ভারত থেকে বাংলাদেশে ইলিশ আমদানির প্রক্রিয়া হঠাৎ বন্ধ হয়ে গেছে। ইলিশ আমদানির জন্য মৎস্য অধিদপ্তরের দেওয়া ১০৩টি অনাপত্তি সনদ (এনওসি) বাতিল করায় এ পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে।
বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২৩শে সেপ্টেম্বর ২০২৬ বিকাল ০৪:৪৭
৯৭
ভারত থেকে বাংলাদেশে ইলিশ আমদানির প্রক্রিয়া হঠাৎ বন্ধ হয়ে গেছে। ইলিশ আমদানির জন্য মৎস্য অধিদপ্তরের দেওয়া ১০৩টি অনাপত্তি সনদ (এনওসি) বাতিল করায় এ পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে।
এরপর থেকেই ভারত থেকে ইলিশ আমদানির কার্যক্রম বন্ধ রয়েছে।
মৎস্য অধিদপ্তরের এ সিদ্ধান্তে ভারতীয় বাজারে ইলিশ কেনার প্রস্তুতি নেওয়া আমদানিকারকদের মধ্যে অনিশ্চয়তা দেখা দিয়েছে।
কয়েকজন আমদানিকারক ইতোমধ্যে ভারতীয় অংশে ইলিশ কেনার প্রক্রিয়া সম্পন্ন করেছিলেন।
বেনাপোল স্থলবন্দরকেন্দ্রিক আমদানি-রপ্তানি ব্যবসার সঙ্গে সংশ্লিষ্টরা বলছেন, ইলিশ আমদানির জন্য আগাম প্রস্তুতি, মাছ কেনা, পরিবহনসহ বিভিন্ন প্রক্রিয়ায় আমদানিকারকদের অর্থ ব্যয় হয়।
হঠাৎ অনাপত্তি সনদ বাতিল হওয়ায় সেই বিনিয়োগ আটকে যাওয়ার পাশাপাশি ভারতীয় অংশে কেনা মাছ কম দামে ফেরত দেওয়ার পরিস্থিতিও তৈরি হয়েছে।
বেনাপোল আমদানি-রপ্তানিকারক সমিতির সভাপতি মতিয়ার রহমান বলেন, ইলিশ আমদানির জন্য ব্যবসায়ীরা আগে থেকেই প্রস্তুতি নিয়েছিলেন।
অনাপত্তি সনদ পাওয়ার পর ভারতীয় অংশে মাছ কেনাসহ বিভিন্ন কার্যক্রম এগিয়ে নেওয়া হয়।
এখন হঠাৎ করে সনদ বাতিল করে আমদানি বন্ধ হওয়ায় আমদানিকারকেরা আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়েছেন।
মতিয়ার রহমান বলেন, কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে আমদানিকারকদের বিষয়টি বিবেচনায় নেওয়া প্রয়োজন।
যারা অনুমোদনের ভিত্তিতে ইলিশ কেনার প্রস্তুতি নিয়েছেন বা ইতোমধ্যে মাছ কিনেছেন, আমদানি বন্ধ হয়ে যাওয়ায় তাদের বিনিয়োগ আটকে যাচ্ছে। এতে ব্যবসায়ীদের ওপর বাড়তি চাপ তৈরি হয়েছে।
বেনাপোল আমদানি-রপ্তানিকারক সমিতির সাধারণ সম্পাদক জিয়াউর রহমান জিয়া বলেন, মৎস্য অধিদপ্তরের একটি চিঠি তাদের কাছে এসেছে।
ওই চিঠিতে অনেকগুলো অনাপত্তি সনদ বাতিলের কথা জানানো হয়েছে। সিদ্ধান্ত কার্যকর হওয়ার পর ভারত থেকে ইলিশ আমদানির কার্যক্রম বন্ধ রয়েছে।
জিয়াউর রহমান বলেন, ইলিশ আমদানির সঙ্গে জড়িত ব্যবসায়ীরা এ সিদ্ধান্তে বিপাকে পড়েছেন। যারা আমদানির জন্য প্রস্তুতি নিয়েছিলেন, তাদের ব্যবসায়িক পরিকল্পনাও বাধাগ্রস্ত হয়েছে।
ইলিশ আমদানিকারক রফিকউল্লাহ বলেন, অনুমোদন পাওয়ার পর ব্যবসায়ীরা ভারতীয় অংশে ইলিশ কেনার প্রস্তুতি নেন।
অনেকেই ইতোমধ্যে মাছ কেনার জন্য অর্থ বিনিয়োগ করেছেন। হঠাৎ করে অনাপত্তি সনদ বাতিল করে আমদানি বন্ধ করে দেওয়ায় এখন তাদের লোকসানের মুখে পড়তে হচ্ছে।
তিনি বলেন, ভারতীয় বাজারে কেনা ইলিশ সময়মতো বাংলাদেশে আনতে না পারলে কম দামে ফেরত দিতে হবে।
এতে মাছের দামের পাশাপাশি পরিবহন ও অন্যান্য খরচও লোকসানে পরিণত হবে।
ব্যবসায়ীরা বলছেন, ভারত থেকে ইলিশ আমদানি বন্ধ হওয়ার ফলে শুধু আমদানিকারকরাই নন, সংশ্লিষ্ট পরিবহন, কাস্টমস ক্লিয়ারিংসহ অন্যান্য ব্যবসাও এর প্রভাব পড়তে পারে।
আওয়ামী লীগের মতো লুটপাটের পুনরাবৃত্তি হতে দেওয়া হবে না: স্পিকার
লালমোহনে ‘স্পিকার মেজর হাফিজ ফুটবল টুর্নামেন্ট'র উদ্বোধন
লালমোহনে নদীতে মাছ শিকারের দায়ে ৪ জেলের জেল
ভোলায় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী পার্থের উদ্যোগে ফ্রি চক্ষু ক্যাম্পে চিকিৎসা সেবা ও ওষুধ বিতরণ
হাজার বছর ধরে সব ধর্মের মানুষ শান্তি-সম্প্রীতির বন্ধনে বসবাস করুক : প্রধানমন্ত্রী
সব ধর্মের মানুষকে সঙ্গে নিয়ে দেশ গড়তে চাই: প্রধানমন্ত্রী
অস্টিওপোরোসিস প্রতিরোধে ৬৪ জেলায় সচেতনতা ও স্ক্রিনিং কার্যক্রমের আহ্বান ডা. জুবাইদা রহমানের
এইচএসসি পরীক্ষার ফল হতে পারে ২৯ নভেম্বর
মাদকবিরোধী অভিযানে ইশরাকের হাতে অস্ত্র না থাকলে ভালো হতো: শফিকুর রহমান
একমাত্র সন্তানের স্ত্রীর অত্যাচারে লালমোহনে ঘরে থাকাই কষ্টসাধ্য বৃদ্ধ মা রোকেয়া বেগমের
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত