বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ৭ই ফেব্রুয়ারি ২০২২ বিকাল ০৩:৪২
৭২৪
দৈনন্দিন জীবনে ব্যবহৃত জিনিসের মধ্যে একটি তালা। বিভিন্ন আকৃতি ও ধরনের তালা ও চাবি পাওয়া যায়। কিন্তু সম্প্রতি ‘বিশ্বের সবচেয়ে বড়’ তালা ও চাবি বানিয়ে হইচই ফেলে দিয়েছেন এক দম্পতি।
ভারতের মধ্যপ্রদেশের আলীগড় জেলার বাসিন্দা সত্যপ্রকাশ শর্মা ও তার স্ত্রী এই তালা ও চাবি বানিয়েছেন। ১০ ফুট উচ্চতার তালাটির ওজন ৪০০ কেজি। অন্যদিকে, এর চাবিটি ৩০ ওজনের। এটি বানাতে তাদের ছয় মাস সময় লেগেছে বলে জানা গেছে।
অযোধ্যায় নির্মাণাধীন রাম মন্দিরের জন্য এই তালা ও চাবিটি তৈরি করেছেন তারা। এর ওপর হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের দেবতা রামের ছবিও খোদায় করা হয়েছে। এটি তৈরি করতে এখন পর্যন্ত খরচ হয়েছে ২ লাখ রুপি। তালা-চাবি তৈরির প্রক্রিয়া এখনো কিছু বাকি সেটি শেষ হলে এটি রাম মন্দিরের উদ্দেশ্যে পাঠানো হবে। মরিচা পড়া রোধ করতে এতে স্টিলের পাত ব্যবহার হয়েছে। তবে চাবির অংশের ঢাকনা ও কয়েকটি যন্ত্রাংশ তৈরিতে পিতলের পাত ব্যবহার করেছেন এই দম্পতি।
তালা ও চাবিটি তৈরির জন্য আরো অর্থের প্রয়োজন। এজন্য সকলের কাছে আর্থিক সহযোগিতা কামনা করেছেন সত্যপ্রকাশ শর্মা। তিনি বলেন, ‘এটি প্রচারের জন্য সরকারি সহযোগিতা প্রয়োজন। স্বেচ্ছায় দান করা অর্থ দিয়ে আমি এটি তৈরি করছি।’
সত্যপ্রকাশ শর্মার স্ত্রী রুক্মিনি শর্মা জানান, তালা-চাবিওয়ালা হিসেবে বেশ সুখ্যাতি রয়েছে তার স্বামীর। পরবর্তী প্রজন্মও এই ধারা অব্যাহত রাখবে বলে তার প্রত্যাশা।
এদিকে তার এই তালাটি প্রজাতন্ত্র দিবস প্যারাডে প্রদর্শন করতে চাইছেন সত্যপ্রকাশ শর্মা। ইতোমধ্যে রাজ্য ও কেন্ত্র সরকারের কাছে এই বিষয়ে চিঠিও লিখেছেন। পাশাপাশি গিনেজ বুক অব ওয়ার্ল্ডেও নাম লেখাতে চান তিনি।
প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করাই সরকারের প্রধান লক্ষ্য : স্বাস্থ্যমন্ত্রী
পরাজিত শক্তির বিরুদ্ধে গণতান্ত্রিক শক্তিকে সচেতন থাকতে হবে: রিজভী
তথ্যমন্ত্রীর সাথে মিশরের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাতে যৌথ মিডিয়া ফোরাম গঠনের প্রস্তাব
সরকারি হিসাবে ৭ লাখ দেখালেও গাছ লাগানো হয়েছে ২ লাখ: প্রধানমন্ত্রী
উত্তর-পূর্ব ভারতে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা, প্রভাব পড়তে পারে বাংলাদেশে
পলাতক শেখ হাসিনার বক্তব্য দেশে প্রাসঙ্গিক নয়: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
যুক্তরাষ্ট্রে দুর্বৃত্তদের গুলিতে বাংলাদেশি নিহত
ইরান যুদ্ধে প্রাণ হারিয়েছেন ১২ বাংলাদেশি
বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের ব্যানার-ফেস্টুনে ছিল না প্রধানমন্ত্রীর কোন ছবি
৯ জুলাই আন্দোলন ছড়িয়ে পড়ে সারাদেশে, বাংলা ব্লকেড কর্মসূচি ঘোষণা
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক