কাছে হেরে গিয়েছিল তৎকালীন ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়ন ফ্রান্স। ২৪ বছর পর বিশ্বকাপ মঞ্চে সেই দুই দলের পুনর্মিলন ম্যাচটি বাড়তি নাটকীয়তা এনে দিয়েছে।
আরেকটি ম্যাচে থাকবে নতুন প্রজন্মের তারকা আরলিং হালান্ড। ১৯৯৮ সালের পর প্রথমবার বিশ্বকাপে ফেরা নরওয়ে মুখোমুখি হবে ইরাকের। ক্লাব ফুটবলে গোলের পর গোল করে রেকর্ড গড়া হালান্ড এবার বিশ্বকাপের মঞ্চেও নিজের ছাপ রাখতে চান। নরওয়ের জন্য এটি শুধু একটি ম্যাচ নয়, বরং বিশ্ব ফুটবলের অভিজাত আসরে নিজেদের পুনঃপ্রতিষ্ঠার লড়াই।বিশ্বকাপের প্রথম কয়েক দিনে কেপ ভার্দের মতো নবাগতদের চমক, স্পেন-উরুগুয়ের মতো শক্তিশালী দলগুলোর হোঁচট এবং একাধিক অপ্রত্যাশিত ড্র দেখেছে ফুটবল বিশ্ব। তাই আজকের দিনে মেসি, এমবাপে কিংবা হালান্ডদের জন্যও সহজ হতে যাচ্ছে না। বরং এদিনের ৯০ মিনিটগুলোই বলে দেবে, কারা সত্যিকারের শিরোপার দাবিদার আর কারা শুধুই কাগজে-কলমে ফেবারিট।
শারীরিক শিক্ষা শিক্ষক এসোসিয়েশনের ভোলা জেলা পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠন
মনপুরায় ১০ গ্রামে অধিকাংশ এলাকায় জলাবদ্ধতায় পানিবন্দি ১৫ হাজার বাসিন্দা
সারা দেশের সাথে নৌযোগাযোগ বন্ধ, বিচ্ছিন্ন মনপুরা
চরফ্যাশনে নিরাপদ প্রসব নিশ্চিতে ইউনিয়ন স্বাস্থ্য কেন্দ্রে জরুরি ওষুধ বিতরণ
আসুন ‘সবুজ বসতি’ গড়ে তুলি : প্রধানমন্ত্রী
আগামী সংসদ নির্বাচন তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে হবে: আইনমন্ত্রী
আধুনিক ও সময়োপযোগী জাতিসংঘ পুলিশ গঠনের আহ্বান বাংলাদেশের
স্থানীয় নির্বাচন: চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ ৩১ আগস্ট
জাতীয় পরিবেশ পদক পেলেন ৩ ব্যক্তি ও ৩ প্রতিষ্ঠান
বার কাউন্সিলের মতো সাংবাদিক নিবন্ধনের ব্যবস্থা হচ্ছে: তথ্যমন্ত্রী
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক