অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, শুক্রবার, ২৭শে জুন ২০২৫ | ১৩ই আষাঢ় ১৪৩২


চরফ্যাশনে ইট ভাটার কালো ধোয়ায় জনসাধারনের ব্যাপক ক্ষতি হচ্ছে


বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক

প্রকাশিত: ২৯শে জুন ২০১৯ রাত ১০:০৭

remove_red_eye

৬৪৭

আমিনুল ইসলাম, চরফ্যাশন থেকে: চরফ্যাশন অধ্যক্ষ নজরুল ইসলাম মহাবিদ্যালয়ে শনিবার দুপুর ১২ টায় চরফ্যাশন উপজেলা জলবায়ু ফোরামের উদ্যোগে জলবায়ু পরিবর্তন ধারনা এবং আমাদের ভবিষ্যত করনীয় শিরোনামে শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদের সাথে আলোচনা ও অভিজ্ঞতা বিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি অধ্যক্ষ সাহাবুদ্দিন শিকদার বলেন, জলবায়ু পরিবর্তন সমস্যা নিরসনে ছাত্র শিক্ষক সাংবাদিক সহ সকলেই যার যার অবস্থানে থেকে ভবিষ্যৎ প্রজন্মের বাসযোগ্য বসবাস উপযোগী দেশ গড়ে তুলতে হবে। বৈশ্যিক এই সমস্যা আমাদের দেশের জন্যই নয় গরীব দেশগুলো বৈশম্যের শিকার। উন্নত দেশগুলো অতি মাত্রায় কার্বন নিঃস্মরন করে আমাদের ক্ষতিগ্রস্থ করছে। মানবসৃষ্ট কার্বন উদগ্রীরণ করে বিশ্বে জলবায়ু পরিবর্তনে বিরুপ প্রভাব সৃষ্টি করেছে। আমরা গরীব দেশ হিসেবে জলবায়ুর বিরুপ প্রভাবের শিকার। আমরা যদি নিজ নিজ অবস্থানে থেকে নিজেরা সচেতন হই এবং অপরকে সচেতন করি। এজন্য জলবায়ু সংশ্লিষ্ট অর্থের উন্নয়ন কাজ টেকসই উন্নয়নের লক্ষ্যে সবাইকে এগিয়ে আসতে হবে।
সংলাপে বিশেষ অতিথি কোষ্ট ট্রাস্টের ভোলা জেলা ব্যবস্থাপক রাশিদা বেগম বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের সমস্যা সমাধানে টেকসই উন্নয়নের কার্যক্রম যেন জনসাধারনের অধিকার ফিরে পায় এবং অর্থায়ন সঠিকভাবে ব্যয় হয় সেদিকে আমাদের খেয়াল রাখতে হবে। কালো ধোয়ার কার্বন সৃষ্টিকারি টমটম ও টেম্পু চালকদের সচেতন করাও আমাদের দায়িত্ব। এ সংকট নিরসনে প্রয়োজনিয় ব্যবস্থা নিতে না পারলে বাংলাদেশের মানুষ আরোও প্রকৃতিক সংকটের মুখোমুখি হবে বলে মনে করি।
উপজেলা যুব জলবায়ু ফোরামের সভাপতি মনির আসলামি বলেন, চরফ্যাশনে অপরিকল্পিত ইট ভাটার কালো ধোয়ায় স্থানীয় জনসাধারনের অনেক ক্ষতি সাধন হচ্ছে, ঘুর্নিঝড় ও জলচ্ছ¡াস চরফ্যাশনের এ উপকূলীয় অঞ্চলে খুবই সাধারণ ঘটনা । জলবায়ু সংকট উত্তরায়ন করতে না পারলে এ সংকটে উপকূলীয় অঞ্চলে দূর্যোগে ব্যপক ক্ষতিগ্রস্ত হবে।
কোষ্ট ট্রাস্টের সিএফটিএম প্রকল্পের প্রোগ্রাম কর্মকর্তা রাজিব ঘোষের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ আলোচক হিসেবে বক্তব্য রাখেন ভোলা জেলা জলবায়ু ফোরাম নেতা এম. আবু সিদ্দিক, উপজেলা যুব জলবায়ু ফোরামের সহ-সভাপতি কামরুল শিকদার, সাংবাদিক লোকমান হোসেন, সোহেব চৌধুরী, প্রভাষক মোঃ হেলাল, প্রভাষক ফারজানা আফরোজ সখী, সাইফুল ইসলাম রুবেল।