বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ৭ই জুন ২০২১ সন্ধ্যা ০৭:৫৮
৬৫২
বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক : আগামী ২১ জুন থেকে ভারতে ১৮ বছর বয়স হলেই বিনামূল্যে পাবেন মহামারি করোনাভাইসের টিকা। এরআগে দেশটিতে বিনামূল্যে টিকাগ্রহণের জন্য নির্ধারিত বয়স ছিল ৪৫ বছর। গণটিকাদান কর্মসূচির অংশ হিসেবে বয়সের ক্ষেত্রে আনা হয়েছে শিথিলতা। আজ (৭ জুন) এক ভাষণে এমনটা জানান ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।
এসময় তিনি বলেন, ভারতে ২৩ কোটি মানুষকে টিকার আওতায় আনা হয়েছে। অন্য অনেক দেশের তুলনায় ভারত কম সময়ের মধ্যে এ লক্ষ্য পূরণ করতে পেরেছে। নরেন্দ্র মোদি জানান ভারতে ৭টি সংস্থা টিকা তৈরির কাজ করছে। ৩টি সংস্থা আলাদাভাবে টিকার ট্রায়াল দিচ্ছে। সুতরাং টিকার সরবরাহ আরও বাড়বে। অন্য দেশ থেকেও টিকা কেনার বিষয়ে জোর চেষ্টা চালানো হচ্ছে। শিশুদেরকেও টিকার আওতায় আনার লক্ষ্যে দুটি ভ্যাকসিনের ট্রায়াল চলছে ভারতে।
এদিকে ভারতে ২ মাস পর একদিনে করোনা সংক্রমণ নেমে এলো ১ লাখে। গত ২৪ ঘণ্টায় দেশটিতে নতুন করে করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন ১ লাখ ৬৩৬ জন। এর আগে ৫ এপ্রিল আক্রান্তের সংখ্যা প্রথমবার ১ লাখ পেরিয়েছিল। তার পর তা বাড়তে বাড়েতে ৪ লাখ ছাড়িয়েছিল।
করোনায় বিপর্যস্ত ভারতে আক্রান্তের সংখ্যা যতটা কমেছে, মৃত্যু ততটা কমেনি। যদিও ২৩ এপ্রিলের পর সোমবারই (৭জুন) প্রথমবারের মতো আড়াই হাজারের নিচে নেমেছে মৃতের সংখ্যা। গত ২৪ ঘণ্টায় দেশটিতে মৃত্যু হয়েছে ২ হাজার ৪২৭ জনের। এ নিয়ে ভারতে করোনাভাইরাসে মোট মৃত্যু হয়েছে ৩ লাখ ৪৯ হাজার ১৮৬ জনের। মোট আক্রান্তের সংখ্যা ২ কোটি ৮৯ লাখ ছাড়িয়েছে।
তজুমদ্দিনে ভূমি সেবা মেলা ও জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত
মনপুরায় ২ হাজার প্রান্তিক জেলের মাঝে খাদ্য সামগ্রী বিতরন
সাংবাদিকদের কলম কেউ ব্ল্যাকমেইলের জন্য ব্যবহার করতে পারবে না: তথ্যমন্ত্রী
চরফ্যাশরে শুরু হচ্ছে ৩ দিনব্যাপী ‘ভূমিসেবা মেলা ২০২৬’ উদ্বোধন
জনবান্ধব ভূমি ব্যবস্থাপনার বিকল্প নেই : প্রধানমন্ত্রী
সমাজের অসমতা দূর করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব: স্পিকার
আগামী জুলাই-আগস্টের মধ্যে গণমাধ্যম নীতিমালা ও কমিশন গঠন করা হবে : তথ্যমন্ত্রী
ফায়ার সার্ভিস সদস্যদের সুযোগ-সুবিধা বাড়াতে কাজ করছে সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে ১১ শিশুর মৃত্যু
ভোলায় মেধার ভিত্তিতে ১২০টাকায় পুলিশে চাকরি পেলেন ৩৩ জন
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক