বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ২৮শে জুন ২০২২ সকাল ১০:০৯
৫৫৩
ভোলায় কোস্ট ফাউন্ডেশন সিপিআই প্রকল্পের উদ্যোগে স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানের জনপ্রতিনিধি ও সচিব এবং নাগরিক ফোরামের সাথে প্রকল্প কর্মীদের সার্বিক সভা ২০২২ অনুষ্ঠিত । ২৭ জুন সোমবার কোস্ট ভোলা সদর সেন্টার মিলনায়তনে ফাউন্ডেশন নাগরিক ফোরামের জেলা সভাপতি নুরুল ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে ছিলেন বাংলাদেশের স্থানীয় সরকার বিশেষজ্ঞ ও কোষ্ট ফাউন্ডেশন এর চেয়ারম্যান ডকটর তোফায়েল আহমেদ।
কোস্ট সিপিআই প্রকল্পের প্রকল্প পরিচালক আবুল হাসান এর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন ভোলা জেলা নাগরিক কমিটির সাধারণ সম্পাদক অধ্যক্ষ সাফিয়া খাতুন। অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন জেলা নাগরিক কমিটির সভাপতি মামুন আল রশিদ, লর্ড হার্ডিঞ্জ ইউপি চেয়ারম্যান আবুল কাসেম, উত্তর দিঘলদী ইউপি চেয়ারম্যান হোসেন মনসুর, চর সামাইয়া ইউপি চেয়ারম্যান মোঃ মহিউদ্দিন, পূর্ব ইলিশা ইউপি চেয়ারম্যান আনোয়ার হোসেন ছোটন, ইউপি চেয়ারম্যান মোস্তফা কামাল, ইউপি চেয়ারম্যান আব্দুল মালেক মাস্টার, ইউপি চেয়ারম্যান বশির উদ্দিন এবং উত্তর দিঘলদী ইউপি সচিব রিয়াজ উদ্দিন ও সদর উপজেলার নাগরিক কমিটির সভাপতি মোকাম্মেল হক মিলন, দৌলতখান উপজেলা নাগরিক ফোরামের সম্পাদক আলাউদ্দিন রতন প্রমূখ। সভায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন সিপিআই ভোলা প্রকল্প সমন্বয়কারী ফজলুল হক এবং সিপিআই ভোলার মনিটরিং অফিসার মো মনিরুজ্জামান মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন। সভায় প্রধান অতিথির ডক্টর তোফায়েল আহমেদ বাংলাদেশের স্থানীয় সরকার প্রেক্ষিত ও প্রক্ষেপণ বিষয়গুলো তুলে ধরে তৃণমূল পর্যায়ে ইউনিয়ন পর্যায়ে ইউনিয়ন পরিষদকে কার্যকর প্রতিষ্ঠায় অবদান রাখার বিষয় তুলে ধরেন।
তিনি স্থানীয় সরকার কে গতিশীল রাখার জন্য পাঁচটি সুপারিশ করেন তার মধ্যে উল্লেখযোগ্য স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠান ও স্থানীয় সরকারী প্রশাসনিক দপ্তর গুলোর দ্বৈত ভূমিকায় অবসান ঘটিয়ে একীভূত একটি শাসন ও সেবা কাঠামো গড়ে তোলার নীতিমালা গ্রহণ করার আহ্বান জানান। তিনি আরও উল্লেখ করেন স্থানীয় সরকার ও স্থানীয় উন্নয়নে কেন্দ্রীয় সরকারের প্রকল্প ভিত্তিক উন্নয়ন ও অর্থায়নের পাশাপাশি অঞ্চল ভিত্তিক অর্থ ও পরিকল্পনা চালু করা হোক।এ সভায় ইউপি চেয়ারম্যান ও সচিবগণ তাদের পরিষদের জন্য এলাকার উন্নয়ন অব্যাহত রাখতে উপজেলা প্রশাসন ও কেন্দ্রীয় প্রশাসনের বরাদ্দ বৃদ্ধির জন্য অনুরোধ জানান। প্রেস বিজ্ঞপ্তি
শারীরিক শিক্ষা শিক্ষক এসোসিয়েশনের ভোলা জেলা পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠন
মনপুরায় ১০ গ্রামে অধিকাংশ এলাকায় জলাবদ্ধতায় পানিবন্দি ১৫ হাজার বাসিন্দা
সারা দেশের সাথে নৌযোগাযোগ বন্ধ, বিচ্ছিন্ন মনপুরা
চরফ্যাশনে নিরাপদ প্রসব নিশ্চিতে ইউনিয়ন স্বাস্থ্য কেন্দ্রে জরুরি ওষুধ বিতরণ
আসুন ‘সবুজ বসতি’ গড়ে তুলি : প্রধানমন্ত্রী
আগামী সংসদ নির্বাচন তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে হবে: আইনমন্ত্রী
আধুনিক ও সময়োপযোগী জাতিসংঘ পুলিশ গঠনের আহ্বান বাংলাদেশের
স্থানীয় নির্বাচন: চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ ৩১ আগস্ট
জাতীয় পরিবেশ পদক পেলেন ৩ ব্যক্তি ও ৩ প্রতিষ্ঠান
বার কাউন্সিলের মতো সাংবাদিক নিবন্ধনের ব্যবস্থা হচ্ছে: তথ্যমন্ত্রী
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক